Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
5 апреля 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Куда исчезли близнецы?

В Смоленске бесследно пропали семилетние братья. А через две недели прямо в райотделе милиции умерла их мать

На прошлой неделе, 28 марта, сорокавосьмилетняя Ирина скончалась на руках своего старшего сына, с которым пришла для очередной дачи показаний по поводу пропажи двоих своих сыновей.

Максим и Алексей Чеховские, по рассказам матери, исчезли еще 15 марта прямо из дома. Стали ли мальчишки жертвами чьего-то злого умысла или же сами ушли из дома - пока остается загадкой. Только три прошедшие недели усиленных поисков ребят ни к чему пока не привели. Хотя ищут ребятишек по всему городу, проверяя по нескольку раз все возможные укрытия. Как выяснилось, найти двух детей в не таком уж большом городе оказалось проблематично.

Отчего умерла их мать, пока можно только предположить. По предварительной версии судмедэкспертов, у женщины не выдержало сердце. Но что стало причиной: безудержное горе матери по поводу исчезновения малышей или же чрезмерные алкогольные возлияния, которыми страдала женщина?

Родной дядя пропавших близнецов Владимир, с которым мы связались по телефону, не скрывает того, что сестра его, Ирина, страдала алкоголизмом.

- Пила она крепко. Максим и Алексей - дети от третьего брака. Есть у Ирины двое старших сыновей, которые живут вместе в общежитии. А сестра моя жила со своим третьим мужем в своем доме в Первом Тимирязевском переулке. Мы много раз предлагали им помощь - ведь дети маленькие, Ирина нигде не работала, а муж - инвалид третьей группы. Жили только на пенсию да на детские пособия. Может, она где и подрабатывала, но была очень скрытной, и я мало знаю. Сыновья ее старшие звали жить мать в общежитие, но она не хотела. Куда пропали малыши - трудно представить. Я видел их в последний раз еще зимой, когда приезжал к ним делать в доме отопление. Может быть, Ирина испугалась, что ее могут лишить материнских прав, и спрятала детей...

Директор школы №1, в которую ходили братья Чеховские, Наталья ПРОНЧЕНКОВА говорит, что с первых же дней поступления мальчиков в учебное заведение стало ясно - семья неблагополучная.

- Еще с первого сентября мы поставили их на учет. Примерно до середины февраля близнецы ходили в школу исправно, не пропуская ни одного занятия. Правда, мать приходила на собрания всегда нетрезвой. Однажды я увидела, как она привела их утром в школу уже пьяной. Я сделала ей замечание. На что получила ответ, мол, не ваше дело. В первый раз дети не пришли в школу в середине февраля на две с половиной недели. Социальный педагог пошел к ним домой узнать, в чем же дело. И застал мать, как всегда, нетрезвой. Она заявила, что дети больны, хотя выглядели они вполне здоровыми. Условия, в которых жили дети, просто ужасны. Близнецы появились в школе только 22 февраля, тогда у них нашли вшей. Сообщили об этом матери, и на следующий день дети пришли в школу лысыми. Еще несколько недель Максим и Алексей ходили в школу регулярно, но 7 марта опять исчезли. 8-го был выходной, а 9-го братья снова не появились. Позже мать объяснила, что ездила на праздники в гости, поэтому ребята и не попали в школу. Все шло к тому, чтобы собирать документы на лишение ее родительских прав. Но дело это сложное, и часто прокуратура отказывает в этом. А надо сказать, несмотря ни на что, братья всегда были сыты и не ходили неопрятными, хоть и были бедненько одеты. Максим и Леша - обычные ребята, играли в основном друг с другом. Но уже вставал вопрос о переводе их в класс коррекции из-за социальной запущенности. Правда, это делается только с согласия родителей.

Сейчас дядя пропавших малышей пытается разыскать их параллельно с милицией.

- Ездил к Днепру, - рассказывает Владимир, - был в парке, где Максим и Леша любили гулять. Они сдружились с одним пенсионером, Евгением, вот он с ними там часто гулял. Вроде ребята приходили к нему еще 18 марта, но он погулял с ними и отправил домой.

У милиции есть надежда, что ребята скоро найдутся. Ведь на их поиски кинули огромное количество сил. Начальник милиции общественной безопасности УВД Смоленской области Сергей ГУДИЛИН говорит, что малышей в городе видели одноклассники. Значит, с ними все в порядке. Главное, живы!

- Еще 9 марта инспектор подразделения по делам несовершеннолетних побывал по месту жительства мальчиков и составил протокол за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, - говорит Сергей ГУДИЛИН. - Для лишения родительских прав пока оснований не было. 13 марта мать так и не явилась на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. А 15 марта она сама прибыла в Промышленный РОВД и заявила, что ее дети пропали. Отрабатываются все возможные версии по факту пропажи братьев. Вполне возможно, что мать сама спрятала сыновей, боясь, что ее лишат прав. Пока уголовное дело не возбудили. Ежедневно оперативный штаб по розыску без вести пропавших занимается поиском близнецов. И есть большая надежда, что дети отыщутся.

Просьба всех, кто видел близнецов Максима и Лешу или знает, где они находятся, позвонить по телефонам: 39-34-55, 39-31-31 (УВД), 39-31-88 (ПДН), 38-19-03 (Ленинский РОВД), 55-11-90 (Промышленный РОВД), 27-14-47 (Заднепровский РОВД), 38-05-35 (телефон доверия УВД), 02.

Марина Романовская

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

5 апреля 2007

паркур в Смоленске  3302

вредно ли?  1661

нужен ли инструктор?  1436

массаж  1559

телеканал СПОРТ  1278

лучшие фитнес центры Смоленска.  2397

бойцовский клуб  1815

сАУНЫ сМОЛЕНСКА  7994

посоветуйте спортклуб  1446

тАНЦЫ - FOREVER!  1686

бассейн в доме отдыха в Красном бору  2068

Sportbike  1996

новые ПДД  2616

классические мотоциклы  7114

автосервисы нашего города  3053

во! Смотрю и тут автоветочка появилась!  1653

женщина за рулем!  2161

мАШИНЫ нА уЛИЦАХ гОРОДА  4044

какая марка авто самая классная?  7267

пОМОГИТЕ юнному клаберу!  1741

мото школа  3851

Жить после Нового года стало гораздо хуже  2193

• В Смоленске бесследно пропали семилетние братья-близнецы  2997

Судьбу осужденного чиновника будет решать Европейский суд  2360

В Смоленске не хватает врачей  2021

"Октябрь" и "Городское торговое предприятие" приватизировать не разрешили  1628

Заднепровье – восточные «ворота» и «лицо» нашего города  1900

Встреча весны  1904

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ  1463

КОМАНДУЮЩИЙ МВО ПОСЕТИЛ СМОЛЕНСК  1962

Смоленские и витебские футболисты: кто лучше?  1685

Медики шутят, танцуют, поют  2780

Судебные приставы наложили арест на выручку в игровых залах «Фараон» и «Банзай»  1815



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)