Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 марта 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

День здоровья

В рамках соглашения между администрацией Смоленской области и компанией «Лайф Скан» - структурного подразделения ведущей мировой фармацевтической корпорации «Джонсон и Джонсон» (США) - областная администрация приступила к безвозмездной передаче больным сахарным диабетом специальных приборов - глюкометров - с набором тест-полосок.

В Смоленской областной клинической больнице губернатор Виктор Маслов вручил первую партию этих приборов ста больным. В соответствии с указанным соглашением область получит 10 тысяч глюкометров на сумму 24 миллиона рублей.

Сахарный диабет - заболевание очень коварное, труднопрогнозируемое и, по сути, диктующее человеку соответствующий образ жизни: необходимо постоянно (4 - 6 раз в сутки) измерять уровень сахара в крови. Глюкометр как раз и позволяет оперативно (практически за пять секунд) и точно сделать замер в любое время суток и без специальных медицинских манипуляций. Для этого достаточно одной небольшой капли крови и тест-полоски.

Кстати

В Смоленской области более 18 тысяч больных сахарным диабетом (в Смоленске - 7 250 человек). Количество больных неуклонно растет.

По России диабетом болеют более 11 миллионов человек, в мире - около 160 миллионов. Ежегодно их количество увеличивается на 5 - 10 процентов.

* * *

В этот же день губернатор посетил отделение гемодиализа (внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности) клинической больницы №1 города Смоленска.

Международный концерн «Гамбра Медикал», с которым больница плодотворно сотрудничает уже более 10 лет (12 аппаратов «искусственная почка» этой фирмы ранее были приобретены по лизинговой схеме), принял решение оказать медицинскому учреждению благотворительную помощь, безвозмездно передав больнице еще шесть аппаратов.

Таким образом, на сегодняшний день отделение гемодиализа располагает 18 аппаратами «искусственная почка». Это позволило существенно улучшить ситуацию с оказанием медицинской помощи. Сейчас лечение проходят одновременно по 18 больных, в три смены. Еженедельно их количество составляет 107 человек. Примерно половина из них - жители города, другая часть - больные со всей области.

С каждым годом потребность в этих аппаратах увеличивается, и отделение гемодиализа нуждается в расширении. Виктор Маслов обсудил с главврачом больницы Александром Толкачевым перспективы развития отделения и возможности расширения площадей с последующим приобретением нового оборудования.

Сергей Бабарыко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

17 марта 2007

Десногорск назван среди лучших  1944

• День здоровья  1130

В марте будут рассмотрены три законопроекта, связанные с дальнейшим функционированием игорного бизнеса на территории региона  1955

Мать сына в беде не оставит  1025

Репина пытается попасть в сборную  990

Грани таланта Клименкова  1518

Смоленская дорога прошла через... выставку  1104



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)