Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
24 марта 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Новое пособие на ребенка

С 1 января этого года органы социальной защиты начали прием документов на новый вид государственного пособия по уходу за ребенком. При каких условиях его можно получить и кто имеет на него право?

Об этом рассказывает начальник отдела контроля за назначением социальных выплат департамента Смоленской области по социальному развитию Ирина КОЖЕМЯКИНА.

- Ирина Александровна, кто имеет право на пособие?

- Это неработающие граждане либо работающие у предпринимателей без образования юридического лица, которые не выплачивают взносы в Фонд социального страхования. То есть это лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию. Раньше такого пособия они не получали.

- Какую сумму составляет пособие?

- На первого ребенка выплачивается полторы тысячи рублей, на второго и последующего - по три тысячи.

- Сколько времени выплачивается пособие?

- До достижения ребенком возраста полутора лет.

- Могут ли на это пособие претендовать смоляне, у которых дети родились до 1 января этого года?

- Да, конечно. Главное, чтобы детям на 1 января 2007 года еще не исполнилось полтора года.

- Только ли мать имеет право на получение пособия?

- Нет, таким правом также обладает и отец, если он не работает, а фактически осуществляет уход за ребенком. Мать при этом может работать или учиться, при условии, что по месту работы и учебы она не оформляла отпуска по уходу за ребенком.

- А если, например, ребенка воспитывают бабушка с дедушкой?

- Да, они тоже могут подать заявление на получение пособия, но только в том случае, если родители лишены родительских прав. При этом они должны быть опекунами ребенка.

- Если вдруг выясняется, что мать ребенка страдает алкоголизмом, и есть подозрения, что деньги, выплаченные ей, не доходят до ребенка, то как действовать в этой ситуации?

- Это в компетенции органов опеки, но в одном из пунктов закона предусмотрен такой вариант. В случае, если мать не выполняет своих обязательств по уходу за ребенком, на пособие могут претендовать другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком.

- Те, кто имеет временную регистрацию в Смоленске или области, могут получать пособие?

- Да, при условии, что у них не имеется постоянной прописки в другом регионе и есть временная в нашей области. Если постоянная прописка в другом регионе есть, то пособие надо будет получать там.

- Список документов, которые требуется собрать для получения пособия, не мал - восемь, а то и больше. Почему?

- Документов действительно придется предоставить много. Есть этому и объективная причина - у нас на данный момент нет единой базы тех лиц, кто не работает. Таким образом мы стараемся избежать двойных выплат. Например, человек может получать деньги еще и по месту работы.

- Человек должен предоставить справку из службы занятости о неполучении пособия по безработице - значит, ему придется выбирать, какое пособие получать. Два нельзя?

- Да, выбирать придется, потому что этого требует закон. Многие, кто обратился за получением пособия по уходу за ребенком, отказались от пособия по безработице или приостановили его получение. Кстати, новое пособие даже несколько выше того, что выплачивается в центре занятости.

- Много ли людей обратились за получением пособия на сегодняшний день?

- Сейчас по области - 2 тысячи 296 человек. Но я считаю, что жителей области, имеющих право на пособие, больше.

Вера МАТРОСОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

24 марта 2007

Разбойное нападение на таксиста  1645

50-летний смолянин был застрелен в собственной машине  1602

• Новое пособие на ребенка  2490



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)