Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 марта 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Когда речь заходит о ЖКХ, все должностные лица становятся частными?

Познакомившись с посвященными проблемам ЖКХ газетными выступлениями представителей государственной и муниципальной власти, житель Смоленска решил добиваться капитального ремонта своего старого, сроду не ремонтировавшегося дома через суд. Участвовавшие в заседании суда представители муниципальной власти приложили все силы, чтобы уверить мирового судью: придавать какое-то значение всему, что говорит в СМИ их начальство, не стоит.

Ох уж этот Жилищный кодекс!

В прошлом году в «Рабочем пути» появилось немало материалов, посвященных вступлению в силу новой редакции Жилищного кодекса и возникающим в связи с этим проблемам. Первейшей из них, разумеется, является необходимость проведения капитального ремонта старого жилищного фонда, без чего ни один здравомыслящий жилец никогда не согласится считать дом своей собственностью и нести полную ответственность за его содержание. У этой проблемы до сих пор нет решения, и в этом смысле за последний год ничего не изменилось.

В феврале 2006 года на своей пресс-конференции на этот счет высказался вице-губернатор Евгений Батрасов:

- Люди не согласятся стать собственником дома с дырявой крышей! Более того, ситуация, скорее всего, ухудшится. Сейчас ТСЖ создадут жильцы более-менее новых домов, и те деньги, которые они платили, будут оставаться в товариществе, а жилищно-коммунальное хозяйство их лишится. Останутся старые, никогда не видевшие ремонта дома, при этом денег у муниципалитетов станет еще меньше. Я сожалею, что мы направляем очень мало денег на ремонт жилого фонда, но есть более важные расходные статьи. Пока что получается так, что эта проблема финансируется по остаточному принципу.

Что делать со старыми домами?

В апреле прошлого года в областном центре началось обсуждение предложенной администрацией Смоленска концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства. Поскольку предполагалось реорганизовывать муниципальные предприятия - домоуправления и «Жилищник», - возникло опасение, что спросить за не проводившийся 50 лет капитальный ремонт жилых домов после такой реформы станет не с кого.

- Капитальный ремонт жилых домов должен был производиться в установленный срок, и не вина жильцов, что государство, местные власти не справились с этой задачей, - заявил в своем интервью нашей газете депутат Смоленского городского Совета Сергей Маслаков. - Приватизировать домоуправления нужно, только так можно исправить сложившуюся на сегодняшний день уродливую ситуацию, но перед этим снять с повестки дня проблему текущих и капитальных ремонтов. После приватизации спросить с домоуправлений будет невозможно. Сейчас, пока форма управления жилым домом не выбрана, жильцы вправе требовать от домоуправления проведения текущего или капитального ремонта своего дома. Если форма управления домом выбрана, договор с домоуправлением расторгнут и выбрана другая управляющая компания, тут уж людям придется решать все проблемы самостоятельно. Мне кажется, что жильцам уже сейчас нужно подумать, не стоит ли им потребовать от своего домоуправления выполнения тех или иных задач, и в определенной законом форме.

Спустя две недели после этого выступления опасения депутата фактически подтвердил вице-мэр Смоленска по реформированию городского хозяйства и инвестиционной политике Александр Логутов:

- К сожалению, здесь мы имеем дело примерно с той же ситуацией, в какой оказались вкладчики, у которых до 1991 года на сберкнижках были какие-то суммы денег. Сгорело что-то около 450 миллиардов советских рублей! Компенсация, которая сейчас выплачивается этим людям, конечно, несравнима с реальной покупательной способностью тех вкладов. Впрочем, существует Конституция Российской Федерации, которая дает каждому гражданину право отстаивать свои права, если он считает, что они ущемлены.

Эти фрагменты выступлений представителей государственной и муниципальной власти приведены здесь для того, чтобы было понятно, от чего именно отталкивался человек, решивший обратиться в суд и потребовать проведения капитального ремонта своего дома. Ему стало ясно, что ждать помощи от государства не приходится, а затеянная в Смоленске реформа жилищно-коммунального хозяйства грозит вот-вот стереть все следы юридических лиц, ответственных за проведение (точнее непроведение) капитального ремонта жилищного фонда города Смоленска.

В качестве ответчиков в судебном заседании присутствовали сотрудник УЖКХ Виктор Мальков и начальник ПЖРЭП-10 Виктор Жолудов, избравшие весьма экстравагантную тактику. Они попытались убедить судью, что гражданин не может и не должен придавать никакого значения тому, что говорят в интервью должностные лица, поскольку выступают они в газетах... в качестве частных лиц и мнение высказывают тоже частное. Обращать внимание на всю эту говорильню, по мнению юрисконсульта УЖКХ и домоуправа, не стоит, а нужно смириться с тем, что теперь за все-все-все в доме должны платить жильцы, а если коммунальщики что-то людям задолжали, так они это, как говорится, нам прощают.

Мало ли что они говорят!

Истец достаточно подробно изложил причины, побудившие его обратиться в суд, и привел высказывания должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, которые навели его на такую мысль. В качестве ответчиков в судебном заседании присутствовали сотрудник УЖКХ Виктор Мальков и начальник ПЖРЭП-10 Виктор Жолудов, избравшие весьма экстравагантную тактику. Они попытались убедить судью, что гражданин не может и не должен придавать никакого значения тому, что говорят в интервью должностные лица, поскольку выступают они в газетах... в качестве частных лиц и мнение высказывают тоже частное. Обращать внимание на всю эту говорильню, по мнению юрисконсульта УЖКХ и домоуправа, не стоит, а нужно смириться с тем, что теперь за все-все-все в доме должны платить жильцы, а если коммунальщики что-то людям задолжали, так они это, как говорится, нам прощают.

Столь новаторский подход ко взаимоотношениям представителей власти и журналистов, безусловно, многое меняет, во всяком случае жанр интервью должностного лица теперь теряет все свои достоинства. Если кто-то из наших читателей привык ориентироваться на публичные выступления чиновников и депутатов, то теперь об этом стоит забыть: их слова, по версии господ Малькова и Жолудова, стоят не больше чем заявления нетрезвого соседа по лестничной клетке. Придется внести коррективы в свою работу и нам, журналистам: зачем обращаться за комментариями по поводу текущих событий к высокопоставленному чиновнику? Своим личным мнением с нами охотно поделится первый встречный - даже ходить никуда не придется! Какие возможности при этом открываются - просто дух захватывает! Если же серьезно: и до сих пор было немало людей, которые не очень-то верили всему, о чем пишут газеты, но теперь стараниями господ Малькова и Жолудова эта недоверчивость, к сожалению, получила серьезное подтверждение.

Кстати, этой новостью дело не ограничилось. По мнению юрисконсульта и домоуправа, изложенному ими в судебном заседании, объем прав жильца зависит от того, живет ли он в конкретном доме со дня его постройки или же занимаемая им квартира была куплена. Если человек ее приобрел, например в 1999 году, когда за написание новой редакции Жилищного кодекса еще и не сел-то никто, нечего даже заикаться о капитальном ремонте дома! Знал что покупаешь, и городское жилищно-коммунальное хозяйство тебе лично ровным счетом ничего не должно!

* * *

А что же суд? Все, что там произошло, вызвало у господ Малькова и Жолудова искреннее возмущение - они даже порывались в гневе покинуть судебное заседание, обвинив мирового судью Жанну Чеботареву в чрезмерном, как им показалось, внимании к позиции истца. Тем не менее промежуточный итог этой истории оказался не так плох, как могло бы быть: судья постановила провести независимую экспертизу жилого дома, построенного в 1957 году, в ходе которой предполагается установить, нуждается ли он в капитальном и текущем ремонте. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от выводов эксперта. «РП» обязательно вернется к этой теме.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

1 марта 2007

ОПФР по Смоленской области выберет поставщика услуг связи  1429

Стоимость жилья в Смоленске за год выросла в полтора раза  1847

Грипп уходит вместе с зимой  1804

1 марта Смоленск посетит Дима Билан  1504

За месяц изъято фальшивых купюр почти на 60 тысяч рублей  1152

Когда к нам придет весна  1766

Придет ли «РАМСТОР» на Королевку?  2183

40 миллионов - на капитальный ремонт жилого фонда  1134

«Дачная амнистия» начнется весной  1314

• Когда речь заходит о ЖКХ, все должностные лица становятся частными?  1555

МЧС предлагает ввести в квартплату платеж за безопасность  1179

Где жилье,там и жулье  2001

РЕФОРМА ЖКХ. Начнем с «нуля»?  2050

Тройное покушение на шоколад  1149

За что арестовали сотрудника сафоновской колонии  1194

Заговор тридцати  1301

Волейбол для всех  1096



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)