Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
1 марта 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Дачная амнистия» начнется весной

Почти всех дачников, окончательно не забросивших свои шесть соток, волнует вопрос приобретения земельного участка в частную собственность. Обещанная «дачная амнистия» ощутимого облегчения людям не принесла, поскольку ее самая дорогостоящая часть - межевание - так и осталась отданной на откуп частным коммерческим фирмам, ведущим ценовую политику по принципу картельного сговора. Сегодня куда ни обратись, обмер участка стоит на селе - 3 - 3,5 тысячи, в пределах городов - 5 тысяч рублей. Не многим пенсионерам это посильно. Возможно, поэтому и не взрывается напряженная тишина дачных кооперативов шквалом заявлений о выдаче регистрационных свидетельств, закрепляющих за человеком пожизненное право собственности на ухоженный им клочок земли. Кто и когда обуздает аппетиты землемеров? Имеет ли право областная законодательная власть принять экономически обоснованный законопроект, который защитил бы интересы малоимущих смолян, для которых садово-огородные участки - существенное подспорье в жизни?

Начальник департамента имущественных и земельных отношений администрации Смоленской области Анатолий Иванович Сиротин:

- Законопроект, устанавливающий максимальный уровень цен на услуги межевания, готовится нашим департаментом к представлению в областную Думу. Депутаты его обсудят уже в марте этого года, так что к началу массовых огородных работ многие дачники смогут определиться с оформлением земельных участков в частную собственность.

Руководитель Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Смоленской области Николай Александрович Матвеенков:

- «Дачная амнистия» значительно упростила процедуру оформления гражданами земельного участка в частную собственность. Например, теперь наше управление обязано выдать человеку сведения о его участке в течение десяти дней со дня его обращения. Раньше приходилось ждать месяц. Но как раньше, так и сейчас за эту услугу платить не надо.

Если у человека земля находится в бессрочном пользовании, то теперь ему не надо идти в органы местной власти, ждать, когда будет вынесено постановление на то, чтобы он мог взять эту землю в частное владение. Достаточно иметь на руках кадастровый план участка. Это один из главных документов, который потребуется для регистрационной службы.

Получить в собственность земельный участок, которым человек до этого пользовался, можно и на основе декларации, но таких случаев за прошедший год было не более трех. По моему мнению, людей сдерживают высокие цены на межевание земли. Как только эта проблема окажется решенной, обращений станет значительно больше. Тем более что теперь меньше проблем с «лишней» земельной площадью. Если свой участок кто-то расширил на свободные 3 - 4 сотки, не ущемляя интересы соседей, обрабатывает их, сделал на эту землю по факту кадастровый план, - на здоровье!

Подготовил Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

1 марта 2007

ОПФР по Смоленской области выберет поставщика услуг связи  1431

Стоимость жилья в Смоленске за год выросла в полтора раза  1847

Грипп уходит вместе с зимой  1804

1 марта Смоленск посетит Дима Билан  1504

За месяц изъято фальшивых купюр почти на 60 тысяч рублей  1154

Когда к нам придет весна  1766

Придет ли «РАМСТОР» на Королевку?  2183

40 миллионов - на капитальный ремонт жилого фонда  1134

• «Дачная амнистия» начнется весной  1315

Когда речь заходит о ЖКХ, все должностные лица становятся частными?  1556

МЧС предлагает ввести в квартплату платеж за безопасность  1179

Где жилье,там и жулье  2001

РЕФОРМА ЖКХ. Начнем с «нуля»?  2050

Тройное покушение на шоколад  1149

За что арестовали сотрудника сафоновской колонии  1194

Заговор тридцати  1301

Волейбол для всех  1096



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)