Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
16 декабря 2011 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Рабочий путь» провел опрос среди представителей общественности и людей, непосредственно причастных к итогам голосования

«Рабочий путь» провел опрос среди представителей общественности и людей, непосредственно причастных к итогам голосования. Вопрос был один: «Почему в Смоленской области такие итоги выборов?».

Сергей Кривко, экс-заместитель губернатора Смоленской области, секретарь смоленского городского отделения «ЕР»:

- Результаты выборов, на мой взгляд, полностью отражают ту политическую обстановку и политическую ситуацию, в которой живет вся наша страна. Надо отметить, что мы стали свидетелями пока еще не изученных информационных технологий, продемонстрированных в регионах, имеющих разветвленную сеть коммуникаций, телефонных компаний, сотовой связи и Интернета. И невысокие относительно результаты партии «ЕР» в таких мегаполисах, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург и другие, говорят нам о том, что предупреждения о таком варианте развития вмешательства в наши внутренние дела не были пустыми страшилками. По Смоленской области результаты на сегодня вряд ли могли быть иными, подготовка к юбилею и план масштабных преобразований в городе создали ряд бытовых проблем для смолян, кроме того, не способствовали получению высоких результатов всем известные политические и коррупционные скандалы, имевшие место за два последних года в Смоленске. Люди все видят и понимают.  Фундаментальным и закладывающим основы для политического диалога различных сил на будущее, на долгие годы, я расцениваю тот контроль и ту жесткость, с которыми губернатор Сергей Антуфьев подошел к чистоте выборов. Всем партиям и политическим силам были созданы равные возможности, доступ к прессе, агитационным процессам, полностью исключены административный ресурс и служебное давление. И благодаря такой позиции высшего должностного лица, взявшего всю ответственность на себя, мы можем говорить о том, что голос и мнение каждого смолянина были услышаны.  По тому прошению об отставке, которое я подал губернатору, могу в целом сказать только одно, избиратели и простые люди голосуют в конечном итоге за свои социальные права и социальное обеспечение, а не за отдельные блоки в политических программах разных партий. В социальном плане для смолян ныне действующей администрацией и губернатором были проведены исключительные акции поддержки, приняты новые социальные меры, о них в прессе все подробно излагалось. Но в городе Смоленске жители дали свою оценку сегодняшнему положению дел, и эта оценка социальной работы, как я считаю. Значит, надо что-то менять, с ответственных людей спрашивать и принимать жесткие меры. Если такие меры будут приняты руководством области и партии по всем направлениям и проблемным точкам, то выборы в марте обязательно должны быть другими, и с другим результатом, тем более, что главный девиз Владимира Путина - обустройство и развитие России. Мне после выборов и положительного решения по моей просьбе (прошение об отставке, - Прим. автора), пришло много сообщений, звонков и писем со словами поддержки, я всем очень благодарен. Но без жестких шагов реагирования на события ситуацию в линии  «власть - народ» не изменишь, поэтому такая же поддержка и понимание сегодня очень нужны нашему губернатору и области в целом. 

Председатель отделения ФНПР по Смоленской области Евгений Максименко:

- Люди на этих выборах проголосовали так, как посчитали нужным. И это факт. Но, во-первых, считаю, что для региона вернее было бы, если партийный список возглавили губернатор Сергей Антуфьев и председатель Смоленской областной Думы Анатолий Мишнев. С ними связывают реальные дела в области, за эти годы многое было сделано в сельском хозяйстве, в дорожном строительстве, медицине и т. д. И уверен, все было бы оценено по достоинству. Во-вторых, «ЕР» в этот раз проиграла информационную войну, в Интернет было выброшено большое количество грязи, некоторые организации еще в начале декабря утверждали, что итоги выборов будут сфальсифицированы. В-третьих, работала мощная контрпропаганда, подпитываемая деньгами нероссийского происхождения. В-четвертых, протест людей можно объяснить еще и тем, что нынешние выборы совпали с реформой жизни в стране. Многие процессы уже запущены - модернизация здравоохранения, армии, МВД, образования и т. д. Но еще не достигнут конечный результат, и нынешняя кампания проходила в переломный для России момент. Что всегда населением воспринимается с опаской. 

Николай Журавлев, директор ООО «Диамант Дизайн», член Смоленского городского политсовета «ЕР»:

- На мой взгляд, голосование в Смоленской области прошло в русле общероссийской тенденции. На итоги, несомненно, повлияли и кризисные потрясения прошлых лет, и политическая нестабильность в Смоленске. Но при этом, стоит заметить, регион не на последнем месте по результату. Конечно, имело место и применение новых политтехнологий, но в общем и в целом люди сделали свой выбор.

 Елена Ульяненкова, председатель общественной палаты Смоленской области:

- Да, нынешние итоги были явно протестными. Уверена, была бы графа против всех - расклад оказался бы другим. Конечно, многое было сделано по всем направлениям нашей жизни, но люди требуют пристального внимания. Что меня больше всего возмутило - это низкая явка населения. Голосование - Конституционный долг каждого гражданина. На нас смотрят наши дети и внуки и берут пример. Что порадовало - нынешняя кампания гораздо спокойнее, чем в предыдущие годы. Я проехала много избирательных участков и считаю, что полученный результат реальный. 

Юрий Панюков, бывший работник авиа- и космической промышленности:

- Вообще-то я сторонник «Единой России» и всегда поддерживал ее политику. Но то, что творилось в Смоленске по ремонту домов и дорог этим летом и осенью, - позор местной власти! Да, она взялась за это дело. А кто еще, кроме партии власти, мог воплощать эти программы? Но как это делалось? На глазах у всех смолян федеральные, муниципальные деньги «закапывались в песок», бордюры выламывались, а на их место просто бросались новые, значительно хуже по качеству. За это кое-кто из администрации отвечает своей свободой, но особого перелома в качестве проводимых работ не произошло. Пройдитесь по дворам в любом районе Смоленска - вы увидите результаты ремонта. Поэтому итог выборов был предсказуем, хотя я и моя семья голосовали за «ЕР».

Татьяна Пономарева, Смоленск: 

 - Я сознательный избиратель, голосую каждые выборы и не понимаю тех, кто придерживается мнения - «и без меня все решат». Я с этим не согласна, как и с тем, что с недавних пор отменили порог явки на выборах. Это как раз и расхолаживает людей. На этих выборах я четко знала, что буду голосовать за «Единую Россию», за кандидатов от этой партии, хотя и у меня присутствует доля недовольства по некоторым направлениям политики, которую она проводит. Это и маленькие пенсии, и безработица, и дороговизна лекарств... Мы любим ворчать и брюзжать, ругать наше правительство и руководителей, сидя на кухне. И тем не менее, выходя из дому, я вижу, как благоустраивается, например, территория возле 37-й школы на Киселевке,  рядом с которой я живу. Здесь в этом году сделали хороший стадион, территорию учебного заведения огородили по периметру. Жильцы нашего дома обратились к депутату поставить во дворе детскую площадку, и в эти дни ребятня уже вовсю ее осваивает. Взять ремонт дворовых территорий - только в нашем Промышленном районе их заасфальтировано немало. И сколько бы мы ни брюзжали - это все конкретные дела конкретной партии и отдельных  ее представителей.

Но есть и еще одна причина, по которой я отдала свой голос за «Единую Россию» - я проголосовала за стабильность, которая уже многие годы существует в нашей стране, в нашем городе и в моей личной жизни. С ужасом вспоминаю 90-е годы, когда я осталась без работы, без средств к существованию. А нужно было растить ребенка. Мама помочь  не могла, сама жила от пенсии до пенсии, которую в то время задерживали. Такой жизни я больше не хочу. А ведь приди к власти другая партия - все может быть, опять революция - все разрушим, все сметем. Давайте лучше строить.

Николай Подземельнов, Смоленск:

 - Члены нашей большой семьи свои голоса отдали разным партиям. Я - за «Справедливую Россию», хотя жена и пыталась переубедить меня. Кстати, на предыдущие выборы я не ходил, а здесь, когда наши руководители в верхах, после долгой интриги, как они это любят, объявили, что поменяются местами - меня буквально захлестнуло. Стало и смешно, и грустно и... тревожно. Подумал - это мы уже проходили, когда в течение долгих-долгих лет страной руководил один стареющий человек, а потом такие же стареющие люди  чуть ли не каждый год сменяли друг друга на посту руководителя страны. Стыдно тогда было за СССР. А сейчас нас просто дурачат, над нами смеются, мол, как вы там не напрягайтесь, все равно будет так, как мы решили. Опять нас хотят превратить в быдло. Зачем тогда развели эту демократию, зачем разрешили создавать разные партии? Кстати, главный лидер эсеров Миронов мне вовсе несимпатичен, он столько лет просидел в верхушке власти в Совете Федерации и тоже несет ответственность за то, против чего  сейчас так рьяно выступает. 

Я проголосовал за Алексея Казакова, молодого успешного руководителя, известного в Смоленске политика. Его выступления по радио, на телевидении меня убедили в том, что такие энергичные люди и нужны в парламенте. Пора менять тех, кто просиживает там штаны по три созыва. Почему не нашлось у смоленской «Единой России» своего кандидата в Госдуму? Голосовать за чужаков я не стал.

Ольга Марголина, Смоленск:

- Я голосовала за ЛДПР, хотя и не верю в ее возможность стать мощной, влиятельной партией, выразительницей надежд и чаяний общества. Но ее лидер, бесспорно, обладающий великолепными актерскими данными, публично говорит то, что народ хочет слышать. И в этом его сила. Он поддерживает мой интерес к ЛДПР. К тому же, на мой взгляд, смоленское региональное отделение ЛДПР - это не только оппозиция с критикой, это оппозиция с предложениями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

16 декабря 2011

14 декабря неизвестный проник в помещение ювелирного магазина «АУРА», ударил охранника обухом топора по голове  1004

К Новому году лесоводами Смоленской области будет продано около двадцати тысяч лесных красавиц  800

В Смоленском Доме художника открылась выставка «Палитра года»  842

В Смоленске прошел открытый турнир по хоккею среди детей 9-10 лет  1035

На пост сити-менеджера Смоленска претендуют шесть кандидатов  879

Итоги десятого юбилейного конкурса «Преподаватель года – 2011»  799

В Смоленске построят детский сад будущего  5385

В Смоленске в ДК «Шарм» стартовал конкурс «Я-выпускник»  1007

Решение не устраивать в школе контрольно-пропускной пункт было принято родителями во всех школах Смоленска  998

В Смоленске ограблен ювелирный магазин «Аура»  1211

19 декабря «Горводоканал» будет подключать к сетям водоснабжения гипермаркет «Магнит», на улице Попова  943

На пост сити-менеджера Смоленска претендуют семеро  747

Злоумышленник, ограбивший ювелирный магазин в Смоленске, еще не найден  730

Слухи о строительстве в торгового центра на Колхозной площади, продолжают нарастать  1112

Чтобы наказать водителя за припаркованный поперек тротуара автомобиль, автоинспектору необходимо часами ждать его возвращения  1928

• «Рабочий путь» провел опрос среди представителей общественности и людей, непосредственно причастных к итогам голосования  952

Предприниматели предложили директорам смоленских школ установить турникеты с детектором магнитных карт  861

В ювелирном магазине «АУРА» совершено разбойное нападение  697

Четверо военнослужащих, находясь в оцеплении на месте авиакатастрофы, украли бумажник высокопоставленного польского чиновника Анджея Пшевозника  728

Глава администрации Вязьмы Смоленской области Виктор Семейкин ушел в отставку  691

Дмитрий Райков: Свобода должна ограничиваться рамками закона  1262

В Смоленске каждый третий переход опасен пешеходу  611

В Смоленске впервые выступил Евгений Гришковец со своим знаменитым спектаклем «Как я съел собаку»  1032

Наконец-то Гришковец «съел собаку» в Смоленске…  678

Губернатору Антуфьеву предложили возглавить предвыборный штаб Путина в регионе  647

Депутатов Вяземского городского поселения проголосовали за расторжение контракта с главой городской администрации  838

Вышедший условно-досрочно из тюрьмы молодой человек убил пенсионера из-за двух тысяч рублей  596

С помощью двойной бухгалтерии смоленская фирма сэкономила 3,8 миллиона рублей на таможенных платежах  811

Эдмунд Шклярский и Ко представил смолянам свою юбилейную программу "30 световых лет"  953

Общая стоимость реализации проекта градокомплекса "Северный" в Вязьме составляет около 22 миллиардов рублей  924

Владимир Виноградов: "Смоляне озабочены тем, чтобы Москва была довольна, как осваиваются юбилейные средства"  735

Вместо демонтированной платной стоянки на Колхозной площади оборудуют бесплатный паркинг  726



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)