Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 марта 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Преступника выдал дефект речи

Следователь прокуратуры узнал по голосу позвонившего по "02" и сообщившего об убийстве своего бывшего подопечного

Виктор Усинский страшно боялся мертвецов. Он старался не смотреть на тело убитого, лежавшее в квартире, которую пришел грабить. От приятелей молодой человек узнал, что они убили одного мужика и что в квартире есть чем поживиться, а дверь не заперта. Несмотря на ужас перед покойником, ранее уже дважды судимый за воровство Усинский все-таки пошел в квартиру, чтобы украсть ценные вещи.

"Я просто вор"

Всего через несколько дней о своем преступлении Виктор рассказывал следователю Промышленной прокуратуры Юрию СИДОРЕНКОВУ. Усинского взяли по подозрению в соучастии в убийстве, но вскоре выяснили, что он пришел просто обчистить квартиру с уже мертвым хозяином. "Я просто вор", - убеждал сыщика уголовник, и смысл доказывать был, ведь сроки за соучастие в убийстве и за кражу сильно разнились. Усинский, уверенный, что ему, уголовнику-рецидивисту, обязательно "пришьют" еще и убийство, был удивлен и в какой-то мере благодарен следователю за то, что тот во всем разобрался. Ни следователь, ни посаженный им вор еще не знали, что это знакомство сыграет роль в раскрытии другого преступления. В 1998 году Усинский отправился "мотать" свои "честно заработанные" пять лет.

Свобода для зека

Отбыв полученную "пятерку" от звонка до звонка, Усинский освободился в конце 2002 года. Но тюрьма, как известно, меняет людей. Жизнь по волчьим законам зоны изменила и Виктора. Он стал жестоким и уже не расставался с ножом. Хотя первое время после освобождения Усинский вел себя вполне прилично: устроился на работу, нашел себе постоянную подругу. Однако уже через несколько месяцев частое употребление алкоголя закончилось тем, что Усинский совершил новое преступление. Поздно вечером 15 февраля он, возвращаясь с работы, встретил двух знакомых возле ночного магазина и стал с ними выпивать. Когда Усинский был уже прилично пьян, он попросил прикурить у молодого человека, который как раз выходил из магазина. Парень дал Виктору зажигалку. Усинский, прикурив, вернул зажигалку, и тут у него что-то "замкнуло". Усинский стал требовать от выручившего его человека вернуть ему зажигалку, почему-то решив, что он только что отдал парню свою. Для пущей убедительности Виктор достал раскладной нож-"бабочку" и стал размахивать им. А затем нанес удар молодому человеку в шею. Парень, схватившись за порез на шее, бросился убегать от рассвирепевшего Усинского, а тот в свою очередь кинулся в погоню за жертвой. На трамвайных путях спасавшийся бегством парень поскользнулся, и Усинский всадил ему нож в бедро. На счастье парня, он был не один, с ним были двое приятелей, которые вовремя подоспели на помощь. Вместе с двумя случайными прохожими им удалось обезоружить разбушевавшегося хулигана. Пострадавшему вызвали "скорую помощь", а за Усинским вскоре прибыл милицейский "бобик". Ему было предъявлено обвинение в нарушении статьи 213 УК РФ "Хулиганство". Но на следующий день его отпустили, поскольку статья не считается тяжкой.

"В квартире найдете два трупа"

Оказавшись на свободе, Усинский решил отметить этот факт у бывшего мужа своей сестры Сергея Миронова. Сергей был разведен с сестрой Виктора, но успел жениться во второй раз, на женщине с ребенком. Что объединяло мужчин, так это любовь к спиртному. Когда Усинский позвонил, Сергей был как раз с похмелья и обрадовался возможности "поправить здоровье". Вместе с еще одним приятелем Усинский купил пару бутылок водки, апельсинов и мороженого и отправился в гости. Приятели засиделись до восьми вечера, а затем пошли домой к Усинскому. Его подруга устроила ему скандал из-за его частых выпивок и попыталась вскрыть себе вены в ванной. Отобрав у подружки лезвие, Виктор запер ее в комнате, а сам вновь отправился к бывшему мужу сестры. Миронов, будучи в подпитии, рассказал Усинскому, почему он развелся с его сестрой:

- Да потому что твоя сестра б..., это ты, зек, ничего не знаешь.

Оскорбившись за себя и сестру, Виктор схватил со стола кухонный нож. Сопротивляться напавшему Миронов не мог, у него была загипсована сломанная нога. Он стоял перед Усинским, опираясь на трость, и не успел закрыться от удара ножом. Как только Виктор полоснул Сергея по горлу, тот дико захрипел, кровь запузырилась на губах. Жертва упала на пол и быстро затихла. Увидев, что он наделал, Усинский зашел в спальню к жене Миронова:

- Я убил Сергея, пойди посмотри сама.

Женщина вышла из спальни и увидела своего мужа с растекающейся под его головой лужей крови. Потрясенная, она снова вошла в спальню и села на кровать, уставившись в одну точку. В этот момент Усинский понял, что это свидетель и его надо убрать. Он схватил подвернувшуюся под руку веревку и стал душить несчастную женщину. Она продолжала с хрипом дышать, несмотря на усилия убийцы. Тогда он вернулся в зал и взял нож, которым только что убил мужа. После нескольких ударов ножом по горлу женщина тоже затихла.

Усинский оказался один в квартире с двумя трупами, и тут выплыл наружу его давний страх перед покойниками. Запаниковав, Усинский швырнул нож на пол и опрометью бросился из квартиры. С телефона-автомата на улице он позвонил в милицию и назвал номер дома и квартиры по улице Строителей, где находятся тела убитых. Как оказалось, в панике убийца перепутал название улицы.

Сыщики, когда были найдены тела убитых, не раз прослушивали пленку с этим сообщением. У говорившего был явный дефект речи - он немного шепелявил. А когда пленку дали послушать Юрию Сидоренкову, тот с уверенностью заявил, что это его бывший "подопечный" Виктор Усинский. Однако доказательств, что убийство совершил именно Усинский, не было. Следователь отправился побеседовать с задержанным:

- Ну что же ты, Витя, что с тобой случилось, ты же мне сам рассказывал, что трупов боишься. А здесь за нож схватился и сразу двух человек убил, ты же вором был, а не убийцей?

- Да я и сам не знаю, что со мной такое, - начал давать признательные показания Виктор Усинский, решив, что следователю все известно.

За совершенные всего через четыре месяца после освобождения преступления Виктор Усинский получил 23 года лишения свободы.

Имена и фамилии действующих лиц, за исключением официальных, изменены.

Алексей КАЛИБРОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

14 марта 2007

МЧС отвечают на вопросы  1033

• Преступника выдал дефект речи  1184

Когда деревья будут большими?  1802

Смерть в РОВД  1441

"Горячее" серебро  1104

Ни Медведева, ни Путина...  1191

Буренки устроили побег из фуры  1017

ЧЕЛОВЕК ИЗ ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ  1024

ДЕНЬ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ КАМЕРНОГО ТЕАТРА  1179

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ  1280

Как лечат ветеранов?  1031

Проверка маршрутных такси  1485



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)