Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
30 марта 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Школьники останутся без проездных?

Весенние каникулы, начавшиеся во многих школах 22 марта, обернулись для учеников неприятным сюрпризом. Льготный проездной билет вдруг стало практически невозможно купить.

В редакцию звонят возмущенные родители:

- В пункте продажи проездных билетов нам говорят, что в школе должны составить список и собрать деньги, приехать за проездными для учащихся всего учебного заведения. Учителя заявляют, что им за это не платят! Зачем нужна такая канитель? И кто всем этим будет заниматься летом?

Ропщут и работники пунктов продажи проездных, которые получают процент с выручки.

Вопрос, что называется, назрел. И во вторник в городском управлении промышленности, транспорта и связи проблему обсудили в формате импровизированной согласительной комиссии.

Предыстория вопроса такова. Горсовет установил льготную цену на проездные билеты - для школьников, учащихся лицеев и профтехучилищ она составляет в 2007 году четверть стоимости, студентов-очников - половину. Но если раньше муниципальные транспортные предприятия получали дотацию для компенсации убытков, то теперь в бюджете льготы прописаны отдельной строкой. И за них Автоколонна-1308 и МУТТП должны отчитаться документами, иначе их обвинят в нецелевом использовании средств.

Поэтому еще в январе разослали в школы письма с предупреждением об изменении процедуры, но должного впечатления на директоров они, надо думать, не произвели. По крайней мере, переполох поднялся за неделю до начала апреля (в первом квартале действовал старый механизм продажи проездных).

В ходе обсуждения ситуации идея с составлением списков и централизованной закупкой билетов для школ канула в Лету. Все заинтересованные структуры сочли оптимальным следующий вариант.

Сергей Киселев, начальник управления промышленности, транспорта и связи:

- Чтобы купить льготный проезд-ной, учащиеся школ, профтехучилищ, студенты должны в пункте продаж предъявить и оставить справку с места учебы. А в трамвае, автобусе, троллейбусе - предъявить для подтверждения своего права на льготный проезд уже другую справку, с фотографией, действующую в течение года. У старшеклассников такие уже есть, а ученикам 1 - 8-х

классов предстоит ими обзавестись. Будут действительны и удостоверения учащегося там, где они есть. Студенты, как и прежде, должны предъявлять в муниципальном транспорте студенческий билет.

В образовательные учреждения мы направили официальные письма с разъяснением процедуры. Автоколонна-1308, трамвайно-троллейбусное предприятие тоже поставлены в известность о принятом решении, так что трудностей с покупкой проездных больше возникнуть не должно.

P.S. Теперь школьник не может так просто, как раньше, реализовать свою льготу на проезд. Но зато и возможностей для махинаций меньше. А что касается периода каникул, в школах все равно остается кто-то, замещающий директора, так что в заветной справке отказа не будет.

Вроде бы выход из конфликтной ситуации найден. Жаль, что это произошло лишь меньше чем за неделю до начала апреля. Муниципальные предприятия получат причитающуюся им компенсацию. А вот родители, бабушки и дедушки, учителя, потратившие массу времени и нервов в поисках правды, вряд ли.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

30 марта 2007

«Love story» от Елены Чекризовой  1828

10 дней - на весеннюю охоту  1760

В первых числах апреля 2007 года досрочно выплатят пенсии  1722

Кому и на сколько увеличат пенсии?  2932

• Школьники останутся без проездных?  2022

Смоленск готовится к бэби-буму  1622

Затянувшаяся реконструкция бассейна «Дельфин» близится к финалу  2226

Где построят социальное жилье  1651

О такой технике дорожники не могли и мечтать  2471

В Смоленске и по центральным дорогам проехать невозможно  2501

«Декретные» выплаты не будут ограничивать  2337

Перепись- 2007  2100

Наша недвижимость  1889

Прощать, сочувствовать, любить!  2550

НАГРАДЫ ЛУЧШИМ ОТДЕЛАМ МИЛИЦИИ  1868

В ВИШЕНКАХ ПОСТРОЯТ СОЦИАЛЬНЫЙ ГОРОДОК  1823

Кто удостоен звания «Учитель года-2007»?  1301

Определены сроки весенней охоты  2744

Виктор Маслов на заседании президиума Госсовета  1111



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)