Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
22 февраля 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Золотая лихорадка

На вполне успешного предпринимателя внезапно что-то нашло: десятки тысяч долларов и целую партию золотых часов он просадил на игровых автоматах, "кинув" своих компаньонов - известных в Смоленске деловых господ

В небольшом городке люди предприимчивые и небедные знают друг друга если не лично, то понаслышке. В мире бизнеса пути многих так или иначе пересекаются, и поэтому важно иметь представление о репутации того или иного коммерсанта. О 35-летнем Игоре Карпове отзывались хорошо: надежный, хваткий, умеет завязывать нужные знакомства и ловко заключать договора. А с золотом так вообще "на ты" - знает, где купить, как выгоднее продать... Прозрение для тех, кто имел с Карповым общие дела, пришло в начале прошлого года, когда они недосчитались крупных сумм и ценностей.

Запах денег

Игорь Карпов приехал в Смоленск несколько лет назад из Питера. Там у него остались маленькая дочка и бывшая жена. Офицер, бывший военный врач, в свое время закончивший военно-медицинскую академию, однажды обнаружил в себе талант к заключению крупных денежных сделок. Убедительный, с хорошо подвешенным языком, Карпов был уверен, что не пропадет, тем более в небольшом провинциальном городке.

Нужно было обживаться в Смоленске. Предпринимательскую деятельность Карпов начал с заготовки и экспорта льна и уж после вплотную занялся золотым бизнесом. Постепенно оброс знакомствами. Его хорошо узнали те, кто так или иначе связан с драгоценным металлом, - от нелегальных скупщиков до хозяев ювелирных магазинов, он стал даже совладельцем одного ювелирного отдела. Игорю удавалась сделка за сделкой, с ним не боялись иметь дела. Поговаривали, что у Карпова имелись крепкие связи в высоких кабинетах.

Однажды Карпов познакомился с Сергеем Павловым, имевшим в Смоленске несколько ювелирных точек. Отношения между мужчинами стали доверительными и почти дружескими. Потом Карпов скажет на следствии: "Павлов покупал у меня золото, которое я приобретал как конфискованное у судебных приставов".

Игорь Карпов периодически брал у своего компаньона крупные суммы. Как следует из материалов уголовного дела, в октябре - ноябре Павлов за три захода выдал Карпову 810 тысяч рублей.

"Жди меня, и я вернусь"

Сергей Павлов в ноябре решил провернуть выгодное дело. Поехал в Белоруссию и с правом отсрочки платежа приобрел триста золотых часов для продажи в Смоленске. На Минском часовом заводе ему выписали договор и счет-фактуру на сумму под полтора миллиона рублей. Срок возвращения денег за товар истекал в середине января 2006 года. За несколько месяцев нужно было успеть продать если не все, то хотя бы большую часть партии и рассчитаться с заводом. Сомнений в том, что качественные часы фирмы "Кондор" пойдут "на ура", не возникало. Часы предполагалось продавать из расчета по 17,5 доллара за грамм золота 585-й пробы, но все равно в итоге это было значительно дешевле, чем в смоленских магазинах, и на два порядка дороже, чем продавал завод. Выгода от разницы предполагалась весьма неплохая.

250 часиков взял на хранение и реализацию Игорь Карпов. Под десять процентов личного дохода. Но с продажей что-то не заладилось - удалось "толкнуть" только один экземпляр, за который Карпов отдал Павлову около шести тысяч рублей, оставив себе значительно больше, чем десять процентов. Еще одни часы Карпов передал крупному смоленскому предпринимателю, чтобы тот показывал их своим богатым знакомым - вдруг захотят купить такие же? На этом бизнес затормозился. Тем не менее, несмотря на старые крупные долги, Павлов, словно под гипнозом, снова дал Карпову "на дело" денег - 40 тысяч рублей. Как и прежде, под честное слово.

А потом Карпов куда-то пропал. Уж и новый год наступил, и Минский завод начал напоминать о дне расчета за часы, а Карпов не отвечал ни по домашнему, ни по сотовому телефонам. У Павлова начиналась паника: что делать, где брать такие деньжищи? Наконец в середине января от Игоря пришло СМС-сообщение: "Не волнуйся, все нормально. Встречай меня с поезда. Когда возьму билет, то пришлю СМС, когда приходит поезд из Москвы". Таких сообщений было несколько, а Карпов все не появлялся. Часовой завод уже бил в набат, требуя возвращения долга. У Павлова назревали крупные неприятности.

Лишь в первых числах марта Павлов случайно узнал, что его компаньон "загремел" в смоленский наркодиспансер, куда его отвезла сожительница. По лицу Карпова было видно, что он конкретно пытался решить свои проблемы с помощью алкоголя.

- Где деньги, где часы? - задыхаясь, спросил Сергей Павлов.

Игорь неловко развел руками:

- Часы продавал в Москве в ломбардах и скупщикам золота на вокзалах. По дешевке - 15,5 доллара за грамм. Все деньги продул в игровых автоматах столицы и Смоленска.

Павлова чуть инфаркт не хватил. Он обратился с заявлением в РОВД: "Прошу привлечь..." Через несколько дней после того, как Карпова, подлечив, выпустили из диспансера, его задержали. Карпов признался в своих грехах. Его арестовали и отправили на нары в следственный изолятор.

"Отстрадаю, отсижу"

Генеральный директор небольшой смоленской фирмы по огранке бриллиантов Илья Горенко уж который месяц ломал голову над тем, почему так долго ничего не получается с открытием общего с Игорем Карповым бизнеса. Игоря ему рекомендовали большие люди. Говорят, даже помощник важного смоленского чиновника поручался за Карпова. И вот Карпов еще осенью 2005-го дважды брал у него крупные суммы на закупку золота, обещал, что "вот-вот срастется", а воз и ныне там. Горенко, человек солидный и основательный, начинал всерьез беспокоиться.

Впервые Игорь Карпов появился у него в кабинете августовским днем. Двое деловых господ наедине обсудили все тонкости предстоящей доходной затеи, выгодной обоим. На зачин общего дела Карпов взял у Горенко 30 тысяч долларов. Разумеется, безо всяких расписок - под честное слово, как и полагается у доверяющих друг другу компаньонов. Карпов должен был по своим каналам закупать золото, а Горенко... Что собирался с этим легальным или нелегальным золотом впоследствии делать Горенко, следствие не поинтересовалось.

Уже в сентябре Игорь снова взял у гендиректора бриллиантовой фирмы крупную сумму - 30500 баксов. Горенко и на сей раз выложил деньги безо всяких расписок - нужно Карпову, значит, нужно, зато сколько они в итоге заработают на пару!

Но время шло, а "золотой" компаньон что-то темнил. Наконец терпение Горенко лопнуло. Так и появилось в милиции еще одно уголовное дело в отношении Игоря Карпова. Вскоре оба дела соединили в одно производство.

Во время предварительного следствия Карпов не отказывался от своей вины. Следователь вызывал на допросы многих свидетелей. Один из них, помощник чиновника, отказался от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ.

Карпов обвинялся в хищениях, растратах в крупном размере и мошенничестве. Когда дело дошло до суда, попросил рассматривать его дело в особом порядке, то есть без повторных допросов потерпевших и свидетелей. Просил не лишать его свободы, так как в этом случае не сможет возместить причиненный бизнесменам ущерб. Прокурор же настаивал на реальном сроке в пять с половиной лет лишения свободы.

20 ноября 2006 года Заднепровский суд Смоленска под председательством судьи Евгения Дворянчикова определил меру наказания Игорю Карпову в четыре года исправительной колонии общего режима. Также осужденному предстоит возместить потерпевшим в общей сложности более четырех миллионов рублей материального ущерба. Как Карпов будет возмещать эту сумму, находясь на зоне, неизвестно.

После приговора люди сведущие заговорили о том, что не верят, будто Карпов действительно проиграл огромную сумму в автоматах. Причина в чем-то другом. Не исключено, что на "золотых дел мастера" "наехали" бандиты. А может, какие-то нестыковки произошли с господами из высоких кабинетов или какими-нибудь контрабандистами. Игорь Карпов во время следствия об этом не распространялся, да следствие его не особенно-то и расспрашивало.

Имена героев публикации изменены по этическим соображениям.

Оксана СОЙКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

22 февраля 2007

Грозит ли Смоленской области птичий грипп?  1635

Завтра День защитников Отечества  1055

Новые вспышки «птичьего гриппа» в соседних областях не исключаются  1910

Билеты подорожали на 25 процентов  1380

С победой!  1031

Горький вкус армейской каши  1730

Куда идет реформа ЖКХ  2133

Медицинские полисы:менять или не менять  2893

Чем дальше в лес, тем толще лесорубы…  1169

Щенков дворняжки убивали на глазах у детей  6302

Ленинский районный суд вынес приговор бывшему чиновнику администрации города  1333

Осужден бывший директор сыродельного комбината  1615

Про бесплатный домик в деревне  2280

Кредитный лохотрон  2742

• Золотая лихорадка  1488

Степень изношенности большей части жилого фонда Смоленска составляет 74 процента  1674

Глава Вяземской администрации арестован за взятку  2794

14 февраля в Доме офицеров прошел финал конкурса "Фестиваль невест"  1379

Собака спасла хозяйку  1434

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ГУБЕРНАТОРА В САФОНОВО  1345

Торжества в смоленском драмтеатре  1563

Рославльским инвалидам по слуху теперь проще общаться  1165



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)