Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 марта 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Смерть в РОВД

22-летняя женщина решила свести счеты с жизнью в райотделе милиции Трагедия произошла в ночь с 8 на 9 марта, когда в отдел внутренних дел сотрудники патрульно-постовой службы доставили молодую женщину, находящуюся в розыске за неуплату алиментов своим малолетним детям. Тогда никто не мог предположить, что банальное задержание закончится столь печально.

- В комнате для административных задержанных (в просторечии "обезьянник". - Прим. авт.) женщина провела несколько часов, - рассказывает заместитель начальника Смоленского РОВД по кадрам Татьяна САВЧЕНКОВА. - Она находилась там одна, лишь в соседней комнате, по-моему, были еще двое задержанных мужчин.

По словам дежуривших в тот вечер, женщина вела себя спокойно, не буйствовала и вроде бы была трезва.

- Правда, ей не понравилось, что ее задержали. И очень беспокоилась за свое будущее, - рассказывает Татьяна САВЧЕНКОВА. - Около четырех часов утра задержанная попросилась в туалет, и помощник дежурного исполнил просьбу. А часа через три ее нашли мертвой. Женщина висела на решетчатой металлической двери, повесившись на собственных колготках. Медицинская помощь ей уже не понадобилась. Около девяти часов, когда я пришла на работу, она еще лежала в комнате. На теле вроде бы не было обнаружено никаких повреждений.

Сейчас проверкой по этому ЧП (ведь случаи смертей в стенах милиции - редкость) занимаются в управлении внутренних дел и прокуратуре. Судебно-медицинская экспертиза выяснит точную причину смерти женщины, а проверка определит, есть ли среди сотрудников Смоленского РОВД виноватые. Однако что же побудило молодую смолянку на такой шаг, теперь можно лишь предполагать. Известно, что женщина проживала в деревне Ясенная Смоленского района. Закончила девять классов школы, затем родила двоих детей, однако полноценной матерью ей стать было не суждено.

- В 2004 году она была лишена родительских прав по ряду причин, - рассказывает начальник подразделения по делам несовершеннолетних Смоленского РОВД Александр ГАВРИЛОВ. - Виной тому послужил образ жизни, который вела женщина: она не работала, злоупотребляла спиртным. Кроме того, в доме, в котором жили дети, не было создано нормальных условий, антисанитария. Вместе с ней по тем же причинам была лишена родительских прав и ее старшая сестра. У младшей было двое детей - 2002 и 2003 годов рождения. Насколько я помню, при рождении последнего ребенка мать даже не удосужилась оформить свидетельство о рождении, этим занимался инспектор по опеке. Сейчас оба ребенка находятся в детдомах. Старший - в Кардымовской школе-интернате, младший - в Ярцевском доме ребенка. Та же участь постигла и детей ее старшей сестры.

- Известно, что женщина была ранее судима по статье Уголовного кодекса 157 "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей...", - комментирует Татьяна САВЧЕНКОВА. - По решению суда мать была дважды приговорена к исправительным работам - сначала на шесть, затем на девять месяцев. Стояла на учете в управлении исполнения наказаний. В мае прошлого года устроилась на работу, однако вскоре была уволена за прогулы. А в декабре прошлого года суд вынес решение о лишении свободы и отправке ее в колонию-поселение. Все это время женщина находилась в розыске, и так получилось, что 8 марта этого года сотрудники ППС разыскали ее и доставили в наш райотдел.

Как рассказал начальник криминальной милиции УВД Смоленской области Николай ТУРБОВЕЦ, суициды в стенах милиции случаются, но крайне редко. Иногда задержанные таким образом пытаются привлечь к себе внимание. К примеру, Татьяна САВЧЕНКОВА припомнила, как еще лет двадцать назад одна подследственная раз шесть пыталась повеситься на собственных колготках в изоляторе временного содержания. Этой женщине хватило одного раза.

- Служебная проверка покажет, виноваты ли сотрудники, и если так, к ним будут приняты меры дисциплинарного взыскания, - говорит Николай ТУРБОВЕЦ. - Могу сказать, что женские колготки не входят в перечень вещей, которые должны изыматься у задержанного при помещении в камеру. Так что в этом нарушения не было.

Марина Романовская

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

14 марта 2007

МЧС отвечают на вопросы  1034

Преступника выдал дефект речи  1185

Когда деревья будут большими?  1803

• Смерть в РОВД  1442

"Горячее" серебро  1105

Ни Медведева, ни Путина...  1191

Буренки устроили побег из фуры  1017

ЧЕЛОВЕК ИЗ ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ  1024

ДЕНЬ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ КАМЕРНОГО ТЕАТРА  1180

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ  1281

Как лечат ветеранов?  1032

Проверка маршрутных такси  1485



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)