Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 марта 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

О головотяпстве, «совковых» проблемах и ответственном подходе

Депутат Государственной Думы Сергей Антуфьев рассказал обозревателю «Рабочего пути» о том, появится ли между Россией и Белоруссией полноценная граница; о том, что творится с программой дополнительного лекарственного обеспечения льготников и пенсионной реформой; и прокомментировал участившиеся конфликты между губернаторами российских регионов и мэрами областных центров.

О границе

- Сергей Владимирович, как обстоят дела со строительством Союзного государства? В Смоленской области уже начинают готовиться к введению полноценной границы между Россией и Белоруссией…

- Откровенно говоря, меня удивляет горячность некоторых политиков и политологов, которые предрекают Союзному государству скорый и бесславный конец. Давайте опираться на документы: договор о создании Союзного государства, подписанный в декабре 1999 года, ратифицирован парламентами обоих государств. Кроме этого договора, взаимоотношения России и Белоруссии определяют свыше 30 межправительственных соглашений. Эти документы регулируют вопросы социальной защищенности граждан одного государства, оказавшихся на территории другого; гарантируют свободное перемещение граждан по территории Союзного государства; дают право предпринимателям вести хозяйственную деятельность на всей территории Союзного государства, и так далее. Эти соглашения также ратифицированы парламентами России и Белоруссии, и у меня нет сведений о том, что в Москве или в Минске готовятся к денонсации хотя бы одного из них. Ситуация, которая сложилась в январе этого года вокруг транзита российских энергоносителей по территории Белоруссии, не отменяет действия международных договоров и соглашений. Не стоит пытаться предсказать судьбу Союзного государства по звездам, хотя, нужно признать, последние выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко дают некоторые основания для мрачных прогнозов. Мы и раньше знали, что он человек эмоциональный и не всегда сдержан в своих высказываниях, но сейчас, когда отношения между двумя государствами складываются не самым лучшим образом, следовало бы взвешенно подходить к оценке действий одной и другой стороны и не опускаться до аргументов, не имеющих никакого отношения к предмету обсуждения.

Я не случайно упомянул о том, что договор о создании Союзного государства ратифицирован парламентами России и Белоруссии. Это не тот документ, который заключается и расторгается по желанию того или другого главы государства, это оформленная должным образом позиция двух государств. Главы государств меняются. Позиция главы государства, разумеется, влияет на общественное мнение, но я уверен, что глубинные корни российско-белорусских отношений никому порвать не удастся. Нынешняя напряженная обстановка невыгодна ни России, ни Белоруссии. Чтобы понять, почему России выгоден союз с Белоруссией, достаточно посмотреть на карту: если соседнее государство повернет свой внешнеполитический вектор в сторону ЕС, строительство так называемой «черноморско-балтийской дуги», состоящей из государств, которые уже являются членами НАТО либо вот-вот в этот блок вступят, можно будет считать завершенным.

О лекарствах

- Не могли бы вы объяснить, что происходит с финансированием программы ДЛО?

- Эта проблема может с легкостью взорвать социальную стабильность в России, поскольку неожиданно возникшие трудности с финансированием программы лекарственного обеспечения льготников ударили по самым незащищенным слоям населения. В феврале Государственная Дума в срочном порядке внесла коррективы в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования, увеличив его на 16 млрд. рублей. С помощью этих средств можно как-то исправить сложившуюся ситуацию и погасить огромную задолженность по обслуживанию «бесплатных» рецептов. Если говорить о моем отношении к этой проблеме, я убежден, что речь идет о головотяпстве. Министерство здравоохранения и социального развития оказалось неспособным предусмотреть, какая часть льготников выберет социальный пакет, а какая предпочтет деньги. Министерство оказалось не готово к тому, что в бесплатных, причем дорогостоящих, лекарствах нуждается так много людей. Разумных объяснений этой близорукости нет. Дело, скорее, не в медицинских аспектах, а в экономических - кризис программы ДЛО вызван недобросовестностью фармацевтических компаний. К сожалению, многие лекарственные препараты не производятся в России, и компаниям-поставщикам, участвующим в программе, было дано право закупать их за рубежом. Почувствовав запах «легких» бюджетных денег, причем денег очень больших, - речь идет о миллиардах долларов! - они стали закупать дорогостоящие препараты, вводить высокие торговые надбавки и пользоваться иными рычагами для еще большего увеличения их цены. Вина федерального ФОМС и Министерства здравоохранения заключается в том, что на эту вакханалию с закупками и поставками медикаментов они смотрели сквозь пальцы. Сегодня мы вынуждены героическими усилиями преодолевать эту ситуацию, и обойдется эта спасательная операция очень дорого. Хорошо еще, что сейчас в федеральном бюджете есть средства, необходимые для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Но я абсолютно уверен: если не последует серьезных оргвыводов, если не будет кадровых перемен в ФОМС и Министерстве здравоохранения и социального развития, история может повториться.

- Насколько оправданными вы считаете претензии, высказанные в адрес врачей, которые якобы допускают огромное количество нарушений при выписывании рецептов?

- Есть старая «совковая», если так можно выразиться, болезнь: люди не умеют и не желают считать деньги, выделяемые из федерального бюджета. Чего их жалеть? Они же ничьи! Вот и выписываются рецепты на дорогостоящие лекарства, хотя этого, быть может, совсем не требуется. А уж если в регионе базируется фармацевтическая компания, способная заинтересовать медиков в своей продукции, так меры вообще никто не знает!

О накопительной части пенсий

- Что за внезапный переполох возник вокруг пенсионного обеспечения? И чем он может закончиться?

- Министр здравоохранения допустил грубую ошибку, начав публично рассуждать об изменении пенсионного обеспечения населения. Граждане убедились в том, что государство способно с легкостью и без всякого обсуждения лишить огромную часть населения страны накопленных средств. К людям тут же вернулись прежние страхи, прежнее недоверие… В чем заключается проблема? Сегодня в России 38 млн. пенсионеров, годовой бюджет Пенсионного фонда составляет 1 трлн. 300 млрд. рублей. Поступающей в Пенсионный фонд части единого социального налога недостаточно для того, чтобы выплатить пенсию всем, кто имеет на нее право, и уже в 2007 году для погашения возникшей разницы из федерального бюджета выделена дотация - около 200 млрд. рублей. Население в России стареет, количество граждан трудоспособного возраста снижается - сейчас их около 74 миллионов при безработице около 6 процентов. Поскольку государство решило довести пенсию до размера прожиточного минимума, возник закономерный вопрос: где брать на это средства. В этой связи следовало изучить опыт развитых стран с устоявшейся пенсионной системой и выбрать тот ее вариант, который оптимален для России. Сейчас пенсия в нашей стране составляет, в лучшем случае, четверть от средней заработной платы. В ряде европейских стран она доходит до 60 - 70 процентов от зарплаты, которую получал человек до выхода на пенсию. Дистанция огромная, но именно поэтому и следовало познакомиться с теми механизмами, которые позволяют европейским государствам обеспечивать своим пожилым гражданам высокий уровень пенсии!

Совсем недавно мы узаконили достаточно громоздкую и не всем понятную систему с базовой, страховой и накопительной частями пенсии, в которой пока далеко не все разобрались. Прошло всего несколько лет, и министр здравоохранения заявил, что она неработоспособна и ее пора кардинально менять! Самое опасное, когда чиновникам не хватает, с одной стороны, профессиональных знаний, необходимых для решения сложных социальных проблем, а с другой - терпения, необходимого для того, чтобы дождаться результатов. Природа этой проблемы, которая взбудоражила всю страну, чисто российская - у нас нет прецедента, когда чиновнику пришлось бы своей должностью отвечать за собственную работу.

О предвыборных обещаниях

- К затронутым проблемам следует добавить тот факт, что один очень не любимый народом чиновник никак не понесет ответственности за все, что натворил. Между тем приближаются федеральные выборы, на которые ваши конкуренты - партия «Справедливая Россия» - идут с очень понятными избирателям и привлекательными лозунгами. Вам, как члену «Единой России», не тревожно за волеизъявление граждан?

- Задача нашей партии заключается в том, чтобы спокойно и взвешенно объяснить людям, что требуется для двукратного увеличения пенсии. Чтобы заплатить всем российским пенсионерам в среднем по 3 тысячи рублей, требуется 1,3 трлн. рублей. Если увеличить пенсию в два раза, сумма необходимых средств составит до 2,6 трлн. рублей - и именно столько средств на данный момент сконцентрировано в Стабилизационном фонде. При этом стоит отметить, что 52 процента доходов федерального бюджета приносит продажа энергоносителей за рубеж, и это обстоятельство делает российскую казну слишком неустойчивой для того, чтобы кто-то смог ответственно пообещать гражданам немедленно и в разы увеличить пенсии.

«Единая Россия» говорит о другом. Мы обещаем за три года повысить пенсию в два раза, зарплату бюджетников - в полтора раза, а также довести среднюю по стране зарплату к 1 января 2009 года до 25 тысяч рублей. Все эти планы мы тут же подкрепляем решениями - например, о формировании в федеральном бюджете инвестиционного фонда, об увеличении в полтора раза финансирования федеральных целевых программ, направленных на развитие перспективных отраслей экономики, что снизит зависимость федерального бюджета от цен на нестабильном рынке энергоносителей. Такой подход к делу я считаю честным и ответственным.

О столице области

- Как вы относитесь к законодательной инициативе городского Совета о придании Смоленску статуса административного центра Смоленской области?

- Конфликты губернаторов и мэров областных центров - общеизвестный факт. Они отмечены в Волгограде, Архангельске, Ставропольском крае и многих других субъектах РФ, так что вопрос о статусе областного центра ненадуман. Разногласия здесь возникают объективно: столицы регионов не только наиболее развитые муниципальные образования субъекта Федерации, они служат визитной карточкой региона. Областная администрация отвечает за четкое функционирование всех муниципальных образований, городские власти беспокоятся о положении дел в областном центре, поэтому в прошлом году в Государственной Думе и появилась инициатива нескольких депутатов об изменении порядка назначения глав региональных столиц - если помните, она сводилась к тому, чтобы кандидатуру на должность мэра вносил губернатор. Я разговаривал с авторами этой идеи и спрашивал, что, по их мнению, изменится после ее внедрения. Было сказано, что изменится мера ответственности субъекта Федерации за положение дел в областном центре. Звучит этот довод, признаю, не очень убедительно.

В силу разных обстоятельств поддержки эта законодательная инициатива не получила, но я не исключаю, что пока демократическое государство в России только строится, эта мера может быть оправданной. Конфликты между губернаторами и мэрами областных центров не частные, это конфликты интересов, и они носят системный характер. Механизм межбюджетных отношений на территории Смоленской области должен одинаково применяться и к Смоленску, и к другим муниципальным районам и городским округам. Поскольку экономический потенциал муниципальных образований существенно отличается, сделать этот механизм внятным не получается.

Другим вариантом выхода из подобных кризисов может стать разработка и принятие федерального закона о социальных стандартах, которые закрепят за каждым гражданином России, в каком бы регионе он ни жил, право на получение определенного уровня образования, медицинской помощи, культурного обслуживания и так далее. Несмотря на все трудности, именно за этим подходом, по моему мнению, будущее. А вообще, для того чтобы власть была устойчивой, чтобы власть выполняла свои функции, нужно, чтобы все ее полномочия были подкреплены финансами. Любую систему управления можно строить только на такой базе.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

9 марта 2007

вопрос по добровольному медицинскому страхованию  1812

катынь  6665

где купить кроссофки?  3698

жёлто-синее  1353

стальные двери  5677

есть ли в Смоленске пейджинговая связь?  1539

внимание: кредитные карты  2185

как изменить свой голос?  74459

определение местонахождения абонента  24231

захват земель  1616

разыскивается старая игрушка  1513

где купить велосипед?  10448

магазины с корзинками  1402

уволена в связи с переводом на другую работу  3397

хочу съездить на пару недель в Литву  1940

интресно, как всетаки правильно?  14338

устраняем течь в трубах  3182

смог над Москвлй  1642

монтаж газовой колонки  14656

ем женщина должна заниматься в семье, отношениях?  1859

шары над городом  2338

бюджеты муниципальных веб-проектов  2723

форум добавили в DMOZ.org  1611

опыт разрушения СССР правда, история и уроки  2302

какое молодежное политическое объединение вы поддерживаете?  2426

где в Смоленске изготавливают ОРАКАЛ многоцветный(наклейки)  3104

бойцовский клуб  1722

сайт FREETECHGOODS.NET  1533

как защитить компьютер от детей?  9642

что должны люди друг другу в отношениях?  4025

справка для автошколы?  5011

проблемы с автошколой  3588

где продаеться в смоленске?  1719

расписание пригородных автобусов  12385

хотите ли Вы жить при геноциде?  1825

пересадка волос  4078

жизнь?  1545

что случилось на Шевченко?  1821

вы попали в V.I.Р. форум!  1604

мнение общества.  1690

где взять?  1545

дуэли на форуме  1660

найдётся человек!  1867

врач-ветеринар  4019

изготовление баннера  3137

мИКХиС  3853

какой джаббер клиент?  3261

вода дистиллированная  1877

покупка красивого ICQ - это развод, или реально?  1705

кто нибудь пробовал диету по группе крови?  3036

левые Взгляды Побеждают, Значит Левые - Правы!  2574

камеры слежения по Смоленску  2290

кремль - рассадник экстремизма?  2240

чТо с qip?  3605

автостоянка на Тенишевой  1695

кому хочется иметь спутниковую карту Смоленска? Ищутся ЭНТУЗИАСТЫ!  3931

в Великую среду Страстной недели воспоминается предательство Иисуса Христа Иудой Искариотским.  2702

посмейтесь  1460

женщина - прагматик или тепличный цветок?  4079

очередной народный флэшмоб  2446

как проверяют косметику на животных  3649

очередной Бизнес по-смоленски  1678

Damochka.ru  2484

где можно увидеть инфу по всем банкам г.Смоленска по поводу обмена валют  3296

конец халяве  2089

отключим спам от Билайна  11551

чернобыль - скоро 21 год...  2560

как проверяют косметику на людях  2403

что это с водой?  2420

найти человека.  2749

нафига козе баян?  2198

красотень  1960

и снова про пыль  2703

-=Аварии на дорогах=-  4633

они опозорили Смоленщину.  2277

настаиваю на изучении  2636

социальные "дебилы"  2832

снова Все на ролики!  3766

хочу гребанный анлим в этом городе. с нормальной скоростью  2618

мнение преподавателей о боеспособности России  1842

анлим по украински %)  2179

"машина Времени" 6 Апреля  2625

курсы AutoCAD  4123

аренда авто  2517

снова все на волейбол!  1667

неужели будет снег?  2775

электронная комерция  2171

этикет в одежде  2161

западная пресса о России. Позитив.  5198

эта страна непобедима  2639

просто СМЕХ - 6!!!  3324

федеральный законопроект о содержании и разведении собак агрессивных пород  2767

снять квартиру: не так все просто.  2677

что случилось на Тенишевой?  1916

просто смех (картинки) - 3!!!  11514

температура в городе Смоленске  2883

срач на улицах города  2444

объединимся для заработка  1880

портные, ателье и дома тканей  2559

смоленский гуманитарный университет  5889

день космонавтики  2573

компьютерным пиратам посвящается...  2540

акцтии ВТБ  2238

вивисекция не имеет права жить!  2563

есть 1000000. Как заработать 2000000!? И дальше....  7395

доставка лекарств  3089

достигни ЦЕЛИ ЖИЗНИ  2626

Липовые документы  1869

Рославльский район. Работали как пчелки!  1689

Идет охота на «Газель»  1664

«Православная семья»  1780

• О головотяпстве, «совковых» проблемах и ответственном подходе  1655

Смоленские вузы остались без президентских грантов  1872

Трамвай-читальня  1790

Тренировки приведут к успеху!  1589



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)