Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
15 ноября 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В военной академии войсковой ПВО успешно функционируют 12 научных школ и 5 хозяйственных обществ

В Смоленском регионе ученые ведут новые технологические исследования и разработки. Не секрет, что университеты России – это не только учебные заведения, но и мощные центры академической науки. В военной академии войсковой ПВО успешно функционируют 12 научных школ и 5 хозяйственных обществ, что позволяет вести исследования сразу по нескольким направлениям.

Геннадий Музыкантов наукой занимается несколько лет. На счету курсанта уже несколько разработок. Последнее детище молодого ученого имеет значительные преимущества перед другими аналогами.

Геннадий Музыкантов, курсант ВА В ПВО ВС РФ: «В данном случае мы разрабатываем оборудование для настоящих беспилотных летательных аппаратов, производящих установку различных видов помех для радиолокационных и других видов станций. Поскольку направление инновационное, аналогов в мире имеет мало. Все разработки самые современные. Это имеет огромное значение не только для науки, но и страны. Направление перспективное. Направление начало развиваться только в 2005 году, мы его уже освоили».

По своему научному потенциалу академия занимает одно из ведущих мест в вузовской системе Вооруженных сил России. Гордость академии - научный потенциал кафедр и научно-исследовательских подразделений. Профессорско-преподавательский состав насчитывает 39 докторов наук, 24 профессора, более 200 кандидатов наук. Для успешной работы ученых созданы все условия.

Евгений Битаев начальник научно-исследовательской лаборатории радиоэлектронных средств ВА В ПВО ВС РФ:«В лаборатории установлено самое современное по нынешним меркам радиоэлектронное оборудование, позволяющее измерять сигналы пикосекундной длительности. У нас оборудованы места для пайки как контакты способом горячим воздухом, а также инфракрасными лучами для наиболее мелких радиокомпонентов. Также организовано место для сверхвысокочастотных исследований……коэффициент стоячих волн».

Ученые академии издали десятки сборников научных трудов, монографий, учебных пособий и учебников, которые внесли существенный вклад в развитие отечественной науки. В научную деятельность вовлечены не только преподаватели. Большой вклад в развитие науки вносят курсанты и студенты.

Владимир Волосенков начальник кафедры радиотехнических средств наблюдения ВА В ПВО ВС РФ: «Мы испытываем чувства родителей, которые вырастили своих детей. Всегда радуемся нашим победам, победам своих учеников, переживаем вместе с ними, и очень рады, когда наши ученики достигают высоких результатов».

Отличительной особенностью научных исследований, проводимых в академии, является их тесная связь с практикой. Здесь можно организовать полный цикл производства устройства от эскизного проекта и расчета потенциальных возможностей, и завершая изготовлением опытного образца и конструкторской документации для массового производства.

Геннадий Музыкантов, курсант ВА В ПВО ВС РФ: «Разрабатываются различные для студентов курсантов лабораторные макеты, позволяющие проводить занятия на самом высоком уровне. Аналогов таких макетов очень мало, если и есть, то стоят на порядок дороже. У нас, поскольку элементная база современная, она является недорогой в совокупности выигрыш в стоимости на порядок в отличие от других университетов».

Вуз активно сотрудничает с ведущими производителями и разработчиками радиоэлектронной аппаратуры. Ученые академии имеют давние и прочные связи с вузами России и зарубежных стран, научными и образовательными учреждениями. Смоленские ученые занимают призовые места на многих международных и всероссийских выставках. В этом году ученые ВА впервые приняли участие в международном авиационно-космическом салоне «Макс 2011» и 15 юбилейной выставке Интерполитех.

Олег Васильченко , врио заместителя начальника ВА В ПВО ВС РФ по учебной и научной работе:«Нашими разработками заинтересовано наше Министерство обороны – это генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации. Я не буду открывать всю специфику наших научных исследований, но многие такие наработки, которые сделаны для военной тематики, они находят применение, особенно в области здравоохранения».

На достигнутом ученые останавливаться не собираются. В связи с реформированием Вооруженных Сил перед ними ставятся все новые задачи.

К.Рихтер, Д.Артеменко

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

15 ноября 2011

Губернатор Сергей Антуфьев принял участие в работе Форума депутатов органов местного самоуправления  660

В Смоленской медицинской академии открывается третий этап Всероссийского конкурса «ВУЗ здорового образа жизни»  741

• В военной академии войсковой ПВО успешно функционируют 12 научных школ и 5 хозяйственных обществ  1771

В Смоленском регионе могут отменить транспортный налог для автомобилей мощностью до 150 л.с.  1012

В музее скульптуры Коненкова в Смоленске состоялся вечер, посвященный Ф.М.Достоевскому  2036

На базе Смоленской областной клинической больницы была проведена первая урологическая операция с использованием уникального оборудования  1632

Эдуарду Качановскому и Константину Лазареву хватило года работы, чтобы из «фигур» превратиться в фигурантов уголовного дела  874

Центр Смоленска заполонили суеверные невесты и их податливые женихи  761

В Смоленской области депутат сельского поселения ответит за служебный подлог  642

В деревне Мокряки Духовщинского района трое мужчин отравились стеклоочистителем  763

Автобус «Сетра» должен был пройти технический осмотр в октябре  824

У входа в Реадовский парк прошел митинг против предоставления части зеленой зоны под жилую застройку  876

Старый фонтан на Блонье был лучше, чем строящийся новый  1256

В Смоленске в суд направлено уголовное дело по факту драки в кафе «Чао, Италия»  647

К первому снегу владельцы автотранспорта оказались не готовы  632

Житель Ярцева, которой устроил пьяный дебош в кафе и обругал матом сотрудников полиции, предстанет перед судом  673

Врезавшийся в поезд водитель "пятерки" из Гагаринского района предстанет перед судом  1356

На 1 километре дороги Борщевка - Первомайский, водитель на железнодорожном переезде столкнулся с поездом Смоленск - Брянск  1079

На Заднепровском рынке незаконно торговали белорусскими овощами  685

Победителями выставки-продажи "Покупай смоленское" стали ООО "Королевский выбор", ИП Логинов, СПК "Пригорское"  1609

После прошедшего в Смоленске Русского марша нецензурные граффити свыше двух часов шокировали горожан  1143

Опустошение мусорных контейнеров за последнюю неделю стало происходить более регулярно  662



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)