Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 декабря 2011 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Состоялось заседание совета по вопросам реабилитации инвалидов

Под председательством начальника Департамента по социальному развитию Сергея Горюнова состоялось заседание совета по вопросам реабилитации инвалидов. Рассматривались вопросы реализации долгосрочной областной целевой программы «Создание беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями, проживающих на территории Смоленской области, к объектам социальной инфраструктуры» на 2010-12 годы, пенсионного обеспечения инвалидов, исполнения решения совета по программе «Формирование здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака в Смоленской области».

Если в прошлом году на реализацию мероприятий программы было выделено 1,5 миллиона рублей, то в этом – более 30 миллионов. Пандусы появились в Департаменте по социальному развитию, отделе социальной защиты Заднепровского района, реабилитационных центрах и домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Работа по созданию безбарьерной среды не ограничивается пандусами и поручнями. Департаментом по социальному развитию приобретены два специализированных низкопольных автобуса для нужд инвалидов, которыми они активно пользуются. Приобретены и автомобили, оснащённые подъёмниками, которыми могут воспользоваться колясочники в Смоленске, Рудне и Рославле. В ближайшее время подобные автомобили появятся ещё в шести домах-интернатах.

В рамках программы закуплено специальное оборудование – стационарный электронный видеоувеличитель и программное обеспечение для работы на персональном компьютере в смоленские специальные библиотеки для слепых. Создан сайт для лиц с ограниченными возможностями, где они могут получить информацию об интересующих их нормативно-правовых актах. В ряде библиотек и музеев Смоленщины уже установлены пандусы, а в ближайшее время они появятся практически во всех музеях города Смоленска. Но, к сожалению, добраться до музеев и кинотеатров общественным транспортом инвалиды-колясочники не могут, поскольку он не оснащён всем необходимым.

К лучшему меняется ситуация и на рынке труда для инвалидов. В поисках работы в этом году в центры занятости обратились и были зарегистрированы 1074 инвалида, часть из них трудоустроена.

Каковы же пенсии у инвалидов? Средний размер трудовой пенсии – 4988 рублей, а средний размер, например, социальной пенсии по инвалидности третьей группы – всего 2722 рубля 98 копеек. Поэтому без работы людям с ограниченными возможностями не выжить. Но пенсии увеличиваются. За последние два года существенно повысилась социальная пенсия детям-инвалидам, которая сейчас составляет 6357 рублей. Кроме того, выплачиваются ЕДВ в сумме 1808 рублей, и если мама не работает, занята уходом за ребёнком – ещё 1200 рублей, итого 9365 рублей. Но в будущем году трудовые пенсии по инвалидности увеличатся: с

1 февраля – на 7% и с 1 апреля – на 2,4%, государственные пенсии по инвалидности возрастут с 1 апреля на 14,1%.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

19 декабря 2011

В Смоленске в ТЦ «Молодость» прошел конкурс-выставка дизайнерских елок  1660

Политическая жизнь Ярцево бурлила весь 2011 год  674

За что обидели инвалида-чернобыльца?  785

Состоялось заседание совета по вопросам реабилитации инвалидов  654

• Пандусы проблем не решат  550

Подземный переход в Смоленске снабдили двумя специальными подъёмниками для лиц с ограниченными возможностями  997

Обещанного подарка к Новому году жильцы дома №57б по улице им. Багратиона не получат  698



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)