Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
21 декабря 2011 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

У депутатов Смоленского городского Совета снова праздник — выборы главы администрации

Светлана САВЕНОК

У каждого свои развлечения в канун Нового года — кто в баню любит с друзьями сходить, а кто в выборы сыграть. Покруче «Монопольки» захватывает. У депутатов Смоленского городского Совета снова праздник — выборы главы администрации. Впрочем, судя по всему, там выборы любого главы — праздничное, волнительное действо. Хоть главы администрации, хоть главы города (вот уж где «оттягивались по полной»).

«Знаки отличия»

Декабрь прошлого года, казалось, положил конец всем неопределенностям в структурах городской власти… так на тебе! Новый декабрь (только на год старше предыдущего) — и депутаты опять проходят приятную процедуру избрания главы администрации города. Прямо какой–то «заколдованный корпус». Дежа вю.

Несколько отличий между двумя ситуациями, правда, все же имеются. Нынче все «по–честному». Комиссия по приему заявлений больше не несет «карательной» нагрузки по отсеву «неугодных» кандидатов. Она лишь проверяет достоверность данных в необходимом «пакете документов». То есть, на первом этапе выполняет исключительно техническую функцию. На втором этапе будет, правда, пресловутое собеседование, но максимум, чем грозит эта процедура — последует та или иная рекомендация. Вердикт: годен ты к сити–службе или нет, конкурсная комиссия выносить теперь не сможет. Это дело сугубо депутатское.

Таким образом «танцевать» разрешат всем, никаких «отсевов» на предварительных этапах не будет.

Тандемов тоже не будет. Исполнение танца перед депутатским корпусом нынче сугубо сольное.

И еще одно отличие от прошлых выборов главы администрации, немаловажное, на наш взгляд. Отсутствует игра в «широкое обсуждение» кандидатур «с участием населения». И это большой плюс, поскольку правда в отношениях с народом, как мы все убедились в ходе прошедших выборов, имеет особый вес.

В целом же, если суммировать все составляющие, можно сказать, что на этих выборах пропало закулисье как основная составляющая избрания главы администрации.

Итак, за приз (должность главы администрации Смоленска) «танцуют» как известные персонажи (более того, персонажи с управленческим опытом), так и совсем малоизвестные широкой публике лица. Рассмотрим подробнее эти две группы участников.

Да кто же их не знает?

Николай Алашеев. В настоящее время исполняет полномочия главы администрации города. Что называется, весь на виду. Причем у каждого. И на «прямой связи», кстати. До назначения на нынешнюю должность был депутатом горсовета по 8–му избирательному округу. Не привык лезть на рожон, тем не менее, как показывает практика, поставленной цели добивается всегда (ну когда еще вы видели, чтобы нерасторопные ранее подрядчики НОЧАМИ укладывали асфальт, чтобы отремонтировать дворы?).

Сергей Маслаков. Первый раз удивил смолян на выборах в Госдуму в 2003 году. Несмотря на то, что поначалу о нем было известно лишь «он печет хлеб», вполне достойно выглядел на фоне «битвы титанов» Антуфьев—Лукьянов. И не просто занял третье место, но набрал 10 процентов голосов. Широкую же известность в Смоленске он получил в 2009 году (на последних всенародных выборах мэра). Был одним из лидеров гонки, но решением суда был снят с дистанции.

Здесь, кстати, уместно отметить два личностных момента: его не останавливают неудачи, а еще он считает, что «ничего невозможного нет». В настоящее время — первый заместитель Николая Алашеева.

Владимир Виноградов. Трижды депутат Смоленского горсовета, председатель планово–бюджетной комиссии. Каждый раз в праздник Крещения личным примером приобщает смолян «к вере божией». Не жалует «варягов» во власти и откровенно об этом заявляет. А вообще–то о нем говорят: «добряк и оптимист».

Александр Гринкевич. Тоже весьма известная в Смоленске персона, несмотря на то, что из «гагаринских». В том смысле, что на должность в администрацию Смоленска приехал претендовать, временно оставив ровно такое же кресло в Гагарине. Впрочем, не первый раз приехал. Александр Гринкевич уже работал в Смоленске на высокой должности (около года был самым первым «первым» заместителем губернатора Сергея Антуфьева). А теперь, стало быть, опять к нам (только в другое здание). Что ж, посмотрим, насколько у Александра Анатольевича получится «осмоляниться».

До лучших времен?

Раиса Ермишина. Судя по тому, что ее имя часто «всплывает» при освобождении той или иной служебной вакансии, личность она весьма разносторонняя (не только музыкант). И очень активная, что уже неплохо. К тому же — единственная дама–претендент. Вот только вопрос, согласятся ли мужчины–конкуренты проявить свои рыцарские качества именно в такой ситуации?

Виктор Москалев. Комендант. Широкой публике о Москалеве известно только то, что сам он о себе сказал — «представитель от общественности, радеющий за город–герой». Вполне достойно, ни добавить, ни отнять. Опять же — имеет свое видение решения проблем города. И это видение не побоялся опубликовать в интернете (на смоленском форуме), если, конечно, верить тому, что пользователь под ником «Виктор Москалев» на самом деле таковым является.

Виталий Смирнов. Юрисконсульт ФСБ воинской части. Вообще мы долго спорили, кем на самом деле он является: юристом, чекистом или военным. К единому мнению так и не пришли (особист, что ли?). К сожалению, на момент сдачи этого номера в печать более подробных сведений об этом кандидате достать не удалось.

Вместо послесловия

Такой вот список. Понятно, что не все соискатели идут на конкурс с единственной целью: победить. Более того, знаем таких, для кого победа в этой игре как таковая была бы и вовсе не нужна. Хорошо или плохо, что эти люди все же создают массовку, судить не будем. Главное, что нет «единокандидатия», стало быть, есть, как принято говорить в таких случаях, «здоровая конкуренция».

Но главное, очень хотелось бы верить, что в декабре следующего года наш депутатский корпус снова не займется этим увлекательным занятием — избранием кого–нибудь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

21 декабря 2011

Сергей Антуфьев: «В ряде муниципалитетов хромает исполнительская дисциплина»  783

В Администрации состоялась торжественная церемония награждения выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров  833

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев в интервью РБК подвел итоги уходящего года  1152

Помогать погорельцам дома на Шевченко 63 никто не собирается  905

Спецкомиссия определит механизмы передачи Ярцевского литейно-прокатного завода в собственность Смоленской области  849

За 10 месяцев 2011 года в Смоленской области изъято контрафакта на сумму более 5 млн.рублей  701

В культурном Центре «Молодость» прошел традиционный предновогодний конкурс-выставка дизайнерских елок  1615

В Смоленске состоялся традиционный турнир по боксу имени Владимира Прохорова  1804

Смоленской детской школе искусств №2 исполнилось 50 лет  1094

Установлено стационарное освещение на участке автодороги, проходящей через населенные пункты «Пригорское» и «Талашкино»  801

Жители военного городка в Красном Бору оказались заложниками процесса передачи имущества Вооруженных Сил в муниципальную собственность  1532

Как остановить точечную застройку в Смоленске?  1283

Возвращение Смоленска в состояние «красного пояса» было закономерно после трехлетнего фантастического бардака в городской власти  1336

• У депутатов Смоленского городского Совета снова праздник — выборы главы администрации  1028

Почему протестный митинг, в Смоленске едва собрал сотню сторонников?  707

В Историческом музее Смоленска открылась выставка уникальных кукол  1624

Найден водитель, сбивший человека в селе Ворга Ершичского района  822

Расходы на реконструкцию стадиона физакадемии увеличены до 1 миллиарда 203 миллионов рублей  1761

В деревне Зубовщина состоялась закладка камня в основание храма в честь крестившего Русь князя Владимира  826

С половины первого ночи до четырех утра на площади Ленина для смолян устроят шоу-программу  721

Режиссер Смоленского государственного драматического театра Виталий Барковский ставит сказку «Кот в сапогах»  1013

Новая разметка пешеходного перехода на улице Дзержинского, напротив зала «Молодость» практически не видна  758

Никакой экономической защиты смоленских фермеров от натиска белорусских овощей нет  729

В Смоленской области возбуждено очередное уголовное дело против руководителя ФСК «Веж»  785

К Новому году достроят пешеходный мост соединяющий Витебское шоссе и железнодорожный вокзал  822

В Смоленске, в Доме художника открылась выставка смоленских мастеров под названием «Палитра года»  652

В зале «Молодость» состоялся очередной конкурс так называемых дизайнерских ёлок  796

Сбор подарков, для дедушек и бабушек из домов престарелых, пройдёт 21 и 22 декабря в магазине «Магнит» (цокольный этаж ТЦ «Юнона»)  708

В городском Центре культуры завершает работу выставка «Анатомия дизайна»  565

Начальник УФСБ по Смоленской области Олег Коноплёв: Традиции державности и чести – наше кредо  4281

Губернатор Сергей Антуфьев провёл традиционную встречу с профсоюзным активом региона  587

Зэк мордовской колонии сделал заказ в ресторане доставки "Море суши" и заодно попросил курьера положить ему деньги на мобильник  953

В Сафонове на улице Районная подстанция возле дома № 2 патрульные задержали наркокурьера  712

В спортивном зале областного центра "Урожай" прошел VIII Международный турнир памяти Владимира Прохорова  788

При проверке смоленских маршруток семь автобусов запретили выпускать на линию  668

Вифлеемский огонь будет находиться в храме святых апостолов Петра и Павла в Смоленске  901

В Смоленск поступит медицинский вертолет для оперативной госпитализации пострадавших в ДТП  1427

Дольщиков "Социальной инициативы" поселят в новом микрорайоне Славутич  783



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)