Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
13 марта 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

13:1 в пользу «Единой России»

В минувшее воскресенье в России закончилась масштабная предвыборная кампания, кипевшая в 70 регионах и затрагивающая интересы каждого третьего жителя страны.

собое внимание уделялось тем 14 субъектам Федерации, где население выбирало депутатов законодательных собраний (Смоленскую область схожая кампания накроет в конце нынешнего года). Поскольку минимальный порог явки избирателей был установлен только в четырех регионах, выборы повсеместно были признаны состоявшимися.

Во всех 14 регионах свои списки выставили «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Десять региональных списков представили «Патриоты России», девять - СПС, четыре - «Яблоко». Кроме того, в выборах региональных парламентов участвовали «Народная воля», Демократическая партия России, Аграрная партия, Социалистическая единая партия России, РКРП, Российская экологическая партия «Зеленые» и Концептуальная партия «Единение».

Несмотря на отмену порога явки и графы «против всех» в большинстве регионов, специалисты не спешат называть явку избирателей «провальной». Власти предприняли достаточные усилия для стимуляции активности избирателей, предвыборная борьба была очень жесткой, на избирательных участках в некоторых регионах начали бесплатно кормить, так что воскресные выборы в парламенты субъектов Федерации прошли, как звучит в сообщениях СМИ, «примерно так же активно, как и в предыдущие годы». Явка при этом практически во всех случаях не оглашается - даже для сравнения, и обозначить, сколько избирателей сочло необходимым принять участие в судьбоносных выборах, пока что не забыли только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - около 30 процентов. По-хорошему, это немного.

На момент написания этого материала были известны лишь предварительные итоги воскресного голосования. В 13 регионах победу в голосовании по партийным спискам одержала «Единая Россия», продемонстрировав весьма высокие результаты: от 24 процентов голосов в Ставропольском крае до 68 - в Тюменской области. Партия «Справедливая Россия», впервые участвовавшая в большой выборной кампании, одержала сокрушительную победу лишь в Ставропольском крае - более 35 процентов голосов. При этом в пяти регионах она не смогла занять даже второго места, а в Омске и вовсе не преодолела семипроцентный барьер. Три вторых места завоевала КПРФ (Омская, Псковская и Томская области), два - ЛДПР (Республика Коми и Тюменская область). В трех регионах нужный барьер вроде бы удалось преодолеть Союзу правых сил, «Яблоку» - нигде. Ждать окончательных итогов этих выборов, судя по всему, придется долго, поскольку кампания была очень жаркой, и ее участники явно не преминут обжаловать победу конкурентов.

Явных сенсаций не случилось, но в ходе этих выборов достигнут очень важный результат - новый депутатский корпус практически повсеместно будет куда более разнообразным, чем в последние годы. Представители политических партий, которым оказали доверие избиратели, будут вынуждены заняться продуктивной и заметной населению работой, а фракции, созданные в законодательных собраниях, неминуемо вступят в конкуренцию.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

13 марта 2007

В день рождения Юрия Гагарина, был торжественно заложен первый камень Гагаринского фанерного завода  3151

Ищут спасатели, ищет милиция…  1685

Красота по-смоленски в режиме он-лайн  2081

• 13:1 в пользу «Единой России»  1128

Крупный рогатый «Фольксваген»  1244

«Феникс» подарил победу соперникам  1126

Антитеррористическая комиссия обратила внимание на молодежь  2040

Закрывать Night Vision Awards 2006 в спорткомплексе "Олимпийский" предстоит смоленскому коллективу Full Fiction  1344

Главная военная прокуратура РФ отказывается рассмотреть заявления «Мемориала» о признании расстрелянных польских граждан жертвами политических репрессий»  1936

Энергоблок №1 Смоленской АЭС включен в сеть 9 марта в 14:00 мск  1776

Преступники со стажем  1174

Дебюты на сцене Драмтеатра  2790



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)