Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
22 февраля 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Попали капитально

Степень изношенности большей части жилого фонда Смоленска составляет 74 процента. Но многие дома могут так и остаться без капитального ремонта

На то, чтобы определиться с формой управления домами, смолянам остается чуть меньше года. За это время отремонтировать успеют лишь небольшую часть домов. А тем, кому не повезло, придется оплачивать капремонт из собственного кошелька?

Капля в ремонтном море

- Платим, платим за капитальный ремонт, а его не видно! - говорит Анна Николаевна, жительница микрорайона Южный. - Нашему дому лет пятьдесят. Я сама в нем живу лет пятнадцать, и никакого капитального ремонта не видно. За это время крышу нам подлатали там, где дыры были. В подвале же вечно вода стоит, приезжают к нам раз в два-три месяца, воду откачивают.

Но по нынешним временам и стандартам подлатанная крыша - очень хорошо. Во многих домах и это - непозволительная роскошь, ведь денег на всех не хватает.

- Степень изношенности коммуникаций во многих смоленских домах составляет 74 процента. Кровли, трубопроводы там уже отработали свой нормативный срок и требуют замены, - сообщил начальник СМУП "Жилищник" Виктор ГРИГОРЬЕВ.

В прошлом году внимание коммунальщиков было сосредоточено в основном на ремонте кровель. Сумма была выделена довольно большая - 60 миллионов рублей. В 94 жилых домах отремонтировали крыши. По сравнению с предыдущими годами прогресс есть, но с учетом того, что в Смоленске 2620 домов, большинство из которых стоит уже не один десяток лет, - это капля в море.

- На капитальный ремонт домов в идеале нужно более пяти миллиардов рублей. Где их взять? - вопрошают чины от коммунального хозяйства.

Из куцего смоленского бюджета такую сумму не изыщешь. Городская казна, кстати, на капитальный ремонт в прошлом году выделила меньше всего денег. Большую часть суммы "профинансировало" исправно платящее население - 24 миллиона рублей, что почти на 10 миллионов больше, чем выделено городом, и на 3 миллиона больше, чем дал областной бюджет.

В этом же году на капитальный ремонт денег не так много - около 40 миллионов рублей. Вице-мэр по обустройству города Николай ПЕТРОЧЕНКО надеется на то, что удастся собрать сумму, как в прошлом году.

- Все зависит от наших депутатов городского Совета. Деньги можно получить за счет продажи муниципального имущества, - сказал он на недавней пресс-конференции.

То есть цена капитального ремонта - распродажа городской собственности, эффект от которой давно находится под сомнением. Обсуждение этих вопросов вызывало немало жарких споров в том же городском Совете.

Быть или не быть собственником?

Между тем смолянам остался всего лишь год, чтобы определиться со способом управления в своих домах. Когда жилищная реформа только начиналась, федеральные власти говорили, что дома попадут к гражданам в приемлемом состоянии. Но, видно, потом поняли, что решение принято сгоряча. Слишком много средств надо затратить на починку обветшавшего жилищного фонда. И поэтому бремя капремонта скорее всего придется тащить на себе жильцам домов, которые в очередной раз оказались богаче государства. Понятно, что за оставшееся время помощь будет оказана лишь единицам, остальные после 1 января 2008 года останутся один на один со своими протекающими крышами, подвалами, полными воды, расползающимися стенами. Ведь все затраты на содержание и ремонт общего имущества дома лягут на плечи собственников - тех, кто приватизировал жилье.

- Если жильцы создадут ТСЖ (товарищество собственников жилья), то они должны будут на общем собрании решить, какие затраты смогут себе позволить. Это их осознанный выбор, - ответил на вопрос о дальнейшей судьбе собственников жилья вице-мэр Николай ПЕТРОЧЕНКО.

А вот если дом муниципальный, то есть квартиры там будут неприватизированными, тогда город поможет.

- Но ведь не во всех домах квартиры приватизированы на сто процентов. Есть же и те, кто не приватизировал квартиру.

- Будем помогать в зависимости от количества муниципальных квартир.

То есть будешь собственником - будь добр сам содержать жилье, хочешь помощи - расприватизируй квартиру.

Суды, помощь и реформа

Впрочем, смоляне не слишком спешат определяться с тем, как они будут жить по новым правилам. Понять их можно. Сначала их активно призывали создавать ТСЖ, потом - довериться управляющим компаниям. На самом деле создать ТСЖ несложно, гораздо труднее наладить его работу. ТСЖ выгодно создавать в новом доме, ведь там проблема капитального ремонта не стоит. И есть примеры нормально работающих товариществ в недавно построенных элитных домах, расходы на коммунальные услуги для жильцов невелики. А вот для старого жилищного фонда капитальный ремонт станет одной из основных статей расходов. Депутат Госдумы Галина ХОВАНСКАЯ считает, что "несмотря на то что большая часть квартир приватизирована, по закону муниципалитет, город все еще обязаны производить в нормативные сроки капитальный ремонт жилища". Депутат советует: еще можно обратиться в суд и потребовать компенсации за непроизведенный ремонт. "Как только создается ТСЖ, его представитель должен идти в муниципалитет и пытаться подписать соглашение, где будет четко обозначено, что вам муниципалитет задолжал по этому самому дому". Но смоленские власти на вопрос о том, можно ли попробовать добиться капремонта через суд, давно ответили, что в суд обратиться может каждый, но что из этого выйдет - еще большой вопрос.

Пока собрания жильцов прошли лишь в 305 домах, большая часть выбрала все тот же "Жилищник" для обслуживания своего дома. Конкуренции для жилищно-коммунального предприятия в городе за это время так и не выросло. Хотя в основе реформы лежал принцип конкуренции за право обслуживать дома. В Смоленске, впрочем, есть организации, примерившие на себя роль коммунальщиков. Но доля обслуживаемых ими домов очень невелика. Недавно был реорганизован "Жилищник". Если раньше это муниципальное предприятие лишь координировало работу домоуправлений, то теперь они станут его филиалами. То есть по сути "Жилищник" будет большой управляющей компанией. Как заверил директор "Жилищника" Виктор ГРИГОРЬЕВ, принципиальных изменений не произойдет, но ожидается, что работа их станет лучше. Причем трудиться они будут даже с прибылью. Прибыль ожидается от расширения платных услуг населению, то есть смолянам придется готовить кошельки. Зато, считается, с "Жилищника" можно будет и спросить за качество предоставляемых услуг. Домоуправления под вывеской управляющих компаний будут заниматься тем же, чем и раньше. Останется тот же штат слесарей и сантехников, которых сейчас с трудом можно дождаться по заявкам, потому что они привыкли зарабатывать "халтурой". А тут под новой вывеской, в ожидании прибылей слесари и иже с ними вдруг начнут работать хорошо? Только тогда получится, что за это "хорошо" деньги будут брать точно так же, как брали, когда работали плохо. Что же тогда мешало домоуправлениям работать, как надо, раньше?

Вопросов все-таки больше, чем ответов, а вопрос с капитальным ремонтом самый болезненный. Городские власти лелеют надежду на помощь государственной мошны: послали в правительство письмо, описали трудную ситуацию с капитальным ремонтом. Просят те самые пять миллиардов на капремонт, чтобы передать смолянам дома в надлежащем виде. И ждут поправок к Жилищному кодексу.

- Есть и такой выход, - поделился планами вице-мэр Николай ПЕТРОЧЕНКО. - Ветхие дома, например, в центре города, где их особенно много, отдавать под снос. У нас все есть для того, чтобы возводить на их месте 16- и даже 25-этажные дома.

Но с учетом того, что уже много лет у нас снос не то что ветхих, а аварийных домов идет черепашьими темпами, это предложение пока выглядит чем-то из области фантастики. И актуальность капитального ремонта старых домов по-прежнему высока.

Вера МАТРОСОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

22 февраля 2007

Грозит ли Смоленской области птичий грипп?  1635

Завтра День защитников Отечества  1055

Новые вспышки «птичьего гриппа» в соседних областях не исключаются  1910

Билеты подорожали на 25 процентов  1380

С победой!  1031

Горький вкус армейской каши  1730

Куда идет реформа ЖКХ  2133

Медицинские полисы:менять или не менять  2893

Чем дальше в лес, тем толще лесорубы…  1169

Щенков дворняжки убивали на глазах у детей  6302

Ленинский районный суд вынес приговор бывшему чиновнику администрации города  1333

Осужден бывший директор сыродельного комбината  1615

Про бесплатный домик в деревне  2280

Кредитный лохотрон  2742

Золотая лихорадка  1487

• Степень изношенности большей части жилого фонда Смоленска составляет 74 процента  1674

Глава Вяземской администрации арестован за взятку  2794

14 февраля в Доме офицеров прошел финал конкурса "Фестиваль невест"  1379

Собака спасла хозяйку  1434

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ГУБЕРНАТОРА В САФОНОВО  1345

Торжества в смоленском драмтеатре  1563

Рославльским инвалидам по слуху теперь проще общаться  1165



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)