Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
1 марта 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

РЕФОРМА ЖКХ. Начнем с «нуля»?

Латание дыр в коммунальном хозяйстве продолжается. Только теперь, в соответствии с новыми законами, все ремонтные работы должны выполняться за счет собственников жилья. Сейчас уже поздно задавать извечные вопросы: «Что делать?» и «Кто виноват?» Но разобраться, кому платить, за что и сколько, жизненно необходимо. К тому же большинство смолян, проживающих в старых домах, десятки лет исправно плативших за квартиру, а теперь поставленных перед выбором способа управления домами, желают знать, куда делись деньги, которые они много лет вносили за капитальный ремонт своего жилья? Обещания, что управляющая организация, которой они доверят свои квартиры и, естественно, платежи, заведет на каждый дом индивидуальный лицевой счет, никого не вдохновляют. Счет-то начнется с «нуля», а где же годами накопленное и неизвестно на какие нужды потраченное? Да и новоиспеченные управляющие компании, которые вот-вот должны появиться, ни у кого доверия не вызывают. Все те же до боли знакомые МПЖРЭПы, с теми же работниками, ничуть не обновившейся материально-технической базой и, скорее всего, бездушным отношением к людям. В общем, все то же самое, только за ощутимо большие деньги. В связи с этим людей волнуют не урегулированные на бумаге вопросы, на которые согласился ответить директор одной из управляющих организаций Борис Лагушкин.

Не случится ли так, что управляющая организация, которой доверили квартплату, попросту испарится? Как, к примеру, в Саратове, где суперТСЖ из 400 домов стало частной фирмой по отмыванию денег?

- За каждой управляющей организацией должен стоять какой-либо учредитель, который несет ответственность за выполнение этой компанией своих обязательств перед жильцами. По крайней мере, я не помню случая, чтобы хоть одна управляющая организация в Смоленске, куда-то бесследно канула вместе с платежами. Другое дело, что люди сами должны серьезно продумать вопрос о способе управления своим домом и кому это управление доверить? На мой взгляд, выбор стоит сделать в пользу организации, уже зарекомендовавшей себя на рынке предоставления услуг ЖКХ, имеющей достаточное количество квалифицированных специалистов и техники.

- Управляющая организация берет на себя и функции по проведению капитального ремонта?

- Да, и после заключения договора с жильцами открывает на каждый дом индивидуальный лицевой счет, где скапливаются средства, уплаченные жильцами именно на капремонт. Минимальный тариф устанавливают местные органы власти, но увеличить сумму этого платежа члены товарищества собственников жилья могут по своему усмотрению. Мы занимаемся сбором этих платежей уже полтора года, на счетах домов, которые мы обслуживаем , уже около полумиллиона рублей. Темпы накопления средств хорошие, так что к моменту, когда придется ремонтировать тот или иной дом, затруднений с финансированием не должно быть. Здесь мы должны защитить интересы жильцов, а сделать это можно только тогда, когда каждый человек будет точно знать, сколько средств находится на счете его дома. Все должно быть абсолютно прозрачно, любой жилец может получить эти сведения как из ежегодного отчета, вывешенного в подъездах домов, так и лично у бухгалтера своего дома.

- Далеко не все дома полностью приватизированы жильцами. Как идут накопления на спецсчете, если какая-то часть квартир в доме находится в муниципальной собственности?

- Люди платят по установленному в городе тарифу на капитальный ремонт. За жилье, находящееся в городской собственности, должен заплатить муниципалитет. Но мы постоянно не добираем около 15 процентов этих платежей. Тем не менее мы обеспечиваем поступление на капремонт этого дома запланированной суммы. Чтобы люди видели: наша организация ведет с ними честное партнерство. Даже если деньги от собственников жилья поступили не в полном объеме, мы закрываем эти прорехи за свой счет. В итоге по прошествии нескольких лет жильцам не надо будет ходить с протянутой рукой, чтобы, например, залатать прохудившуюся крышу. Средства на счете есть, проводите собрание и решайте, на какие виды ремонта их целесообразнее потратить.

- Сегодня многие говорят о правительственном Постановлении №307 «О предоставлении коммунальных услуг населению», которое в корне меняет условия предоставления населению коммунальных услуг. Что вы можете сказать по этому поводу?

- На мой взгляд, люди еще не готовы к столь радикальным переменам. Из положительных моментов этого постановления могу отметить изменившийся подход к оплате за отопление. Платить надо только за реально потребленное по счетчику тепло, а не с разбивкой на год, как сейчас, только за зимние месяцы. Это может дать людям значительную экономию средств, и мы так или иначе к этому придем. Но в том же документе заложена оплата жильцами уличного освещения возле домов, лестничных клеток, подвалов и чердаков... Все расходы на содержание жилого дома должны компенсироваться за счет жильцов, даже банковские проценты за перечисление квартплаты придется брать именно с них, а также потери в доме любых энергоресурсов: электроэнергии, воды, тепла... Одним словом, на отоплении сэкономили, а на всем остальном можно крупно прогореть. Например, если кто-то в доме ворует электричество, то платить за это придется всем. Потекла в подвале труба - снова потери раскидываются на всех. Получается, что человек платит по своему счетчику, плюс к этому - по общему. И чем больше у вас потребление того или иного энергоресурса, тем толще этот «плюс»...

- Открывается ли на дом специальный лицевой счет, если жильцы не определились со способом управления домом?

- Для открытия такого счета не обязательно ждать, когда жильцы определятся со способом управления своим имуществом. Счет надо открывать уже сейчас, и любая управляющая организация это понимает. Пройдет какое-то время и встанет вопрос, на какие средства ремонтировать дом? Так что лучше побеспокоиться об этом сейчас, чем тогда, когда придется идти с шапкой по кругу и расписываться в собственной непредусмотрительности.

- Нужно ли согласовывать мелкий ремонт, например, жильцам последних этажей, если над ними потекла крыша, на общем собрании?

- Любые траты денег со счета «Капитальный ремонт» необходимо согласовывать. Текущий ремонт, не терпящий отлагательства, выполняется по смете управляющей организации и за счет средств, поступающих по статье «Содержание и текущий ремонт».

Хотим мы того или нет, но Постановление Правительства РФ №307 «Об оказании коммунальных услуг населению» станет тем законом, по которому мы будем строить свои взаимоотношения с ЖКХ. И тут главное - не промахнуться в выборе управляющей организации, которой мы доверим свои деньги и имущество. Будет это бывший МПЖРЭП или какая-то другая «контора», обязательно поинтересуйтесь ее репутацией и при заключении пусть даже типового договора взвесьте и оцените права и обязанности сторон, проконсультируйтесь с независимыми юристами и только тогда, когда не останется сомнений в том, что делаете, ставьте свою подпись.

А вы знаете, что…

По данным Росстата, в январе 2007 года по сравнению с январем 2006 года рост цен на услуги ЖКХ составил 15 процентов, а рост средней заработной платы в 2006 году - 12 процентов.

Согласно решению правительства доля частных компаний на рынке услуг ЖКХ к 2010 году должна быть доведена до 30 процентов.

«В год население страны платит за ЖКУ 2,5 - 3 триллиона рублей», - утверждает Олег Шеин, заместитель председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

1 марта 2007

ОПФР по Смоленской области выберет поставщика услуг связи  1431

Стоимость жилья в Смоленске за год выросла в полтора раза  1847

Грипп уходит вместе с зимой  1804

1 марта Смоленск посетит Дима Билан  1504

За месяц изъято фальшивых купюр почти на 60 тысяч рублей  1154

Когда к нам придет весна  1766

Придет ли «РАМСТОР» на Королевку?  2184

40 миллионов - на капитальный ремонт жилого фонда  1134

«Дачная амнистия» начнется весной  1315

Когда речь заходит о ЖКХ, все должностные лица становятся частными?  1556

МЧС предлагает ввести в квартплату платеж за безопасность  1180

Где жилье,там и жулье  2001

• РЕФОРМА ЖКХ. Начнем с «нуля»?  2051

Тройное покушение на шоколад  1149

За что арестовали сотрудника сафоновской колонии  1194

Заговор тридцати  1302

Волейбол для всех  1096



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)