Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
21 декабря 2011 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Как остановить точечную застройку в Смоленске?

Александра ОМАЛЬ

Как остановить точечную застройку в Смоленске? Председатель Общественной палаты Смоленской области третьего созыва Елена Ульяненкова честно признается, что не знает, как это сделать. Означает ли такое откровенное заявление главного общественника, что решения данного вопроса не существует в принципе?

— Елена Александровна, вы председательствуете в Общественной палате без малого полтора года. Вы «нашли» себя, и если да, то когда это случилось?

— «Нашла», не «нашла»… Давайте, это другие оценят. Могу сказать, что чувствую себя в нынешней роли достаточно комфортно. В первую очередь потому, что с каждым днем Общественная палата становится более востребованной, и не только жителями Смоленской области. Нас хорошо знают в Москве, поскольку мы проводим экспертизу массы законопроектов, как региональных, так и федеральных. Конечно, на все это у многих членов Палаты катастрофически не хватает времени, ведь они работают на общественных началах. Собираемся по вечерам, и так — целый год.

— Каким же этот год стал для вас?

— Год был напряженным, зато интересным. Одни проблемы удалось решить, другие нет. Но так ведь в жизни всегда. Ну и, конечно же, в этом году существенно увеличилось количество обращений жителей региона в Общественную палату, причем почти все из них касаются жилищно–коммунальной сферы, а также точечной застройки в Смоленске. Стоит ли говорить о том, что главный вектор работы Палаты как минимум на ближайший год определен вполне однозначно.

— Точечная застройка — тема довольно интересная, но совсем непростая. Один из последних примеров, связанных с ней, если не ошибаюсь, касается ситуации вокруг детской площадки на улице Шевченко. Уже и губернатор Антуфьев лично выезжал на место и принял решение о «разработке проекта современной детской игровой площадки с обустройством прилегающей территории». Этот вопрос «закрыт»?

— Действительно, глава региона воочию убедился в правоте позиции Общественной палаты и жителей. «Хватило одного взгляда, чтобы понять, насколько правы жители и неправы были власти, когда давали разрешение на строительство. Здесь должно находиться только одно — обустроенная детская площадка», — заявил он на той встрече. Тем не менее, суды продолжаются. Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области уведомил застройщика о прекращении с ним договора аренды. Однако такой договор по закону можно расторгнуть не ранее, чем через три месяца. В это время противная сторона направила письма в прокуратуру, Общественную палату и губернатору, в которых утверждается, что я в своих личных интересах, используя служебное положение должностного лица, на его земле установила детскую площадку. И требует, чтобы я за свой личный счет эту площадку снесла. Более того, противная сторона направила в арбитражный суд обращение о признании недействительным указанного письма о прекращении договора аренды.

Вообще, у меня порою складывается такое ощущение, что суды просто боятся решить тот или иной вопрос точечной застройки в Смоленске в пользу горожан, даже если правота последних более чем очевидна. Ведь в таком случае мы получим судебный прецедент, и, думаю, недовольные жильцы пойдут в суды потоком. К настоящему моменту только в Общественной палате уже находятся восемь аналогичных заявлений.

— Давайте разбираться в том, кто виноват. Вроде бы еще со времен Эдуарда Качановского все последующие градоначальники уверяют горожан в том, что точечная застройка ими запрещена, и если где–то что–то случайно «всплывает», это не иначе как отголоски «эпохи» Владислава Халецкого. При этом, насколько я помню, уже не один год право распоряжения землей в Смоленске принадлежит региональной власти — упомянутому вами департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области. Кстати говоря, «всплывает»–то немало?

— Немало. Во многих случаях, где не получается диалога застройщика с жителями, идут судебные разбирательства. Вы правы, разрешение на аренду земельного участка дает профильный облдепартамент, но городская власть согласовывает проект границ этого участка. А может и не согласовать, если в него попадает, скажем, детская площадка. В обсуждаемом случае так оно и вышло — городская власть согласовала границы с участком детской площадки…

— Вы не поверите, один мой старый приятель провел в этих дворах все свое детство и прекрасно помнит ту самую площадку: крепость, деревянные «оборонительные» сооружения, качели... Конечно, к настоящему времени — тридцать лет спустя — остались лишь «огрызки» крепости, однако он подтверждает: там ни–ко–гда не было никаких зданий и магазинов.

— Я не знаю, почему участок изначально был утвержден именно в этих границах. Я обращалась по данному вопросу к Николаю Алашееву с просьбой отменить то решение. Он ответил, что отменить его не может, но отправил жителям письмо, дескать, горадминистрация усматривает в имеющемся решении нарушения. Вместе с тем, у меня на руках документы первоначального строительства этих домов, на которых черным по белому обрисована схема придомовой территории и пресловутой детской площадки. Остается открытым вопрос: почему при утверждении проекта границ никто в эти документы не заглянул?

— Коль скоро мы «погрузились» в тему точечной застройки, позвольте спросить вас про еще одно проблемное «пятно» — на улице Кирова, 27Б…

— Да, это там, где до последнего времени был очаровательный яблоневый сад между двумя рядом стоящими пятиэтажками. Был… А сегодня все могут лицезреть синий забор, этот сад огородивший. По данному факту мы так же проводим расследование вместе с жителями близлежащих домов. К настоящему моменту могу сказать определенно, что разрешение на строительство на данном земельном участке было подписано в сентябре текущего года замглавы горадминистрации Александром Бекбуллатовым. От встречи с жителями этот чиновник категорически отказался; врип главы администрации Николай Алашеев на момент нашего разговора [14 декабря — авт.] с жителями тоже не встречался. Поэтому ничего конкретного я сказать не могу. Ну разве что «надежды юношей питают». Сомнительная аргументация…

— Что планируется строить на этом «пятне», тоже неизвестно?

— Неизвестно. Я же говорю, что никто из представителей горадминистрации не хочет встречаться и беседовать с жителями. Что, очередной деловой центр–ик? На старых коммуникациях?..

— Вообще, есть такая любопытная версия, мол, при Владиславе Халецком была проведена планомерная работа по межеванию придомовых территорий многоквартирных домов «по цоколю». В те времена, насколько я догадываюсь, доля управляющей компании «Жилищник» была почти стопроцентная, и в результате высвобождалось огромное количество так называемых «пятен».

— Быть может, эта версия и верна, однако я не совсем с ней согласна. Когда вышел новый Жилищный кодекс, муниципалитету (Смоленску) было необходимо срочно провести межевание для того, чтобы вступить в те или иные федеральные программы. Как оно проводилось, с целью ли высвобождения «пятен», мне неизвестно. Но то, что данный процесс прошел бездарно — это, безусловно, факт. Никто не смотрел на проекты домов, придомовых территорий, никто не задумывался о том, чтобы сохранить при межевании детскую или спортивную площадку. Просто отсекли и все. И дальше эта земля уже ничья.

Далее в жилищное законодательство вносились новые изменения, согласно которых каждый гражданин–собственник жилья — должен был иметь в своей собственности некоторые квадратные метры земли придомовой территории. Как помните, людей тогда запугали тем фактом, что в таком случае им придется платить огромный земельный налог, и они… испугались, в массовом порядке отказываясь включать придомовую территорию в границы участка своего многоквартирного дома. Но никто ведь не думал, что эти кусочки земли, на которых стояли детские площадки, клумбы, сады, зеленые зоны, будут заняты под строительство. Возьмите, к примеру, колосс, возводимый возле педагогического училища…

— Интересно, как это в принципе позволительно возводить высотное здание, из окон которого можно беспрепятственно наблюдать за тем, что происходит в застенках следственного изолятора, расположенного аккурат напротив?

— Как понимаете, это нужно не у меня спрашивать. Я же в свою очередь хочу поинтересоваться, где для такого внушительного делового центра будут предусматриваться те же автостоянки? Застройщик что, вырубит сквер Гагарина?

— Елена Александровна, ну так скажите, можно навести в этом вопросе порядок раз и навсегда?

— Честно признаться, я не знаю, как это сделать. Через раз мы сталкиваемся с одной и той же ситуацией: лет пять тому назад те или иные лица получили «пятна» в собственность, а сегодня начинают ставить там заборы и строиться… Впрочем, когда на той же Королевке возник вопрос о вырубке сосновой рощи, нам было очень приятно работать с застройщиком, который сам пошел жителям навстречу. Ему — застройщику — в свое время был отдан приличный кусок земли под строительство микрорайона. В черте этого участка находилась прекраснейшая сосновая роща — парковая зона. (Выделили, не глядя.) И когда строительство вплотную подошло к этой роще, возникла проблема. Неужели вырубят? Однако застройщик вступил с жителями и властью в диалог, и общими усилиями было решено, что ему выделят часть земли в другом месте, а роща останется парком для местных жителей. Застройщик оказался сознательным, человечным каким–то. Это нынче дикая редкость.

— С темой придомовых территорий связан еще один вопрос. Сегодня активно идет реконструкция пришкольных стадионов, и это можно только приветствовать. Чего нельзя сказать в отношении детских спортивных площадок. Я прекрасно понимаю, что и здесь существует пресловутый «земельный» вопрос — в чьей собственности находятся эти участки; выходит, навести порядок нереально?

— Вот как раз–таки здесь навести порядок можно. И этим должны заняться депутаты городского Совета и областной Думы совместно с горадминистрацией. Для каждой придомовой спортивной площадки не составляет труда подготовить проект ее реконструкции. Занести эти проекты депутатам в свои списки наказов избирателей, и все. Просто нужно иметь желание, а не увлекаться, знаете ли, строительством гипермаркетов.

— Ну, я вспоминаю, как один из депутатов городского Совета возбудился не на шутку, мол, Смоленску гипермаркеты не нужны. Собственник не местный, налоги идут мимо городской казны, и вообще… «Давайте любить своих». А чего же их — «своих» — любить, когда выбор смешон, а цены неадекватны?

— В отношении гипермаркетов я полностью согласна с тем, что их владельцы должны регистрироваться в Смоленске, чтобы пополнять городской бюджет. Но никаких причин, чтобы блокировать их появление, не вижу. Бесчисленные ларьки, павильончики и прочие «забегаловки» давно себя изжили. Их нужно сносить, а они почему–то все множатся и множатся.

— Сносить?

— Сносить.

— Положим, с эстетической точки зрения спору нет. Вот только за каждым из таких ларьков стоит собственник. И вполне может быть, что этот собственник не «барыга» и не бандит, и он кормит свою семью, занимаясь ларьком. Вас это не смущает?

— Подойдя к вопросу с умом, можно найти массу гуманных вариантов. Самый простой — предоставить таким предпринимателям торговые площади в тех же гипермаркетах. Нужно думать и решать. А то ведь что получается? Смоленск — западный город, но даже в его центральной части, уж извините, какой–то колхоз–проект.

— Удовлетворены ли вы не столько количеством товаров и услуг, предлагаемых в этом «западном городе», сколько их качеством и стоимостью?

— Цены в Смоленске очень высокие, это правда. Даже по сравнению с близлежащими городами. Если говорить про одежду, мой выбор — белорусские производители (и дешевле, и качественнее). Ну и, конечно, чулочная фабрика. Кстати говоря, крайне приятно, что в последнее время в Смоленске открываются небольшие предприятия легкой промышленности (выпускающие халаты, летние костюмы и прочие галантерейные товары); и даже местная обувная (!) фабрика предлагает в городских магазинах свою продукцию.

— Сегодня многие эксперты комментируют итоги парламентских выборов. У вас есть, что сказать на сей счет?

— Определенно есть. В этом году Смоленск больше обычного «лихорадило» в части отключения горячего водоснабжения, перекопанных улиц, что, несомненно, отразилось на выборе горожан 4 декабря. Вместе с тем, в уходящем году сделано немало, и партия «Единая Россия» к этому имеет непосредственное отношение. Но! Неразбериха с городскими руководителями привела к тому, что многие коммунальные службы «расслабились», и мы получили то, что получили. Больше всего меня как гражданина России волнует низкая явка на прошедших выборах. Менее пятидесяти процентов. Я считаю, что каждый житель города и региона должен пользоваться своим правом голоса. Неужели им все равно?.. Отказываюсь в это верить и надеюсь, что на грядущих выборах главы российского государства степень нашей ответственности за будущее окажется гораздо выше. Я действительно искренне на это надеюсь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

21 декабря 2011

Сергей Антуфьев: «В ряде муниципалитетов хромает исполнительская дисциплина»  783

В Администрации состоялась торжественная церемония награждения выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров  833

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев в интервью РБК подвел итоги уходящего года  1152

Помогать погорельцам дома на Шевченко 63 никто не собирается  905

Спецкомиссия определит механизмы передачи Ярцевского литейно-прокатного завода в собственность Смоленской области  849

За 10 месяцев 2011 года в Смоленской области изъято контрафакта на сумму более 5 млн.рублей  701

В культурном Центре «Молодость» прошел традиционный предновогодний конкурс-выставка дизайнерских елок  1615

В Смоленске состоялся традиционный турнир по боксу имени Владимира Прохорова  1804

Смоленской детской школе искусств №2 исполнилось 50 лет  1094

Установлено стационарное освещение на участке автодороги, проходящей через населенные пункты «Пригорское» и «Талашкино»  801

Жители военного городка в Красном Бору оказались заложниками процесса передачи имущества Вооруженных Сил в муниципальную собственность  1532

• Как остановить точечную застройку в Смоленске?  1284

Возвращение Смоленска в состояние «красного пояса» было закономерно после трехлетнего фантастического бардака в городской власти  1337

У депутатов Смоленского городского Совета снова праздник — выборы главы администрации  1028

Почему протестный митинг, в Смоленске едва собрал сотню сторонников?  707

В Историческом музее Смоленска открылась выставка уникальных кукол  1624

Найден водитель, сбивший человека в селе Ворга Ершичского района  822

Расходы на реконструкцию стадиона физакадемии увеличены до 1 миллиарда 203 миллионов рублей  1761

В деревне Зубовщина состоялась закладка камня в основание храма в честь крестившего Русь князя Владимира  826

С половины первого ночи до четырех утра на площади Ленина для смолян устроят шоу-программу  721

Режиссер Смоленского государственного драматического театра Виталий Барковский ставит сказку «Кот в сапогах»  1013

Новая разметка пешеходного перехода на улице Дзержинского, напротив зала «Молодость» практически не видна  758

Никакой экономической защиты смоленских фермеров от натиска белорусских овощей нет  729

В Смоленской области возбуждено очередное уголовное дело против руководителя ФСК «Веж»  785

К Новому году достроят пешеходный мост соединяющий Витебское шоссе и железнодорожный вокзал  822

В Смоленске, в Доме художника открылась выставка смоленских мастеров под названием «Палитра года»  652

В зале «Молодость» состоялся очередной конкурс так называемых дизайнерских ёлок  796

Сбор подарков, для дедушек и бабушек из домов престарелых, пройдёт 21 и 22 декабря в магазине «Магнит» (цокольный этаж ТЦ «Юнона»)  708

В городском Центре культуры завершает работу выставка «Анатомия дизайна»  565

Начальник УФСБ по Смоленской области Олег Коноплёв: Традиции державности и чести – наше кредо  4281

Губернатор Сергей Антуфьев провёл традиционную встречу с профсоюзным активом региона  587

Зэк мордовской колонии сделал заказ в ресторане доставки "Море суши" и заодно попросил курьера положить ему деньги на мобильник  953

В Сафонове на улице Районная подстанция возле дома № 2 патрульные задержали наркокурьера  712

В спортивном зале областного центра "Урожай" прошел VIII Международный турнир памяти Владимира Прохорова  788

При проверке смоленских маршруток семь автобусов запретили выпускать на линию  668

Вифлеемский огонь будет находиться в храме святых апостолов Петра и Павла в Смоленске  901

В Смоленск поступит медицинский вертолет для оперативной госпитализации пострадавших в ДТП  1427

Дольщиков "Социальной инициативы" поселят в новом микрорайоне Славутич  783



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)