Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 марта 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Экологический мошенник из деревни Бизюково

Несанкционированные свалки, стоки в реки отходов промышленных предприятий, аммиака из свиноферм, бесхозных ядохимикатов... Экологических нарушений известно немало. Но припомнить случай, чтобы за загрязнение природы кого-то судили, не так-то просто. Поэтому мы и решили рассказать читателям «РП» об уголовном деле, переданном в Дорогобужский районный суд. Впрочем, человека, выливавшего на землю десятки тонн ядовитых веществ, смогли обвинить лишь в мошенничестве. А руководителя фирмы, с которой вывозились ядовитые отходы, суд по амнистии освободил... от уголовной ответственности.

Из лицензии, выданной управлением ЦПО Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ООО «Колтек-спецагрегаты»: «Вид деятельности: эксплуатация химически опасных производственных объектов (опасных производственных объектов, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются токсические вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить их к гибели...)».

Это акционерное общество располагалось в одном из цехов Сафоновского завода пластмасс. С апреля 2005 года выпускало эпоксидные смолы. По технологическому регламенту в процессе их производства образовывались жидкие химические отходы, в состав которых входят дихлоргидрин, альфа-хлоргидрин, бисфенол А и эпоксид А, относящиеся ко второму и третьему классам опасности. Сбор, хранение, транспортировка, обезвреживание и утилизация этих отходов строго регламентируются законодательством РФ. Между тем, вплоть до октября 2005 года, то есть до момента, пока ООО «Колтек-спецагрегаты» не оказалось в поле зрения правоохранительных органов, предприятие, по данным прокуратуры, произвело 1226,35 кубического метра опасных отходов. Впрочем, назывались они вполне безобидно «сточные воды» и хранились в емкостях. Потом их закачивали в автоцистерну и должны были перевозить в Московскую область в ООО ЭП «Интер Грин» для последующей переработки. Одно только это говорит о том, насколько опасны для окружающей среды подобные «сточные воды».

Но современные чекисты не зря едят свой хлеб. Получив оперативную информацию, что водитель «КамАЗа» вывозит из ООО «Колтек-спецагрегаты» отходы производства эпоксидных смол и сливает их неподалеку от своей деревни, то в карьере, то на полях, оперативники отделения УФСБ в Сафонове решили понаблюдать за процессом. Когда грузовик с 10-тонной бочкой на полуприцепе миновал проходную предприятия, на неприметном «жигуленке» они отправились вслед за ним. Водитель «КамАЗа» повернул в сторону деревни Бизюково и, проехав несколько километров, начал прямо на землю выливать вонючую жидкость. Затем автомобиль с бочкой, на которой красовалась надпись «Сточные воды», остановился у дороги по соседству с деревней Садовая, на территории Дорогобужского района. Потом к нему подъехал еще один грузовик, в который водитель «КамАЗа» перелил часть дизельного топлива из бака своей машины и поехал домой в Бизюково, где и оставил на ночь автомобиль. Утром водитель завел «КамАЗ» и, выехав в чистое поле, начал столь привычное приготовление к сливу ядовитых веществ. Но на этот раз ему помешали чекисты. Водитель и автомобиль, как выяснилось позднее, находились под юрисдикцией ОНО СОЭП ГНУ СНИИСХ Россельхоз-академии.

Следствие по факту слива ядовитых веществ в грунт, которое вела прокуратура Дорогобужского района, установило, что ООО «Колтек-спецагрегаты» заключило договор на вывоз «сточных вод» в подмосковный город Клин с ОНО СОЭП ГНУ СНИИСХ Россельхозакадемии. Эта расположенная в поселке Верхнеднепровский организация предоставляла специально оборудованный «КамАЗ» для перевозки специфических отходов. Его водитель, житель деревни Бизюково, три-четыре раза в неделю исправно закачивал в бочку «сточные воды» и направлялся... в Подмосковье. Рейс длиною 300 километров занимал около 10 часов. Шоферу шли навстречу, каждый раз выписывая командировочные на двое суток. Водителю доверяли, выдавали все необходимые документы, и он самостоятельно доставлял груз по указанному адресу. После, на допросе у следователя, водитель рассказывал, что «сточные воды» он довозил лишь до подмосковного Одинцова, где за голицинским постом его встречала машина. В нее и перекачивали отходы. Освободившись, водитель порожняком возвращался домой. С опасными отходами обращались довольно небрежно - никто и никаких отметок о приеме груза не делал.

И однажды «наш герой» из Бизюкова прикинул: зачем эти «сточные воды» везти за сотни километров, если их безнаказанно можно выливать где-нибудь поблизости от дома: вон сколько вокруг заброшенных карьеров и незасеянных полей - лей не хочу. А как удобно: появится масса свободного времени для работы на личном подворье, а еще сэкономленное топливо можно толкнуть налево. В столице смышленый водитель на всякий случай купил наборную печать, чтобы с командировочными документами тоже никаких проблем не было...

Одним словом, путь «КамАЗа» с бочкой стал очень коротким. От Верхнеднепровского до Сафонова, где в него заливали «сточные воды», а потом обратно: на выбор - в Сафоновский или Дорогобужский район, где ядовитая «вода» и отравляла землю-матушку. По признанию водителя, не менее пяти раз он слил отходы химпроизводства невдалеке и от своей родной деревни Бизюково, несколько раз «удобрил» заброшенные карьеры у деревни Быково Сафоновского района. Сколько еще десятков тонн яда вылил бы в родную землю водитель, не задержи его фээсбэшники, сказать трудно.

Однако обвинить водителя в за-грязнении, отравлении или заражении окружающей среды (ст. 247 УК РФ) оказалось невозможным. Его, задержанного с поличным, никто, по крайней мере письменно, не предупредил, что в «сточных водах» содержатся опасные для окружающей среды химические вещества. Поэтому ему предъявили обвинение лишь в мошенничестве. Следствие установило, что водитель причинил материальный ущерб ОНО СОЭП ГНУ СНИИСХ Россельхозакадемии на сумму 38 тысяч рублей (присвоенные топливо, командировочные и зарплата). В настоящее время материалы этого уголовного дела находятся в Дорогобужском районном суде.

Второе уголовное дело, уже по факту слива загрязняющих веществ по ч 2. ст. 247 УК РФ (отравление или заражение окружающей среды), было заведено на бывшего руководителя ООО «Колтек-спецагрегаты» Петра Сидоренко. Его обвинили в нарушении должностных обязанностей по соблюдению природоохранного законодательства и законодательства об охране окружающей среды. В том числе «с нарушением правил, обеспечивающих защиту населения и окружающей среды от вредного воздействия перевозимых отходов, что создало угрозу для здоровья человека и окружающей среды», отмечено в материалах дела. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

В июле 2006 года Дорогобужский районный суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Петра Сидоренко в связи с амнистией, объявленной Госдумой по случаю ее 100-летия. С учетом того, что ранее г-н Сидоренко не был судим, положительно характеризуется на работе и достиг пенсионного возраста, уголовное преследование прекращено...

Василий ГАНЖАЛА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

15 марта 2007

Смоленск - это вам не Париж!  1154

Полный FASHION!  3881

В мэрии новый управделами  1136

Цены на жилье снизятся?  1871

Лишь каждая седьмая смоленская АЗС имеет лицензию  1433

Письмо о двух пакетах кефира  1141

Про дворников-«невидимок»и мусор в душах  1206

Город без игровых автоматов  1304

НЕ БОЛЕЙ!  1196

По росту цен нам равных нет  1373

Очередное заказное убийство?  2030

• Экологический мошенник из деревни Бизюково  1795

«Мертвые души» по-вяземски  1518

Жители поселка Серебрянка неделю без воды  1392

УФРС по Смоленской области закупает оргтехнику  1674

На Смоленщине решаются проблемы здравоохранения  1205

Новая жертва телефонных грабителей  1108

НА СМОЛЕНЩИНЕ РЕШАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ  1123

Книжкины именины  4985

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА  1174

Социальная акция  1111

Во что обходятся ежедневные поездки россиян?  1074



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)