Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
25 февраля 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Требуем достроить

19 февраля в 40 регионах России состоялась единая акция протеста вкладчиков, обманутых коммандитным товариществом "Социальная инициатива и К".

В этот день в 10 часов утра в регионах прошли митинги обманутых вкладчиков, в Москве акция проходила на Болотной площади, в Смоленске люди собрались у кинотеатра "Современник" и колонной по ул. Октябрьской революции двинулись к зданию мэрии города Смоленска. Обманутые вкладчики несли транспаранты, на которых было написано: "Губернатор! Мэрия бездействует", "Мэр! За недостроем - трагедия семей", "Халецкий! Обещал жилье - построй!", "Верните 25 миллионов за расселение!", "Зачем такой мэр Смоленску?", "Зачем такая администрация Смоленску?", "Губернатор! Защити обманутых вкладчиков!", "Требуем достроить квартиры!" и др. Путь от места сбора до мэрии небольшой, но и это время обманутые вкладчики не тратили впустую. Через громкоговоритель они пытались объяснить проходящим мимо смолянам ситуацию, в которой оказались по вине "Социальной инициативы", которая бросила вкладчиков на произвол судьбы. Как же после всех финансовых пирамид, через которые прошли россияне, можно было поверить очередным махинаторам?

Люди поверили, потому что администрация г. Смоленска в лице главы города В. Халецкого заключила договор о строительстве жилья с "Социальной инициативой". Это и явилось для вкладчиков гарантом надежности фирмы, поэтому они и вкладывали в нее свои кровные деньги. Действительно невозможно было поверить, что на жилищный рынок Смоленска пришли мошенники. Многочисленные пресс-конференции главы города Смоленска В. Халецкого с руководством смоленского офиса "Социальной инициативы", торжественный под звуки музыки снос ветхого жилья, присутствие при этом первых лиц города - все это только укрепляло веру людей. Раз власть публично хвалит инвестора, раз есть договор между городской властью и "Социальной инициативой", то разве можно было не поверить, не вкладывать деньги? В данном случае власть служила как бы гарантом, что ничего плохого случиться не может.

Но, увы, случилось, люди оказались обманутыми, без денег, без квартир. И вот уже 1,5 года они борются за свои права. Не могу сказать, что безуспешно. Да, им не удалось пока вернуть вложенные деньги или получить квартиры, но если молчать и ждать, как говорится, с моря погоды, то вообще надеяться будет не на что. Вот обманутые вкладчики и борются за свои права как могут, не дают забыть власти, что она причастна к обману, а значит, должна разрешить клубок проблем, взять и на себя вину за все происшедшее. На митинге у здания городской администрации именно об этом и говорили все выступавшие. Кто был на этом митинге, своими глазами видел обманутых вкладчиков, тот понял, что в "Социальную инициативу" вкладывали деньги небогатые смоляне.

Они доверились потому, что нужна была крыша над головой, чтобы их семьи могли жить в нормальных человеческих условиях. Многие из них взяли кредиты, которые теперь надо возвращать, заняли деньги у друзей и близких в надежде приобрести не элитное жилье, а обыкновенные квартиры со всеми удобствами. Но ныне высокопоставленные чиновники считают, что только сами вкладчики виноваты в случившемся: раз они доверили деньги мошенникам, то самостоятельно должны выбираться из ситуации.

Но с ними не согласен самый высокопоставленный чиновник нашей страны - Президент России В.В. Путин. На вопрос об обманутых дольщиках В.В. Путин ответил 25 октября 2006 года в прямом эфире на всю Россию: "Я бы не стал говорить о том, как некоторые чиновники говорят людям, что они сами виноваты, что попали в такую ситуацию. Не думаю, что
это правильно. Государство обязано было заранее подумать над тем, чтобы такие ситуации не создавались. Но самое главное все-таки заключается в том, чтобы помочь людям
получить квартиры, жилье либо хотя бы не потерять свои деньги. Должен сказать, что в этом направлении Правительство действует, создана соответствующая структура, соответствующие программы по этому направлению. Будем следить за тем, чтобы они исполнялись".

В Смоленске "Социальной инициативой" обмануто 683 семьи вообще, а конкретно по квартирам - 206. Именно на деньги обманутых вкладчиков переселены из бараков 48 семей. На митинге досталось и представителям средств массовой информации, которые, как говорили выступающие, подавали действия "Социальной инициативы" в радужных тонах. Думаю, что СМИ, как и вкладчики, также доверяли этой фирме, потому что был подписан инвестиционный договор главой города Смоленска В. Халецким с "Социальной инициативой". Но в настоящее время важны не разборки в том, кто более виноват в пиаре "Социальной инициативы", а реальная помощь обманутым вкладчикам. Во многих городах России "Социальная инициатива" бросила своих вкладчиков, но власти решают проблемы, помогают людям обрести жилье. В Курске все обманутые уже получили квартиры при помощи грамотных действий администрации в предоставлении льгот новому застройщику. Положительно решаются проблемы обманутых вкладчиков в Орле, Самаре, Нижнем Новгороде и других городах России. А как же в Смоленске?

Прокомментировать ситуацию мы попросили председателя инициативных групп вкладчиков Олега Викторовича Бондарева: - В настоящее время мы имеем недостроенную коробку десятиэтажного дома по ул. Шевченко, заложенный фундамент под дом на ул. Соколовского, выкопанный наполовину котлован под жилой дом на ул. Шевченко, - рассказывает Олег Викторович. - Мы хотим, чтобы был привлечен новый инвестор, и ему необходимо выделить компенсационные участки без обременения и дать льготы по налогообложению. Областная Администрация обещала помощь с подключением к коммуникациям. А городская власть ничего нам не обещает, не предпринимает никаких мер к разрешению ситуации. Было несколько комиссий с замами В. Халецкого, но вопросы не решаются, все остается по-прежнему. Нам отказывают во встрече с В. Халецким, он все время занят, чтобы встретиться с обманутыми вкладчиками. Мы вынуждены были выйти на акцию протеста, чтобы глава города Смоленска не забыл о наших проблемах. Не мы виноваты, что попали в руки мошенников, мы не мошенникам поверили, а мэру г. Смоленска, который подписал инвестиционный договор с "Социальной инициативой". О.В. Бондарев живет в бараке, который намечен к сносу еще в 1978 году. Поскольку власть так и не решает проблему переселения людей из бараков, то люди сами попытались ее решить, вложив деньги в жилье, обещанное "Социальной инициативой". И надо помочь этим обманутым получить жилье. Если смогли эту проблему решить в других городах России, то почему нельзя ее решить в Смоленске?

Ольга Чулкова  "Смоленская газета" 20.02.07

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

25 февраля 2007

• 19 февраля в 40 регионах России состоялась единая акция протеста вкладчиков, обманутых коммандитным товариществом "Социальная инициатива и К"  1900

«КОНКРЕТНЫЕ НАРАБОТКИ» СМОЛЕНСКОГО МЭРА  1044



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)