Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 декабря 2011 года   |   antufiev-sv.ru   |   Обсудить

Губернатор принял участие в передаче беседы Оксаны Лаберко «Подумаем» на телеканале «РЕН ТВ Смоленск»

Губернатор принял участие в передаче беседы Оксаны Лаберко «Подумаем» на телеканале «РЕН ТВ Смоленск». Сокращенная версия беседы была опубликована в газете «Аргументы и факты–Смоленск» (№48 от 30 ноября 2011 года)

Сергей Антуфьев: «Нет ничего дороже, чем здоровье людей»

О приоритетах

- Сергей Владимирович, наверное, самый серьезный вопрос, который определит жизнь области на несколько лет вперед, – это вопрос о бюджете. В первом чтении принят бюджет 2012 года и его параметры на ближайшие три года. Что ждет наш регион?

- Закон о бюджете – это основной документ, и администрация области над ним основательно поработала, с тем чтобы мы могли заложить хороший фундамент для движения вперед. Особенностью бюджета на 2012 год будет то, что по расходам мы впервые перешагнем рубеж в 30 миллиардов рублей. А еще в недавнем прошлом расходная часть была 5-6 миллиардов. Мы достаточно уверенно предложили такой объем расходов, опираясь на динамичное развитие экономики области. Мы в этом году оцениваем региональный валовой продукт в 173 млрд. рублей, а к 2014 году мы ожидаем прибавку еще 50 млрд. рублей. И хочу обратить внимание на то, что бюджет Смоленской области – социально ориентированный. Предусмотрены расходы на многие социальные программы, проекты.

- Вы обычно выступаете за поддержку села, останется ли этот приоритет в последующие годы?

- Считаю, что любой руководитель региона обязан уделять большое внимание развитию сельского хозяйства, потому что это и достаток на столе, и уклад жизни, и наша история и культура. Принята долгосрочная целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Смоленской области», и мы направим в сельское хозяйство 1 млрд. 100 млн. рублей из областного бюджета. Каждый год мы заключаем соглашение с Министерством сельского хозяйства, по которому берем на себя обязательства по производству зерна, мяса, куриного яйца, и Минсельхоз также помогает. В этом году мы ожидаем получить от министерства 1 млрд. 300 млн. рублей. Именно на развитие сельского хозяйства.

- А куда пойдут эти деньги?

- На субсидирование процентных ставок по кредитам. Мы берем на областной бюджет расходы по оплате до 70% стоимости комбайна, 50% стоимости трактора, животноводческого оборудования, и таким образом мы помогаем труженикам села переоснастить наши коллективные хозяйства, приобрести современные виды техники. Благодаря этой политике у нас в сельском хозяйстве появилось почти 800 новых единиц техники, в том числе 230 зерноуборочных комбайнов, более трехсот современных тракторов. Это как раз то, без чего невозможно развивать сельское хозяйство. Я недавно выступал на совещании с руководителями аграрных предприятий и привел им пример, когда в 2008 году мы проводили обучающий семинар в Починковском районе, то многие руководители впервые увидели современный трактор. А сегодня мы говорим о сотнях новых тракторов, комбайнов. Если в 2008 году валовой сельскохозяйственный продукт составлял у нас в области 13 млрд рублей, а в этом году мы ожидаем произвести сельскохозяйственной продукции на 20 млрд – это существенный прирост. Сельским хозяйством мы занимались и будем заниматься!

- Еще один приоритет – это газификация области. Сейчас принята областная целевая программа газификации региона до 2015 года. Какие районы еще не газифицированы?

- К 2015 году газ будет во всех без исключения районах. Сейчас еще Велижский и Угранский районы пока не газифицированы. В рамках этой программы и в рамках нашей договоренности с руководством Газпрома мы планируем, что в следующем году газ придет в Велижский район, а через год мы получим газ уже в Угранском районе. Тем самым мы сможем уже реализовать наши планы по газификации всех населенных пунктов. Такую задачу я ставлю перед администрацией, мы за несколько лет добавили более чем 10% по уровню газификации сельских населенных пунктов. Я увязываю напрямую программу развития агропромышленного комплекса и программу газификации. Для того чтобы были нормальные условия для проживания, в селе должен быть газ и водопровод.

- Вы своим решением отдали церкви некоторые здания, у многих был вопрос: куда переместится все то, что там находилось? Я имею в виду выставочный зал, который сейчас отдан под монастырь. Вы недавно посетили строительство нового выставочного комплекса. Что это будет за комплекс?

- Три года назад было подписано соглашение со Смоленской епархией по передаче религиозных зданий. Тогда меня не просто критиковали, а жестко критиковали, в том числе и видные деятели искусства, интеллигенция Смоленщины. Многие переживали, что у нас в области не будет выставочного зала, не будет помещений для размещения музеев. Прошло уже три года, мы имеем прекрасную Художественную галерею на Коммунистической улице, а буквально через год мы получим современный культурно-выставочный центр. Это будет один из красивейших и, наверное, самый технически оснащенный культурно-выставочный центр в Центральной России. Я всегда говорю: мы не настолько богаты, чтобы строить плохо. Уверен, что в нем можно будет принимать в том числе выставки самых ведущих музеев страны, а может быть, и мира.

О модернизации

- Смоленская область стала одной из первых, где была разработана и внедрена программа модернизации здравоохранения. Что это за программа и почему модернизация?

- Действительно, мы в числе первых десяти субъектов Российской Федерации защитили программу модернизации здравоохранения. Для Смоленской области реализация программы даст ощутимый результат. Мы предложили новую концепцию построения здравоохранения Смоленской области. Это создание так называемых межрайонных медицинских центров, где будет высокотехнологическое оборудование, где будут специалисты с высоким уровнем подготовки. Это все позволит оказывать качественную медицинскую помощь жителям Смоленщины. Ведь нет ничего дороже, чем здоровье людей.

- Сергей Владимирович, один из строящихся объектов – это травматологический центр. Когда он будет окончательно достроен?

- Травматологический центр – это знаковый объект для смоленского здравоохранения, один из пятнадцати строящихся по всей стране. Это будет современное медицинское учреждение, которое станет обслуживать жителей пяти регионов Центральной России и областей Белоруссии. Мы начали строить его в 2008 году, в этом году мы получили практически все необходимые модули, а надо сказать, что федеральный центр строится по принципу детской игры «Лего»: он собирается из готовых модулей, где каждый – это отдельная палата или кабинет. Построен главный корпус, где находится пять операционных блоков, реанимационные палаты. Сейчас собирается вторая очередь, где будут находиться административный блок, конференц-залы и палаты долечивания больных после операций. Медицинский центр должен быть введен в феврале 2012 года.

О будущем

- В нашей стране врачи и учителя – это бюджетники. Будут ли расти зарплаты у них?

- Да, зарплаты будут расти. Программа модернизации здравоохранения предполагает не только переоснастить лечебные учреждения современной техникой, но в том числе повышение оплаты труда медицинским работникам. По завершении программы заработная плата медицинских работников возрастет существенно, а по отдельным категориям – в два раза. Сейчас правительством поставлена задача об увеличении заработной платы работникам бюджетной сферы. В сфере образования было принято решение о повышении зарплаты учителям на 30%. В Смоленской области мы внесли предложение, и депутаты Смоленской областной Думы поддержали нас. Отмечу, что мы распространили повышение заработной платы на всех работников сферы образования, в том числе включили работников дошкольного и дополнительного образования. Сейчас мы ставим перед собой задачу увеличения зарплаты всем работникам бюджетной сферы: работникам культуры, социальным работникам. Мы считаем, что, для того чтобы спрашивать качественную работу с человека, ему нужно платить достойную зарплату.

– Сергей Владимирович, проблема нашего города, как и всей России, детские сады. Жуткие очереди, люди записываются, а потом не получают место. Недавно на проспекте Гагарина открылся новый детский сад. Как планируется решать проблему детских садов? Будут ли построены новые?

- Действительно, совсем недавно на проспекте имени первого космонавта мы открыли «космический» детский садик (он получил название «Звездный»). Это, кстати, подарок администрации области городу Смоленску и всем жителям областного центра в год 50-летия полета Юрия Гагарина в космос. В этом году принята областная целевая программа развития дошкольного образования, главная цель которой – увеличение числа мест в детских дошкольных учреждениях. Сейчас в области 257 детских дошкольных учреждений, есть значительный резерв – помещения бывших детских садов, которые сейчас занимают другие организации. Конечно, непросто этот вопрос решить. По Конституции собственность защищена, и очень непросто сейчас уговорить владельцев этих зданий, чтобы они переуступили их. Но мы работаем в этом направлении, идем по пути открытия дошкольных групп в школах. Буквально сегодня-завтра две такие группы будут открыты в Кардымовском районе. Такие группы открываются при сельских школах, а на сегодняшний день многие сельские школы не заполнены, есть свободные помещения. Это позволяет нам в этом году дополнительно создать полторы тысячи детских дошкольных мест. Мы будем идти по пути строительства новых дошкольных учреждений: планируется за три года построить 8 новых детских садов. Сегодня это одна из важных социальных задач.

Кстати, с будущего года родителям, дети которых не получили место в детских садах, из областного бюджета будут выплачиваться компенсации по 5 тысяч рублей. Это будет и нас подгонять строить новые детские сады, и поможет многим молодым семьям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

3 декабря 2011

• Губернатор принял участие в передаче беседы Оксаны Лаберко «Подумаем» на телеканале «РЕН ТВ Смоленск»  1215

Продюсер фильма «Брестская крепость» И.Угольников привез в Смоленск свою картину  677

В смоленском Ледовом дворце прошел очередной этап Кубка РФ по шорт-треку  755

В Смоленской области подросток попал в плен из-за долга  729

Смолянин получил семь ударов ножом из-за ревности  829

Пригородный маршрут «Смоленск-Рославль» функционировал неполноценно  738

Высоцкий. Спасибо, что… мертвый  1042

В Смоленске местный житель обвиняется в сексуальном насилии в отношении своей малолетней дочери  638

К премьере фильма о Высоцком. Кому сказать спасибо, что живой?  953

Когда на самом деле был основан Смоленск. Мнение археолога Евгения Шмидта  1495

Николай Алашеев призвал активнее разгонять белорусских торговцев  1342



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)