Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 ноября 2011 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Под территорию предполагаемой застройки Реадовского парка попадают лыжные и велосипедные трассы

12 ноября, в минувшую субботу, на так называемом Реадовском пятаке собралась сотня митингующих. Смоляне, несмотря на холод и снег, вышли с транспарантами в защиту крупнейшего в городе парка. 

- Год назад я случайно узнал от одного хорошего знакомого из администрации, что почти треть Реадовского парка будет передана строительной фирме для застройки, - рассказал один из инициаторов митинга Александр Сидоренков. – На этой территории якобы возведут жилые дома, детский садик и школу. У нас же всё для детей делается. 

По мнению Александра, кто-то решил сыграть на том, что существует два варианта границ парка. Владения министерства обороны, которые раньше были здесь, заходили на территорию лесопарка. Эта земля была в ведомстве военной части. Смоляне всегда считали, что фактическая граница парка проходит по оврагу, где солдатами были вырыты окопы. Однако на бумаге это оказалось иначе. 

- Никто не обращал внимания на некую линию на карте. Еще три года назад выяснилось, что это так называемая «линия КЭЧ». По ней и отмечены границы парка в новом генеральном плане города, который был заказан не то московской, не то калужской фирме, - объяснял Александр Сидоренков, указывая на карту. - И получилось так, что парк имеет две границы, и кто-то из ушлых людей это заметил и решил, что можно часть лесопарка на законных основаниях перевести из зоны рекреации в зону жилищной застройки. 

В сентябре 2010 года прошли публичные слушания, которые организаторы митинга считают незаконными. По словам Сидоренкова, они прошли с нарушением регламента, так как от оглашения срока их проведения до самих слушаний прошел 1 месяц и 10 дней вместо положенных двух месяцев. Нарушение регламента суд признал несущественным. 

Лыжные трассы тоже вырубят 

Под территорию предполагаемой застройки попадают лыжные и велосипедные трассы, на которых проводятся соревнования, как местного, так и всероссийского уровня. Одна из трасс, так называемая «Швейцария» считается одной из самых лучших и оригинальных в России. В этом году здесь уже проходили соревнования, а в ближайших планах этап Кубка России. 

Кстати, готовит трассы к чемпионатам отнюдь не специальная техника, а обычные смоленские пенсионеры, преданные спорту. Каждый год они укрепляют дорожки, засыпают осевшие овраги, а ведь когда-то здесь был просто захламленный лес. 

- Многие руководители, и спортивные в том числе, не вкладывают в эти трассы ни копейки. Зачем же вмешиваться в то, что делается само собой, - негодует Александр. 

Кроме тренировочной площадки и беговых дорожек смоляне пытаются отстоять парк как историческое наследие. В годы Великой Отечественной войны фашисты проводили на этой территории массовые расстрелы. После войны тела эксгумировали, и поднятые останки перенесли в братскую могилу у Скорбящей Матери. 

- Некоторые увлекающиеся историей говорят, что эксгумация якобы была проведена формально, и здесь еще можно обнаружить останки погибших, - отметил Александр. 

Под топор отдадут 15 гектаров 

Помойка, которая начинается от гаражей за домами по улице Николаева, по мнению инициатора митинга, имеет ключевое значение в суде с горсоветом. Было принято решение о том, что рекреационная зона лесопарка Реадовка уменьшиться с северо-западной стороны. 

- Объясняется это тем, что вокруг лесопарка необходимо создать санитарную зону. Чтобы избавить парк от мусора, эту зону решено застроить жилыми домами, - объяснил Александр. 

Почти 15 гектаров отдадут под застройку. От домов и гаражей до так называемого «солдатского спуска». Пока неизвестно, сколько именно домов будет построено. По неофициальной информации, конкретных проектов пока нет. 

Активисты борьбы за Реадовку за три года успели обратиться практически во все известные инстанции: от местных властей до президента России. В обращении к министру спорта Виталию Мутко защитники лесопарка попросили не спускать решение этого вопроса на местные администрации. 

- Ни депутаты, ни работники отдела архитектуры и строительства - никто не знает о том, что часть парка передали из рекреации под застройку, - негодует Александр Сидоренков. - Ни один чиновник об этом якобы не знал. 

Не хотим жить в бетонных джунглях! 

В ответ на безмолвие активисты вышли с транспарантами на митинг. Собравшиеся потребовали оставить Реадовский парк в покое, отменить решение горсовета, которое разрешило застройку, а еще лучше – придать лесопарку статус особо охраняемой зоны. 

- Отношение к зеленым насаждениям в нашем городе не может не возмущать, - негодует пришедшая на митинг Людмила Карпович. – Парк 1100-летия вырубили, Соловьиную рощу почти целиком, а теперь принялись за Реадовку. Так мы вообще останемся без деревьев. А это, между прочим, легкие города. 

К митингующим присоединились и именитые спортсмены. Среди них корреспонденты «Провинции.Ру» заметили олимпийскую чемпионку по биатлону Надежду Таланову. 

- Реадовка внесла большой вклад в мои победы, - рассказала Надежда Таланова. – Реадовские лыжные трассы, в общем-то, соответствуют уровню, здесь можно заниматься и получать результаты. Я сама здесь тренируюсь. Представители смоленского горсовета и администрации города обещали сохранить парк со всеми историческими и спортивными объектами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

16 ноября 2011

В поселке Ольша произошло возгорание одноэтажной деревянной школы  732

14 ноября в Смоленске произошло около 26 дорожно-транспортных происшествий  956

Совет депутатов Гагарина принял решение о выделении средств на установку памятника Петру I  762

21 ноября определят производителя ремонтных работ «Дельфин»  620

Музею «Смоленский лен» передают Никольскую башню Смоленской крепостной стены  1099

Смоленский центр крови совместно с профкомом студентов СмолГУ провел благотворительную акцию  1516

Делегация Смоленской области находится в Псковской области с рабочим визитом  553

В Смоленске будут судить участников массовой драки в День России  656

• Под территорию предполагаемой застройки Реадовского парка попадают лыжные и велосипедные трассы  993

Инспекторы областного управления ГИБДД проверят безопасность пешеходных переходов на территории Смоленской области  711

В мусорном контейнере рядом с крупным торговым центром в Ярцево были найдены болванки от мин времен Великой Отечественной войны  928

В Смоленске в парке Блонье весь день горели фонари  738

Жильцы домов №8б и 8в на проспекте Строителей протестуют против захвата территории их соседями-автовладельцами  806

Когда в Смоленске трамваи пойдут в Заднепровье?  795

Направлено в суд уголовное дело по факту хулиганских действий в кафе «Чао, Италия»  591

Неизвестные самовольно заменили мемориальную доску на доме №4 по улице Большой Краснофлотской в Смоленске  812

Смоляне до сих пор не могут привыкнуть к кафе, которое занимает сегодня немалую часть сквера Блонье  1042

11.11.11 во Дворце бракосочетания в Смоленске зарегистрированы 57 пар  1020

На Краснинском шоссе водитель "девятки" сбил беременную женщину, переходившую дорогу по "зебре"  914

24 ноября в культурном центре "Губернский" пройдет фестиваль ArtShort  629

Бассейн "Дельфин" будет готов принять первых посетителей к Новому году  706

На Смоленщине стартовала акция "Сообщи, где торгуют смертью"  768

Передвижная экспозиция православных святынь не имеет благословения Смоленской епархии  663

Депутаты поставили под сомнение необходимость зоопарка в Смоленске  725



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)