Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 марта 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

У педагогов нет претензий к губернатору

В последний день календарной зимы в Доме учителя состоялась традиционная встреча первых лиц области - губернатора Виктора Маслова и председателя областной думы Анатолия Мишнева с педагогической общественностью Смоленщины, на которой учительство обратилось к руководителям с рядом предложений и вопросов.

Губернатор и спикер выслушали предложения учителей, а также представителей профсоюзов, отделов образования, работников дошкольных учреждений, профтехучилищ, вузов, студентов и ответили на их вопросы. Как отметила в начале встречи председатель обкома профсоюза работников народного образования и науки Варвара Филинова, учителя не намерены предъявлять областным властям претензии и жесткие требования, несмотря на имеющие место различные проблемы.

Говоря о технической стороне реализации нацпроекта «Образование» на Смоленщине, Виктор Маслов отметил, что процесс идет нормально: свое-временно выплачивается доплата за классное руководство, лучшие школы и педагоги получили гранты. В то же время губернатор заметил, что пока еще рано говорить о серьезных переменах, произошедших в качестве воспитания подрастающего поколения: «Мы очень хотим, чтобы классные руководители в первую очередь стали бы воспитывать чувство патриотизма и любви к смоленской земле. Ведь сегодня зачастую выпускник школы только и думает о том, куда бы ему уехать - в Москву или в Санкт-Петербург». В ходе встречи было также отмечено, что пока существуют определенные технические сложности при подключении сельских школ к сети Интернет.

Что касается вопросов и пожеланий педагогов, то среди них преобладали те, что носят материальный характер. По ряду из них областные власти намерены принять положительное решение, в частности, речь идет об определенных льготах заслуженным и народным учителям. В то же время предоставление ряда льгот и надбавок, о которых говорится в обращениях педагогической общественности, относится к компетенции федерального центра. «Все предложения будут самым внимательным образом рассмотрены, и то, что зависит от нас, мы постараемся сделать», - заявил губернатор и добавил, что областные власти очень надеются, что вслед за мерами организационно-материального характера ситуация в системе образования изменится в лучшую сторону.

Поднимались вопросы о необходимости улучшения материальной базы детских садов, о переводе школ области на газовое отопление и т.д. Учителей беспокоит несовершенство учебных планов, оторванность школьных знаний от требований работодателей. В частности, говорилось о сокращении уроков труда, и в то же время в 9-м классе у школьников - уроки пения. Петь, конечно, хорошо, но как бы не получилось, как в той басне - ты все пела это дело, так пойди же попляши…

Кстати

Как проинформировал педагогов губернатор, 7 марта, в канун праздника, он планирует вручить в торжественной обстановке семи смоленским женщинам родовые сертификаты. Сразу после встречи состоялся III пленум Смоленского обкома профсоюза народного образования и науки.

Сергей Бабарыко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

2 марта 2007

За подарками на ярмарку  2006

Новые правила торговли  2347

Что может районный совет ветеранов?  2468

Город Гагарин ждет героев космоса  2313

Кто разделит заботу о сироте  2081

Превратятся ли школьные доски в витрины?  1879

• У педагогов нет претензий к губернатору  1990

«Смоленск» добыл первую победу  1976

Столица российских бриллиантов  2456

В Смоленске прошел семинар, посвященный вопросам защиты предприятий от криминальных захватов и недружественных поглощений  2327

В Смоленске обсудили проблемы, замедляющие развитие алмазно-бриллиантовой отрасли в России  1821

Одесские школьники посетили Смоленск  2635

Гипермаркеты «Вестер-Гипер» появятся в Смоленске  2458

Заслуженный артист России на смоленской сцене  2033

Лыжню смоленским энергетикам!  1511



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)