Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
3 декабря 2011 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Высоцкий. Спасибо, что… мертвый

Цинизм напористой пиар - акции, развернутой Константином Эрнстом вокруг фильма Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой», ужасает. Поэтом и после его смерти продолжают торговать, причем весьма успешно.  Совершенно очевидно, что продюсерам картины было недостаточно ожидаемого интереса зрителей к фигуре «шансонье всея Руси», пиарщики решили всеми возможными способами подстегнуть ажиотажный спрос публики на Высоцкого.  Издательство «Амфора» выпускает десятитомник «Собрание сочинений Владимира Высоцкого в 10 томах» с CD-приложением,  ТВ ежедневно бомбардирует аудиторию животрепещущими подробностями о съемках фильма и программами о последних днях  жизни Гражданина и Поэта… От этой мышиной возни начинает тошнить не только имеющих устойчивый иммунитет к «большим стиркам» и не прислушивающимся к тому, что «пусть говорят!»  с экрана поклонников творчества Владимира Семеновича, но даже тех, кто был не прочь покопаться в грязном белье русского Сержа Гейнзбура. Но, тем не менее, эффект достигнут – эту картину посмотрят ВСЕ. И даже те, кому Высоцкий по барабану. 

Говорить о художественных достоинствах психологического, по сути, экшн-детектива о событиях в Бухаре, произошедших за год до смерти барда, достаточно сложно. Их мало. Также нет смысла восхищаться  новыми технологиями, которые применены авторами проекта, которые стремились создать максимально приближенный к реальности образ Высоцкого – об этом уже писано-переписано. Не будем и гадать о том, кто послужил «основой», на которую была наложена компьютерная «калька», Безруков или Вдовиченков.   Скорее всего, последний – Буслову близка органика именно этого актера, сыгравшего главную роль в «Бумере» и «Бумере-2». Зацикливаться на «слухах в виде версий» бессмысленно, все равно Никита Высоцкий считает, что оглашение имени человека, воплотившего на экране образ его отца, помешает целостности восприятия картины.   Важно другое. Сама фабула проекта подталкивает к осознанию главной мысли: КАК символ эпохи становится продуктом, который выгодно продавать даже тем, кому он дорог. Наживаться на невероятной популярности поэта, спекулируя на чувствах простых людей, не имеющих ни малейшего представления о закулисной игре вокруг имени их кумира, которого сама жизнь (а кому не хочется жить хорошо?) подталкивает к «левым» концертам. Вот, пожалуй, основная линия фильма, рассказывающая о понятных современниках материях – как под грузом бабла гибнет Личность. Высоцкий, превращаясь в товар, перестает быть творцом. Он больше не Поэт. Он – загнанная, обреченная лошадь, мечтающая уколоться и забыться, чтобы выжить в поединке со смертью, в котором победителей не бывает. 

Очень многим, посмотревшим «Высоцкого», крайне не понравилось, что их идол показан слабым, уставшим от жизни человеком, к тому же измученным пристрастием к морфину. Они-то привыкли видеть в нем экранного Жеглова – бесшабашного, жесткого, прямолинейного!  Им, не знающим о Гамлете и Пугачеве с Таганки, не понять, что Высоцкий играл Жеглова, отнюдь не натягивая на него свою поведенческую, психологическую «схему». Он всего лишь играл того, кем хотел быть, но не смог. К счастью, ему удалось другое - спроецировать всю свою духовную (но не физическую!) мощь в оживших в хрипе строках, оставшись в Вечности. И в памяти людской – по данным опросов, проведенных ВЦИОМ в прошлом году, Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина.  Но для этого  необходимо перестать быть объектом спекуляции. Доказать самим фактом своего существования, что ты – матерый серый хищник, а не собака, с рождения привыкшая к ошейнику и поводку.

Изначально проект планировали назвать «Черный человек», затем концепция изменилась. Но антитеза очевидна – противостояние  Поэта и «черного человека в костюме сером» - вездесущего гэбиста, которого играет Андрей Смоляков, хоть у Буслова извечная борьба свободы и власти оборачивается фарсом. Гэбист неожиданно вспоминает о том, что он тоже был рожден волком,  и принимает сторону тех, кто находится по ту сторону красных флажков. Что ж, красивая вышла сказка, да финал ее  все равно печален. Мысль о месте художника в мире, где все продается и покупается, не отпускает.  В мире, где ни церковь, ни кабак, ничего не свято, по- прежнему все не так. Все не так, ребята…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

3 декабря 2011

Губернатор принял участие в передаче беседы Оксаны Лаберко «Подумаем» на телеканале «РЕН ТВ Смоленск»  1214

Продюсер фильма «Брестская крепость» И.Угольников привез в Смоленск свою картину  675

В смоленском Ледовом дворце прошел очередной этап Кубка РФ по шорт-треку  754

В Смоленской области подросток попал в плен из-за долга  726

Смолянин получил семь ударов ножом из-за ревности  828

Пригородный маршрут «Смоленск-Рославль» функционировал неполноценно  737

• Высоцкий. Спасибо, что… мертвый  1041

В Смоленске местный житель обвиняется в сексуальном насилии в отношении своей малолетней дочери  637

К премьере фильма о Высоцком. Кому сказать спасибо, что живой?  950

Когда на самом деле был основан Смоленск. Мнение археолога Евгения Шмидта  1494

Николай Алашеев призвал активнее разгонять белорусских торговцев  1341



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)