Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
19 марта 2007 года   |   www.newizv.ru   |   Обсудить

В Смоленске опять санаторно-курортная катастрофа

В прошлом году пять тысяч смолян не смогли воспользоваться своим правом на санаторно-курортное лечение. В этом году ситуация выглядит на порядок хуже.

Речь о катастрофе программы санаторно-курортное лечения на заседании комитета Смоленской областной Думы по социальной политике завел управляющий областным отделением Фонда социального страхования (ФСС) Игорь Буцык. По его словам, в 2006 году курс санаторно-курортного лечения прошли 4605 льготников. Более пяти тысяч заявлений остались неудовлетворенными, поскольку на данную программу Смоленской области было выделено лишь 55,7 млн. рублей.

В 2007 году эта сумма существенно сократилась – в соответствии с расчетами Министерства здравоохранения и социального развития региональному отделению ФСС было выделено лишь 36,3 млн. рублей, что позволит приобрести только 2850 путевок. Еще 150 путевок в специализированные санатории будет выделено Смоленской области в ходе централизованного распределения. Итого: санаторно-курортное лечение в нынешнем году будет доступно только трем тысячам х льготников, не отказавшихся от т.н. «социального пакета». Всего таковых в Смоленской области 58265 человек, и на сегодняшний день в региональном отделении ФСС лежит 6331 заявлений с просьбой предоставить путевку в лечебно-оздоровительное учреждение (включая заявления, не удовлетворенные в 2006 году).

Доля санаторно-курортного лечения в «социальном пакете» в настоящее время составляет около 70 рублей, то есть 840 рублей в год на одного льготника. Нетрудно посчитать, что для обеспечения путевками в лечебно-оздоровительные учреждения всех смоленских льготников требуется 490 млн. рублей. Выделено лишь 69 процентов от этой суммы.

- Кроме того, резко сокращено финансирование бесплатного проезда льготников к месту санаторно-курортного лечения и обратно, - сообщил депутатам г-н Буцык. – За пределы региона в этом году мы фактически сможем отправить не более ста человек.

Свое обращение регионального отделения ФСС к главному федеральному инспектору Николаю Рудаку, губернатору Виктору Маслову и депутатам областной Думы Игорь Буцык определил как «жест отчаяния». Объем средств, выделяемых Смоленской области для обеспечения санаторно-курортного лечения льготников, постоянно снижается – еще в 2005 году эта сумма составляла 87 млн. рублей, сейчас она снизилась более чем в два раза. По словам г-на Буцыка, столь же тревожная ситуация сложилась и в других регионах России. Общее количество путевок, которое в этом году собирается профинансировать Министерство здравоохранения и социального развития, составляет 450 тысяч. Заявлений по стране уже сейчас подано свыше 730 тысяч.

- Проблема выглядит особенно остро из-за того, что в федеральном законодательстве нет разграничения льготников – инвалиды всех групп, дети-инвалиды, «чернобыльцы» и другие группы льготников имеют равные право на санаторно-курортное лечение, и у нас нет никаких оснований отдавать предпочтение той или иной категории, - сообщил Игорь Буцык.

Проблемы с санаторно-курортным лечением можно по нынешней моде назвать «второй ногой» программы дополнительного лекарственного обеспечения, реализация которой столкнулась с еще большими трудностями. Виновник тот же.

Дмитрий Мельников, Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

19 марта 2007

МЧС - в борьбе за красоту  1767

Контрабанда – в поле зрения Совета по пограничной политике  1098

Виктор Маслов вошел в состав президиума Госсовета  1023

Виктор Деренковский: «Региональную власть свергать не собираюсь»  1464

КОНТРАБАНДА В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ СОВЕТА ПО ПОГРАНИЧНОЙ ПОЛИТИКЕ  1060

ВИКТОР МАСЛОВ ВОШЕЛ В СОСТАВ ПРЕЗИДИУМА ГОССОВЕТА  1044

Больные сахарным диабетом Смоленской области получат все необходимые лекарства и приборы  2101

• В Смоленске опять санаторно-курортная катастрофа  1626

За взятку задержан первый замглавы администрации смоленского города Гагарин  1361

Новая смена для охраны порядка  996

Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации города Гагарина Павла Котельникова  1216

Баскетбол по-девичьи  1086

Очередной конкурс музыкантов  1085

Главы районов сели за парты  1012



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)