Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 марта 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Кто разделит заботу о сироте

Патронатное воспитание. Что мы знаем об этой форме устройства ребенка-сироты на воспитание в семью? Практически ничего. Патронат делает первые шаги и в России, и в Смоленской области.

Пока работу в этом направлении у нас ведут всего несколько образовательных учреждений. Цифры по Смоленску свидетельствуют: на начало года в 35 патронатных семьях находятся 44 ребенка. Бывает, люди берут не одного, а нескольких детей. две семьи взяли на воспитание троих. Распространены случаи, когда дети, приписанные к детдомам областного центра, отправляются жить в семьи из районов. Есть прецедент усыновления ребенка патронатным воспитателем.

Благодаря неравнодушным людям дети проходят детальное медицинское обследование, по результатам которого выясняется истинная картина состояния здоровья ребенка. Например, стараниями патронатных воспитателей у девяти детей был снят диагноз «задержка умственного развития».

Но в то же время есть случаи возврата детей в детские дома по причинам психологических разногласий с семьями патронатных воспитателей.

Официальная статистика заявляет: ежегодно в течение последних пяти лет без родительского попечения в России остается свыше 120 тысяч детей. Законодательство страны обязывает устраивать осиротевших детей на воспитание в семью (на усыновление, под опеку, в приемную семью), а при отсутствии такой возможности - в учреждения для детей-сирот.

Признавая приоритетность семейного устройства, с октября 2004 года органы опеки и попечительства Смоленска начали устраивать детей на выходные и праздничные дни в семьи. сначала своих сотрудников, а после и в семьи жителей города.

Патронат - самая гибкая форма устройства ребенка на домашнее воспитание, при которой воспитатели делят ответственность за ребенка с государством (в отличие от опекунов и усыновителей). За ребенком сохраняются все льготы, установленные для детей, оставшихся без родителей. Законным представителем ребенка остается то учреждение, из которого его передали на патронат.

Специалисты-педагоги формируют группы кандидатов в воспитатели и проводят их подготовку. Занятия проводятся в вечернее время, два раза в неделю. Прошедшие обучение получают свидетельство патронатного воспитателя. За 2006 год таковых было 60 человек.

Патронатное воспитание - новая форма устройства детей, оставшихся без родителей, поэтому его положительное значение не всеми и не всегда правильно понимается. До сих пор не только в социуме эти дети считаются не такими, как другие, но и в детских дошкольных учреждениях патронатные воспитатели иногда сталкиваются с непониманием. Сами же дети быстро адаптируются в семьях воспитателей, даже начинают звать их мамами или (и) папами. На первых порах бывают и конфликты, недоверие детей к работникам детского учреждения, которые их навещают. Пока дети не осознают, что никто не заберет их из семьи.

За свой труд патронатные воспитатели получают денежное вознаграждение за каждого ребенка в размере полуторакратной минимальной заработной платы (1650 рублей) плюс 20-процентную надбавку при наличии у детей задержки или отклонений в развитии, инвалидности. Также им выплачиваются деньги порядка 3 тысяч рублей на содержание детей. Размер этих выплат установлен администрацией Смоленской области. Он пересматривается поквартально.

С 1 января 2007 года на федеральном уровне решен вопрос об увеличении размера денежных средств на детей, переданных на воспитание в семьи. Этот же вопрос рассматривается в настоящее время и на региональном уровне. Таким образом, на содержание ребенка, переданного под опеку (попечительство), в приемную семью и на патронат, ежемесячно будет выплачиваться 4 тысячи рублей, а труд приемных родителей и патронатных воспитателей будет вознаграждаться в размере 2,5 тысячи рублей. Кроме того, каждая семья, взявшая в 2007 году на воспитание ребенка, на усыновление, под опеку или в приемную семью, имеет право на единовременное пособие в размере 8 тысяч рублей.

У каждого ребенка есть право жить и воспитываться в семье. Вы можете помочь ему в этом. Возьмите ребенка в семью!

По возникающим вопросам просьба обращаться в управление опеки и попечительства Администрации города Смоленска по адресу: 214000,  г. Смоленск, ул. Дзержинского, д. 9, или по телефонам: 32-73-00, 38-37-01.

Если вы:

  • любите детей, но их у вас нет;
  • проводили детей во взрослую жизнь и ваш дом опустел без детского смеха;
  • счастливо растите детей, но хотите увеличить семью и чувствуете в себе силы воспитать еще одного малыша;
  • верите, что человек способен изменить жизнь хотя бы одного сироты, взяв его в свою семью,

но, возможно:

  • вы не знаете, с чего начать;
  • вас смущают рассказы о приемных детях, ставших потом преступниками или алкоголиками;
  • вы опасаетесь, что родные и близкие могут не понять вас;
  • вы наслышаны о сложнейшей процедуре оформления;
  • вы слышали только о таких формах устройства детей в семью, как усыновление и опека,

ЗНАЙТЕ:

  • для подготовки оформления в качестве патронатного воспитателя вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту своего проживания;
  • с изъявившими желание стать патронатными воспитателями или пожелавшими узнать об этом подробнее будут работать квалифицированные специалисты;
  • сегодня в государственных учреждениях города Смоленска около 200 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

2 марта 2007

За подарками на ярмарку  2006

Новые правила торговли  2346

Что может районный совет ветеранов?  2468

Город Гагарин ждет героев космоса  2313

• Кто разделит заботу о сироте  2081

Превратятся ли школьные доски в витрины?  1879

У педагогов нет претензий к губернатору  1989

«Смоленск» добыл первую победу  1976

Столица российских бриллиантов  2456

В Смоленске прошел семинар, посвященный вопросам защиты предприятий от криминальных захватов и недружественных поглощений  2327

В Смоленске обсудили проблемы, замедляющие развитие алмазно-бриллиантовой отрасли в России  1821

Одесские школьники посетили Смоленск  2635

Гипермаркеты «Вестер-Гипер» появятся в Смоленске  2458

Заслуженный артист России на смоленской сцене  2033

Лыжню смоленским энергетикам!  1511



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)