Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
15 ноября 2011 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

На базе Смоленской областной клинической больницы была проведена первая урологическая операция с использованием уникального оборудования

Александра ОМАЛЬ

Хорошие новости для смолян, страдающих мочекаменной болезнью (а таких, кстати, почти шестьдесят пять (!) процентов). Недавно на базе Смоленской областной клинической больницы была проведена первая урологическая операция с использованием уникального (даже по мировым меркам) оборудования, поступившего в СОКБ в рамках программы модернизации регионального здравоохранения. По словам главного врача больницы Евгения Каманина, теперь такие операции станут в Смоленске нормой, а не исключением. Более того, благодаря переобучению специалистов, все новое медоборудование сразу начинает приносить ощутимую пользу. «Оно будет эксплуатироваться по максимуму», — подчеркивает Каманин.

— Евгений Иванович, похоже, первые результаты модернизации здравоохранения уже становятся ощутимы для смолян. Что это за уникальная операция, и какие изменения происходят в СОКБ сегодня?

— Действительно, буквально на днях наши врачи, прошедшие обучение в Германии, провели первые операции на новом литотриптере — аппарате для дробления камней в мочевыводящей системе. Оперировали совместно с немецкими коллегами, которые специально для этого приехали в Смоленск. Новый литотриптер был нам крайне необходим. Старый аппарат отработал почти 17 лет, он устарел морально и физически. Между тем до 65 процентов смолян страдает мочекаменной болезнью! По решению губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева и депутатов Смоленской областной Думы нам выделили из регионального бюджета 100 миллионов рублей на приобретение этого литотриптера и нового мощного магнитно–резонансного томографа.

Хочу отметить, что новый аппарат для дробления камней на порядок превосходит своего предшественника. Он уникален не только для нас, но и для всего мира. Это самая новейшая разработка, современнее его ничего еще не придумано, и таких выпущено всего пять единиц. По сути, это эндоскопическая урологическая операционная — с помощью этого аппарата можно проводить 85 различных видов урологических операций, что называется, малоинвазивным способом, то есть, без наружных разрезов.

А если говорить в целом о программе модернизации, то сегодня она дает возможность кардинально улучшить состояние российского здравоохранения, а значит, и здоровье россиян. Наша больница получила хорошую возможность серьезно обновить материальную базу. Только на этот год по программе модернизации мы получили на ремонт 54 миллиона рублей. К концу года они будут освоены. На сегодняшний день ремонты на девятом, восьмом этажах главного корпуса закончены. Сейчас ремонтируем сразу три отделения. Для приобретения оборудования на этот год нам выделяется 250 миллионов рублей. С нашей стороны все необходимые формальности выполнены, конкурсные процедуры мы уже прошли. Теперь ждем поставки нового оборудования. Не просто ждем — готовимся его принять, чтобы оно сразу же заработало. Обучаем специалистов, которые будут работать на новом оборудовании. Уже более 20 врачей прошли такую подготовку, в том числе, и за рубежом. Так что оборудование устанавливаем, и практически сразу оно начинает приносить пользу. Его надо эксплуатировать по максимуму.

— Но войти в федеральную программу модернизации здравоохранения не так–то просто…

— Мы заранее вместе с департаментом по здравоохранению готовили план модернизации здравоохранения Смоленской области. Были предусмотрены средства на софинансирование. Всего на два года будет выделено порядка 3 миллиардов рублей, в том числе, миллиард — из региональной казны. Теперь эти деньги нужно рационально использовать, экономно и своевременно освоить.

Такие финансовые вливания для нас беспрецедентны. В этом году по программе модернизации мы получим 144 наименования серьезной медицинской аппаратуры. Для сравнения, еще три года назад нам выделяли на оборудование по 10 миллионов. На ремонт мы имели около полутора–двух миллионов в год. Что можно сделать на эти деньги в десяти зданиях? Сами понимаете, почти ничего. А в этом году, только чтобы подготовить помещения для установки нового оборудования, нам выделили 15 миллионов рублей.

— Как на ваш взгляд, смоленские врачи ощутили на себе результаты модернизации?

— Конечно. Условия, в которых мы работаем, меняются прямо на глазах. Врачи заметили и другое — заметно выросла зарплата. Об этом мы думаем чуть ли не в первую очередь. Потому что, каким бы прекрасным ни было оборудование, оно останется грудой металла, если на нем некому работать. Нужно заинтересовать людей. Если ты получаешь новый аппарат, на тебя ложится повышенная нагрузка, это уже другой уровень ответственности. А это должно отражаться на зарплате. И у нас есть для этого возможности благодаря федеральной программе модернизации, которая действует по двум направлениям. Первое — повышение доступности амбулаторно–поликлинической помощи. Если в больнице нет очередей и можно попасть на прием без предварительной записи, медперсонал получает существенные доплаты к основному окладу, 6–8 тысяч рублей в месяц. Хочу подчеркнуть, что это и среднего медперсонала касается.

Второе направление заключается в выполнении стандартов оказания медицинской помощи, предусмотренных приказом минздравсоцразвития. Их у нас семь по разным профилям. Если доктор соблюдает все нормативы по качеству обследования больного, по длительности, эффективности лечения, то в конце каждого месяца его так же ждет повышение оплаты труда. Новое оборудование помогает выполнить эти стандарты. Например, сейчас мы получили два биохимических анализатора, стоимостью 8 миллионов каждый. Они за несколько секунд исследуют состав крови и других биологических жидкостей организма, причем, по 40–50 параметрам. Соответственно, сокращается время обследования больного.

— Евгений Иванович, этим летом вы стали одним из главных ньюсмейкеров, комментирующим «как Путин плечо потянул». Чем, интересно, вы расположили к себе премьер–министра, что он решил проконсультироваться?

— Узнав о том, что 25 августа в Смоленск приезжает председатель правительства, и запланировано посещение нашей больницы, я испытал чувство приятного волнения. Потому что мы с ним познакомились еще в 2000 году: когда Владимир Владимирович впервые баллотировался на должность президента России, мне поручили быть его доверенным лицом в Смоленской области. А избирательный штаб Путина тогда возглавлял Дмитрий Анатольевич Медведев. Пять или шесть раз нас собирали на совещания в Москве, в которых участвовал и Владимир Владимирович. Я сразу отметил, что он очень прост в общении, и приятный собеседник. Он всегда был в хорошей физической форме, и тогда, и сейчас. Владимир Владимирович и сам был уверен в победе, и в нас вселял такую уверенность, хотя кампания оказалась сложной. Помните, в то время Смоленскую область еще относили к «красному поясу». Наш регион в этом смысле не был единственным, но оставался одним из немногих…

— Раз вы в таких условиях «шли в бой» за Путина, наверное, вам вполне уместно задать вопрос: как вы считаете, в чем сила этого человека, по тем, давним вашим наблюдениям?

— Я считаю, что Владимир Владимирович Путин, прежде всего, сам знал, что его сила — в реальной программе действий. И практически все, о чем он тогда говорил, он пытался за два своих президентских срока претворить в жизнь. Что–то получилось, что–то, может быть, не совсем — по разным причинам. Страна–то большая, проблем много и решить их так быстро невозможно…

Так что с Владимиром Владимировичем у нас давнее знакомство. Поэтому особенно приятно, и в этом я еще раз убедился при последней встрече, что к Смоленщине, к руководству области у Владимира Путина очень хорошее, уважительное отношение. Он оценил все, что было сделано нами еще до внедрения федеральной программы модернизации здравоохранения, поддержал и то, как сейчас реализуются федеральные инициативы на Смоленщине. Считаю, теперь нам очень важно это доверие сохранить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

15 ноября 2011

Губернатор Сергей Антуфьев принял участие в работе Форума депутатов органов местного самоуправления  659

В Смоленской медицинской академии открывается третий этап Всероссийского конкурса «ВУЗ здорового образа жизни»  741

В военной академии войсковой ПВО успешно функционируют 12 научных школ и 5 хозяйственных обществ  1770

В Смоленском регионе могут отменить транспортный налог для автомобилей мощностью до 150 л.с.  1012

В музее скульптуры Коненкова в Смоленске состоялся вечер, посвященный Ф.М.Достоевскому  2036

• На базе Смоленской областной клинической больницы была проведена первая урологическая операция с использованием уникального оборудования  1632

Эдуарду Качановскому и Константину Лазареву хватило года работы, чтобы из «фигур» превратиться в фигурантов уголовного дела  874

Центр Смоленска заполонили суеверные невесты и их податливые женихи  761

В Смоленской области депутат сельского поселения ответит за служебный подлог  642

В деревне Мокряки Духовщинского района трое мужчин отравились стеклоочистителем  763

Автобус «Сетра» должен был пройти технический осмотр в октябре  824

У входа в Реадовский парк прошел митинг против предоставления части зеленой зоны под жилую застройку  876

Старый фонтан на Блонье был лучше, чем строящийся новый  1256

В Смоленске в суд направлено уголовное дело по факту драки в кафе «Чао, Италия»  647

К первому снегу владельцы автотранспорта оказались не готовы  632

Житель Ярцева, которой устроил пьяный дебош в кафе и обругал матом сотрудников полиции, предстанет перед судом  673

Врезавшийся в поезд водитель "пятерки" из Гагаринского района предстанет перед судом  1355

На 1 километре дороги Борщевка - Первомайский, водитель на железнодорожном переезде столкнулся с поездом Смоленск - Брянск  1079

На Заднепровском рынке незаконно торговали белорусскими овощами  685

Победителями выставки-продажи "Покупай смоленское" стали ООО "Королевский выбор", ИП Логинов, СПК "Пригорское"  1609

После прошедшего в Смоленске Русского марша нецензурные граффити свыше двух часов шокировали горожан  1143

Опустошение мусорных контейнеров за последнюю неделю стало происходить более регулярно  662



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)