Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 марта 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Превратятся ли школьные доски в витрины?

Большинство общеобразовательных учреждений нашего города сдают в аренду свои нежилые помещения. Во внеучебное время школьная недвижимость используется для обучения студентов колледжей и вузов, проведения каких-то кружков, в спортивном зале вечерами занимаются различные секции. Вырученные от аренды помещений средства перечисляются на расчетный счет учебного заведения, а потом уже используются на оперативные нужды. Все это делается в соответствии с действующим законодательством.

Однако в конце прошлого года директора смоленских школ получили письменное уведомление от руководителя муниципального управления образования. В нем Григорий Моисеенков, ссылаясь на Гражданский кодекс РФ и постановления высшего Арбитражного суда РФ, доводил до сведения школьного начальства, что «передача в аренду нежилых помещений, находящихся в оперативном управлении муниципальных образовательных учреждений, возможна только после их изъятия». Иными словами, директорам школ мягко предлагалось передать имущество заведений под крыло, для последующей сдачи его в аренду. В противном случае управление муниципального имущества, возглавляемое Виталием Фроловым, грозилось «отказать в аренде арендаторам указанных нежилых помещений». Директоров школ власти попросили до начала февраля предоставить перечень помещений, подлежащих изъятию.

Естественно, многим руководителям образовательных учреждений подобная инициатива вовсе не понравилась. Ведь большинство из них имели хоть какую-то копейку в скудный школьный бюджет. Но открыто выражать свое мнение решились единицы.

- Сразу скажу, что у меня неоднозначное отношение к данному решению, - говорит директор 26-й средней школы Александр Алексеев. - Я, как директор учебного заведения, согласен передать из оперативного управления школы определенные нежилые здания, которые обременительны для нас. Но если городское управление имущества начнет изымать учебные помещения, находящиеся в настоящий момент в аренде, я считаю, это будет нарушением закона, поскольку произойдет ущемление учебного процесса.

Действительно, в законе «Об образовании» четко прописано, что «образовательное учреждение вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества». Так зачем же добровольно отдавать школьные помещения, если на них можно заработать самим, без посредников.

Свою позицию высказал начальник отдела науки департамента образования по Смоленской области Николай Колпачков: «Я считаю, что, согласно действующему законодательству, никто не имеет права отчуждать школьное имущество, переданное в оперативное управление учебным заведениям».

Корреспондент «РП» попросил Григория Моисеенкова прокомментировать свое письменное обращение к директорам школ.

- Во-первых, это вопрос не ко мне, - сразу же заявил Григорий Александрович. - И более того, мы уже решили с Виталием Владимировичем в этом году данный вопрос не поднимать.

Так что директора школ могут вздохнуть спокойно. По крайней мере, до следующего года.

Виталий КАМШОНКОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

2 марта 2007

За подарками на ярмарку  2005

Новые правила торговли  2346

Что может районный совет ветеранов?  2468

Город Гагарин ждет героев космоса  2313

Кто разделит заботу о сироте  2080

• Превратятся ли школьные доски в витрины?  1879

У педагогов нет претензий к губернатору  1989

«Смоленск» добыл первую победу  1970

Столица российских бриллиантов  2456

В Смоленске прошел семинар, посвященный вопросам защиты предприятий от криминальных захватов и недружественных поглощений  2327

В Смоленске обсудили проблемы, замедляющие развитие алмазно-бриллиантовой отрасли в России  1821

Одесские школьники посетили Смоленск  2634

Гипермаркеты «Вестер-Гипер» появятся в Смоленске  2456

Заслуженный артист России на смоленской сцене  2033

Лыжню смоленским энергетикам!  1509



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)