Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 марта 2007 года   |   ma-com.ru   |   Обсудить

В Смоленске прошел семинар, посвященный вопросам защиты предприятий от криминальных захватов и недружественных поглощений

28 февраля  в Смоленской ТПП прошёл семинар, посвященный теме «Правовое обеспечение хозяйственной деятельности предприятий и противодействия недружественным поглощениям и силовым захватам».

В семинаре приняли участие: Президент Смоленской ТПП Владимир Архипенков; Председатель комитета экономической безопасности Ассоциации ТПП ЦФО РФ Дмитрий  Каплин; член-корреспондент Российской Академии естественных наук, профессор Игорь Бородин; начальник территориального отдела РО ФСФР России в ЦФО по Смоленской области Андрей Шиманов; заместитель начальника оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями УВД Смоленской области, полковник милиции Юрий  Гаврилов; прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Смоленской области Ольга Моисеева; судья Арбитражного суда Смоленской области Екатерина  Молокова.
На семинаре присутствовали руководители около 40 промышленных предприятий Смоленской области, а также представители областной администрации, в том числе: Олег Соболев, начальник Департамента  по промышленному транспорту и связи;Наталья  Анисимова, заместитель начальника управления по потребительскому рынку и развития предпринимательства.

Владимир Архипенков выступил с докладом «Роль ТПП в создании системы безопасности предпринимательской деятельности», считая эту тему весьма актуальной для бизнеса смоленского региона. На взгляд Президента Смоленской ТПП, процессы слияния и поглощения - необходимое явление, которое создает условия для нормальной конкуренции и заставляет участников рынка соответствовать требованиям, отвечающим за высокую эффективность производства, а также позволяет очистить экономику страны от неэффективного и малоэффективного бизнеса. Но в России эти процессы зачастую выходят за рамки закона и при этом далеко не в самых цивилизованных формах. Рейдера в первую очередь интересует личная выгода, а не стремление к более эффективному управлению производством. Именно поэтому, по мнению Архипенкова, в Смоленской области участились случаи захвата высокодоходного бизнеса. Докладчик отметил, что поскольку количество успешных исходов защиты предприятий от недружественных поглощений невелико,  самым  действенным способом защиты бизнеса остаётся превенция. Зачастую предприниматель начинает задумываться о безопасности своего бизнеса, только после того, как захват предприятия уже начался, и в таком случае решение проблемы становится более сложным и требует комплексного и профессионального подхода. В связи с этим, по мнению Президента Смоленской ТПП, необходимо объединение государственных структур, общественных организаций, компаний, специализирующихся на защите бизнеса, и всех заинтересованных предпринимателей. Главную роль в  создании условий для такого рода объединений Владимир Архипенков отводит ТПП.

Дмитрий Каплин, в свою очередь, согласился с тезисом Владимира Архипенкова о необходимости создания объединенного ресурса для изучения и внедрения мер и рекомендаций по борьбе с проблемами бизнеса, сообщив о том, что  с этой целью уже третий год  работает комитет экономической безопасности Ассоциации ТПП ЦФО РФ.  Среди основных моментов, позволяющих рейдерам почти без усилий производить захват интересующих их объектов, Дмитрием Каплиным были названы: «серая» или «черная» схемы оплаты труда, отсутствие рыночной оценки акций предприятия, невыплаты дивидендов. Также, по мнению  докладчика, руководители фирм и организаций переоценивают свои личные связи с чиновниками государственных структур и сотрудниками правоохранительных органов, которые оказываются не в силах помочь в трудную минуту. Чрезмерно большое значение предприниматели придают физической охране, которая, по словам Каплина, должна занимать не более 10-15% организации безопасности бизнеса в целом. Дмитрий Каплин обратил внимание  участников форума на то, что ни одна государственная структура не будет способна эффективно защитить предпринимателя до тех пор, пока он сам не предпримет необходимый минимум превентивных мер. Необходимость КЭБ заключается в том, что этот орган способен продвигать процессы M&A в рамках закона. «Надо уметь лавировать и решать проблемы в условиях действующего законодательства», - заявил председатель КЭБа. Для того, чтобы усовершенствовать российское законодательство в данной области, КЭБ внес множество поправок к нему и отправил их на рассмотрение в министерство Германа Грефа, где эти документы обещают рассмотреть в апреле этого года. Также Дмитрий Каплин сообщил, что КЭБ разработал методику, позволяющую эффективно решать проблемы защиты бизнеса, доступную каждому предпринимателю, при этом обозначив классические этапы, причины, факторы и способы недружественных поглощений.

Профессор Игорь Бородин выступил с докладом на тему «Факторы угрозы корпоративной безопасности», в котором раскрыл основные тезисы современной концепции управления корпоративной безопасностью. По его мнению, помимо факторов внешней угрозы, таких как - конкуренты, коррупция, криминал и техногенные катастрофы - существенное деструктивное влияние оказывают факторы угрозы внутренней: учредители компаний, топ-менеджеры, службы безопасности и группы «корпоративного риска». Факторы внутренней угрозы имеют субъективный характер, за каждым стоит отдельный человек или группа лиц, поэтому имеют сложную структуру и требуют к себе не меньшего внимания.
Особое внимание Игорь  Бородин уделил последнему фактору внутренних угроз - «группам корпоративного риска», которые в некоторой степени  являются условными. К ним относятся: носители информации, содержащей коммерческую тайну; лица, находящиеся в состоянии конфликта; лица, имеющие дорогостоящие хобби, увлекающиеся азартными играми или экстремальными видами спорта; нелояльные сотрудники.

Опасность этого  фактора заключается в различных формах умышленных и неумышленных действий сотрудников, способных привести к снижению уровня безопасности предприятия.
«Нелояльные сотрудники – предмет особого рассмотрения, - заявил  Игорь Бородин. – Лояльные сотрудники – люди, преданные своей фирме при любых условиях. Нелояльные прибывают в команде только для удовлетворения личных потребностей. Ситуативно-лояльные преданы групповым идеалам до тех пор, пока групповые цели не противоречат их интересам. Нелояльность же выявить очень трудно.Таким образом, корпоративная безопасность должна быть настроена на противодействие не только с внешними, но и с внутренними факторами. Но эффективность системы безопасности  зависит от того, кто и как будет ею управлять. Рассматриваемый нами системный подход требует координации всех аспектов деятельности, применения «проектного стиля» организации работ».

Отметим, что прошедший семинар имел большое практическое значение. Участники мероприятия обменялись мнениями, присутствующие  руководители фирм, организаций и  предприятий получили ответы специалистов на интересующие их вопросы. Представители компаний, которые в настоящий момент подвергаются захватам в той или иной форме, получили квалифицированные консультации экспертов МОО «Аудиторы Корпоративной Безопасности».

MA-Communication

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

2 марта 2007

За подарками на ярмарку  2006

Новые правила торговли  2347

Что может районный совет ветеранов?  2469

Город Гагарин ждет героев космоса  2313

Кто разделит заботу о сироте  2081

Превратятся ли школьные доски в витрины?  1879

У педагогов нет претензий к губернатору  1991

«Смоленск» добыл первую победу  1976

Столица российских бриллиантов  2456

• В Смоленске прошел семинар, посвященный вопросам защиты предприятий от криминальных захватов и недружественных поглощений  2328

В Смоленске обсудили проблемы, замедляющие развитие алмазно-бриллиантовой отрасли в России  1821

Одесские школьники посетили Смоленск  2635

Гипермаркеты «Вестер-Гипер» появятся в Смоленске  2458

Заслуженный артист России на смоленской сцене  2033

Лыжню смоленским энергетикам!  1511



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)