Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: the   
12 ноября 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Прокуратура вынесла протест на решение горсовета о прекращении полномочий главы администрации города Смоленска Константина Лазарева

2 ноября состоялась очередная сессия Смоленского городского Совета. На этот раз депутаты хорошо подготовились к заседанию и довольно быстро решили два самых главных вопроса, из-за которых не состоялась сессия в последнюю пятницу октября.

Депутаты прекратили полномочия главы администрации города Смоленска Константина Лазарева и назначили временно исполняющего полномочия главы городской администрации.

Вопрос о замене Константина Лазарева был поднят депутатами, так как глава администрации 21 сентября был арестован и обвиняется в мошенничестве. По словам председательствующего Александра Данилюка, город нужно готовить к юбилею, работы много, и администрации Смоленска необходим руководитель.

– Решение об отстранении Лазарева не выглядит выигрышным с моральной точки зрения, но принять его необходимо, – заметил глава города. – Горсовет обязан принимать решения, направленные на созидание и развитие. Нужно закончить эту эпопею – через два года город будет праздновать юбилей, к нам приедут гости. Нужно их достойно принять. А сейчас Смоленск не сходит с экранов федеральных СМИ.

В тоже время Александр Данилюк призвал коллег не говорить плохого о Лазареве, пока нет решения суда. Под смех в зале он заявил: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся!»

Перед началом голосования старший помощник прокурора Ирина Погорелова пыталась опротестовать законность рассмотрения этого вопроса. По законодательству, с главой администрации заключен контракт на срок не менее двух лет. Прошло менее года с того момента, как с Константином Лазаревым был подписан контракт. Расторгнуть его можно лишь в двух случаях: добровольного сложения полномочий или признания его вины судом. В документах сессии нет ни заявления Лазарева, ни вердикта суда. Ирина Анатольевна рекомендовала снять этот вопрос с повестки дня, но Александр Данилюк не согласился с позицией прокуратуры: «Прокуратура РФ всегда стоит на защите прав и интересов граждан нашей страны. А мы больше не можем жить в нынешних реалиях. Имиджу города нанесен колоссальный ущерб, и нам сейчас необходимо стабилизировать политическую ситуацию».

Вопрос был решен: 17 депутатов проголосовали «за», 1 – «против», воздержавшихся не было.

Решение второго вопроса тоже не затянулось. На сессии депутат Николай Алашеев (на снимке) не занял свое привычное место, а сел рядом с заместителями главы администрации города. Александр Данилюк назвал его новую должность – заместитель главы администрации. Работа в аппарате администрации – это необходимое условие для выдвижения на высшую должность, что и было соблюдено. В новой должности Николай Алашеев провел всего несколько часов. А позже его кандидатура была выдвинута на должность временно исполняющего полномочия главы администрации города Смоленска. Такое решение принял и региональный совет партии «Единая Россия» и депутатская фракция партии. Итоги голосования такие же, как и по первому вопросу: 17 – 1.

В перерыве Николай Николаевич Алашеев дал свое первое интервью в новой должности:

– Прежде, чем принимать какие-либо решения, нужно оценить обстановку. В первую очередь необходимо наладить теплоснабжение города, решить проблемы с ремонтом домов и дворовых территорий. Также остро строит вопрос своевременного вывоза мусора. Арест Константина Лазарева – событие для города нерядовое, оно, так или иначе, отразилось на ситуации в областном центре.

Я вижу направления, по которым нужно работать, и готов решать возникающие вопросы. Я уже издал распоряжение о создании комиссии по вопросам отопления в городе. Считаю, что увольнение Полозова было поспешным, сначала нужно было запустить отопление. Тем не менее, ситуацию нужно принимать такой, какая она есть. Трагедии не произошло, тепло мы запустим в любом случае.

Сергей Маслаков получит достойное место в городской администрации. Он уже стал моим первым заместителем. Решение о моём назначении на должность не было неожиданным.

Сложившаяся ситуация требовала разрешения. Смоленску грозил системный кризис. Я благодарен за оказанное доверие депутатам горсовета, областной Администрации и федеральному центру. Такая общая поддержка должна создать исходную позицию для консолидации всех сил. Я буду участвовать в конкурсе на должность главы городской администрации.

Как сообщил присутствующий на сессии вице-губернатор Алексей Мурыгин, конкурсные процедуры займут около двух месяцев. Если Николай Алашеев станет сити-менеджером, он вправе выбрать себе первого заместителя. Также Алексей Мурыгин отметил, что губернатор Сергей Антуфьев поддержит такой тандем, если он покажет эффективную работу.

Ответил Алексей Сергеевич и на вопрос журналистов об отрешении Лазарева от должности: «Такое письмо есть, но оно еще не дошло до Смоленска».

Когда номер готовился к печати, стало известно, что прокуратура вынесла протест на решение депутатов горсовета о прекращении полномочий главы администрации города Смоленска Константина Лазарева.

Из досье «СН»

Николай Николаевич Алашеев родился в 1967 году в городе Сызрань Самарской области. Имеет высшее профессиональное образование. В 1991 году с отличием окончил Военный Краснознамённый институт Министерства обороны по военно-политической специальности. Квалификация: переводчик-референт по японскому и английскому языкам.

С 1991 по 1992 годы служил в рядах Российской Армии.

С 1999 по 2009 годы работал исполнительным директором в ООО «Красный Восток».

С 2009 года работал директором Смоленского муниципального унитарного предприятия «Заднепровский продовольственный рынок».

Женат, воспитывает сына.

Автор: Татьяна Шатыркина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

12 ноября 2011

Ключи от новых квартир Губернатор вручил 13-ти семьям обманутых вкладчиков «Социальной инициативы»  816

Гагаринская типография стала жертвой смены собственника  915

Несколько месяцев подряд смоляне продолжают переходить дорогу в неположенных местах  918

В Смоленске 13 обманутых дольщиков получили ключи от новых квартир  673

Жизнь в поселке Голынки безопасна: превышения концентрации паров ртути нет  868

В Смоленской области увековечено ещё одно место, связанное с именем Твардовского  806

11.11.11. в Смоленске зарегистрировано рекордное количество браков  908

Возле смоленского села Рибшева заново освящён древний источник Параскевы Пятницы  1034

В смоленском бассейне «Днепр» начались соревнования по плаванию  1596

• Прокуратура вынесла протест на решение горсовета о прекращении полномочий главы администрации города Смоленска Константина Лазарева  1345

Александр Данилюк и представители общества «Круг друзей Хаген-Смоленск» обсудили планы совместной работы на 2012-2013 годы  855

Смоленскую область посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Олег Говорун  782

13 семей вкладчиков «Социальной инициативы» получили ключи от квартир в доме № 5-а по улице Петра Алексеева  899

Студенты смоленских вузов и колледжей, до получения диплома смогут устроиться на государственную службу  774

Смоленскому ордена Трудового Красного Знамени авиационному заводу исполнилось 85 лет  742

Смоляне намерены выйти на митинг в защиту лесопарковой зоны Реадовка  886

В разбившемся автобусе на трассе «Москва-Минск» погибли дети  2111

37-летняя жительница Ярцево обвиняется по статье «Применение насилия в отношении представителя власти»  709

ДТП на пересечении улиц Кашена и Дзержинского сбита 20-летняя девушка  956

ООО «НПФ «Циклон», ООО «Десстрой», ООО «Строительная компания «Союз», ООО Финансово-Строительная Компания «Фаворит», ЗАО «Смоленская строительная компания» нарушили Федеральный закон «О защите конкуренции»  1198

Смоляне-вкладчики «Социальной инициативы» ждали квартир шесть лет  643

В деревне Рибшево Смоленской области открыт святой источник и увековечена память Твардовского  1272

18 декабря в танцзале «Молодость» пройдет конкурс «Дизайнерская елка - 2011»  826

В Заднепровском районе произошла авария трубопровода холодной воды возле дома 10 по улице имени Губенко  707

Читатели «СГ» высказались против новой дорожной разметки в Смоленске  645

В городе Гагарине водитель "Нивы", сдавая задним ходом, свалился в водоем  956

В музее "Смоленский лен" открылась выставка экзотических насекомых "Неведомый мир опасности"  2395



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)