Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 декабря 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленской универсальной библиотеке активно внедряются цифровые технологии

Старейшей библиотеке области – универсальной библиотеке имени Твардовского исполнилось 180 лет. Свой юбилей библиотека имени Твардовского отмечает с размахом – целую неделю в стенах самого старого и одновременно самого современного хранилища информации проходят Дни открытых дверей. На праздновании 180-летия здесь говорят не только о том, как все начиналось, но и том, какое у библиотек будущее.

Андрей Логинов, полномочный представитель правительства РФ в Госдуме:«Библиотеки сохранились, но сейчас перед ними новый вызов, еще более серьезный: это, конечно, цифровая эра, в которую мы все вступили, это информационные технологии, и если библиотеки окажутся на обочине этих процессов, то ситуацию мы уже бесповоротно потеряем».

На сегодняшний день почти в каждой семье есть компьютер, подключенный к Интернету. Не выходя из дома, во всемирной паутине можно найти практически все издания, хранящиеся в библиотеках страны. Чтобы не потерять своего читателя, сегодня требуется намного больше, чем просто хороший книжный фонд.

Ольга Мальцева, директор областной универсальной библиотеки имени А.Т. Твардовского: «Библиотека сегодня – это не только печатные издания, не только книги. У нас очень мощный электронный ресурс, у нас свободный доступ в интернет, у нас есть собственные электронные базы данных, в том числе краеведческие».

Библиотекам приходится идти в ногу со временем, но сотрудники отмечают, что и без новейших технологий им есть, что представить. В книгохранилище центральной библиотеки сегодня находится 2 миллиона 800 изданий, около 17000 из них – редчайшие экземпляры, сохранившиеся порой в единственном числе.

Наталья Донская, заведующая сектором редких книг областной универсальной библиотеки имени А.Т. Твардовского: «Немало книг 18 столетия как кирилловской, так и гражданской печати. Я хочу назвать очень редкие экземпляры, в том числе прижизненное издание М.В. Ломоносова, у нас хранится несколько томов всемирно известной энциклопедии Дидро и Д’Ламбера, которая издавалась в 1751 году».

У библиотеки имени Твардовского по-прежнему находятся свои поклонники, и статистика говорит сама за себя: в прошлом году ее посетили 400 000 читателей, за это время на руки было выдано больше 2 млн. книг. А если учесть тот факт, что в России ежегодно печатается почти 130 000 наименований различных книг, можно сделать вывод о том, что говорить о превосходстве электронных изданий над бумажными и Интернета над библиотеками пока все же рано.

Споры о том, какая книга лучше: электронная или бумажная, в мире цифровых технологий идут самые ожесточенные. Электронные варианты даже самых древних произведений сейчас можно читать с компьютера, планшета и телефона. Однако, помимо самого содержания, у книги есть то, что невозможно почувствовать в электронном виде: это потрясающая фактура уникальных обложек, запах древности и энергетика рук, передававших книгу из века в век.

М.Дегтярева, С.Николаенкова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

2 декабря 2011

В деревне Санаторий Борок Катынского сельского поселения открылся новый детский сад  2244

Сергей Антуфьев перерезал символическую красную ленточку на первой очереди свинокомплекса ООО «Беконъ» в Рославльском районе  1016

Рославльский вагоноремонтный завод сохраняет свой профиль  1603

В Смоленской области в 2012 году объемы пригородного ж/д сообщения могут быть пересмотрены  754

В Смоленском государственном университете прошла презентация документального фильма «Далекая отважная земля»  1026

• В Смоленской универсальной библиотеке активно внедряются цифровые технологии  699

В Смоленской области бывший глава сельского поселения, обвиняемый в мошенничестве, предстанет перед судом  924

ДТП в районе дома 63 по улице Николаева столкнулись сразу 6 машин  1576

В Смоленске загорелся автомобиль «Лексус» припаркованный у дома №24 по ул. Кирова  1032

Первая очередь свинокомплекса ООО "Беконъ" открыта в Рославльском районе Смоленской области  2174

На депутата смоленской облдумы сшили уголовное дело в 57 томов  851

На пешеходном переходе в Пискарихе произошло очередное ДТП  1054

Смолянин заплатит полмиллиона за сбитого пешехода  1803

Депутаты Смоленского областного парламента «списали» около 780 миллионов рублей бюджетных кредитов  590

Гаишники задержали за рулем внедорожника пьяного депутата городского совета  1022

В Смоленске пройдет шестой фестиваль видеоприколов "Бу-Га-Га"  930

На базе ОАО "Комплексные Дорожные Машины им. М.И. Калинина" состоялось заседание Координационного совета по научно-технической и промышленной политике  757

В Смоленске не будет мэра и сити-менеджера  1008

Забегаловку в доме № 19 по улице Автозаводской закрыли по жалобе жильцов  758



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)