Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
5 апреля 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Бедные мы, бедные...

"Жить стало лучше, жить стало веселей", - убеждают нас в последнее время с экранов телевизоров. Но всем ли по карману цена жизни?

Например, мнения наших читателей совсем не совпадают с официальной точкой зрения. "Говорят, что все у нас хорошо, а жить после Нового года стало гораздо хуже", - замечает Вера Алексеевна ИВАНОВА. "Раньше я могла купить на свою зарплату сыр, масло и колбасу, а сейчас не могу", - вторит Валентина ЛИЩИЕВСКАЯ.

Жизнь по минимуму

- Сейчас я на пенсии, живу на 3 тысячи рублей в месяц. Разве на эти деньги можно жить хорошо? После того как я заплачу за коммунальные услуги, у меня остается две тысячи рублей. На эту сумму я должна прожить тридцать дней. Вот и посчитайте, что я могу себе позволить на 66 рублей в день... Тот же сыр и масло я покупаю только иногда, граммов по двести. Фрукты и овощи не беру вообще. Постоянно покупаю хлеб, крупы, макароны, молоко реже, оно сейчас дорогое. Хорошо еще, есть огород, - рассказывает Валентина Александровна о своем житье-бытье.

Также не стоит забывать, что помимо еды нужно купить зубную пасту, мыло, порошок стиральный. Про новую одежду Валентина Александровна даже не вспоминает, донашивает то, что осталось с далеких советских времен.

Работающая Инна Сергеевна получает ненамного больше - четыре с половиной тысячи рублей. Львиную долю съедает квартплата, поэтому в скором времени женщина будет разменивать квартиру на меньшую. А на 2,5 тысячи надо как-то жить те же самые тридцать дней. Продукты покупаются самые простые, а большие покупки планируются заранее, чтобы успеть накопить денег.

Если сравнить затраты на еду наших героинь со стоимостью минимального набора продуктов питания на февраль этого года, то большой разницы мы не увидим. С официальной точки зрения, 1 тысяча 532 рубля спасают от голодной смерти. Если сравнить с январем, то минимальный набор еды стал на 70 рублей дороже. Впрочем, пенсия Валентины Лищиевской все равно выше прогнозируемого прожиточного минимума для пенсионеров в этом году, он составляет 2 тысячи 951 рубль. Да и зарплата Инны Сергеевны также побольше минимума, рассчитанного на душу населения, чуть больше, чем на тысячу рублей. А значит, они не бедные - средний класс, не иначе. Официально бедных у нас нет, есть малоимущие. К ним относятся те смоляне, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Кстати, нищих у нас тоже нет, они зовутся "наименее обеспеченной группой населения". И согласно статистике, "наименее обеспеченных" в области 10 процентов, ровно столько, сколько и богатых, то есть "наиболее обеспеченных". И доходы этих диаметрально противоположных групп, по предварительным данным, отличаются разительно - практически в десять раз!

За все заплатишь!

Обычно главный удар по кошелькам смолян наносится аккурат после новогодних каникул. Цены на еду привычно стремятся вверх, планово дорожает оплата жилищно-коммунальных услуг. Не отстают и цены на непродовольственные товары и услуги.

В этом году депутаты городского Совета, не долго думая, повысили расценки на услуги жилищно-коммунального хозяйства по полной - на 16 процентов. Дело в том, что предельно допустимый уровень роста тарифов утверждается Региональной энергетической комиссией, для 2007 года он составил как раз 16 процентов. На меньший рост почему-то депутаты не согласились. Причем мэрия изначально хотела поднять тарифы вообще на 21 процент, за счет увеличения нормы водопотребления. Ведь горячая вода и отопление "занимают" большую часть коммунальных расходов. Но игры с процентами не прошли. В итоге уровень платежей смолян за жилищно-коммунальные услуги в этом году составит 88,1 процента от реальных затрат. Надо отметить, что, несмотря на ежегодное увеличение тарифов, смоляне все никак не могут достичь заветной планки в 100 процентов, которой требует федеральный стандарт. А ведь в Смоленске с 2001 года цены на услуги ЖКХ повысились в 13 - 30 раз! И выходит, не так уж не правы наши читатели, все чаще задающие "НК" один и тот же вопрос: а может, мы уже давно платим 100 процентов за услуги ЖКХ?

В этом году жителям города предстоит платить по 100 процентов за содержание и ремонт жилья, вывоз мусора. Чуть более 90 процентов смоляне отдадут за теплоснабжение и обслуживание лифтов. Водоснабжение и водоотведение пока обходятся в 83 и 81 процент от экономически обоснованного тарифа. Горячая вода поступает в дома за 76 процентов своей реальной стоимости, оплата электроэнергии тоже пока не достигает максимума примерно на 47 процентов. А плата за телефон поднялась в среднем на 22,1 процента. Означать для смолян это может только одно - расходы на "коммуналку" будут расти. С начала года повысилась на рубль плата за проезд в городском транспорте, частники также подняли цены на 1-1,5 рубля. Проездные подорожали вполовину.

В январе - феврале этого года на 3,6 процента, по данным Смоленскстата, выросли цены на продовольствие. Больше всего подорожали картофель, капуста, чеснок, куриные окорочка. К счастью для покупателей, на копейки выросли цены за два зимних месяца на молоко, яйца, вареную колбасу, макароны, рыбу, хлеб, муку, крупы и другие продукты. Порадовало лишь понижение стоимости сахара - на 1,6 процента, что, в общем-то, совсем немного.

Откуда берутся большие зарплаты?

По сравнительным данным, рост цен в Смоленской области среди соседей по Центральному федеральному округу за два месяца этого года стал одним из самых высоких. По данным областного департамента по экономическому развитию, уровень роста потребительских цен (в народе - инфляция) в этом году составит 8 процентов, что меньше на полтора процента, чем в прошлом году. Но все это лишь сухая выжимка из бумажных подсчетов - с реальной жизнью этот прогноз соотносится плохо. Как и бравые цифры средних по области зарплат. В прошлом году такая "усредненка" составила 7 тысяч 828 рублей. В Смоленске и того больше: почти 9,5 тысячи рублей. Красота! Цифра для города, где почти треть населения пенсионеры, впечатляющая. Правда, вот реальная заработная плата смолянина в 2006 году увеличилась на 11,2 процента, даже превысив инфляцию. В 2007 году прогнозы мэрии обещают горожанам среднюю зарплату в 11 тысяч рублей. Хотелось бы верить, только вот цена жизни не всегда соответствует планам и прогнозам, никак не хочет из желаемого стать действительным.

Если сравнить средние цены на начало марта, то многие съедобные товары у нас стоят поболее, чем у соседей по федеральному округу. Говядина, подсолнечное масло, хлеб, лук, яблоки и некоторые другие продукты на Смоленщине стоят дороже, чем в 14 областях, не считая Москвы.

А между тем защищать население никто не спешит. Чтобы получить субсидию на оплату квартиры, нужно пройти семь кругов бюрократического ада. Получить какую-либо выплату или компенсацию также стоит огромных трудов. И часто государственная помощь не стоит тех сил, которые затрачиваются на ее получение. Повышение пенсий их получателей давно не радует, ведь цены взлетают с начала года, а выплаты индексируются в апреле и сентябре. На доплату учителям в Смоленске денег в этом году не хватило, опять бюджет дефицитный. Между тем спрогнозировать рост цен официальные органы не могут, например, в том же самом департаменте по экономическому развитию таких данных нет.

Вера Матросова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

5 апреля 2007

паркур в Смоленске  3304

вредно ли?  1665

нужен ли инструктор?  1437

массаж  1559

телеканал СПОРТ  1278

лучшие фитнес центры Смоленска.  2399

бойцовский клуб  1815

сАУНЫ сМОЛЕНСКА  7996

посоветуйте спортклуб  1446

тАНЦЫ - FOREVER!  1688

бассейн в доме отдыха в Красном бору  2070

Sportbike  1996

новые ПДД  2616

классические мотоциклы  7116

автосервисы нашего города  3055

во! Смотрю и тут автоветочка появилась!  1655

женщина за рулем!  2163

мАШИНЫ нА уЛИЦАХ гОРОДА  4046

какая марка авто самая классная?  7267

пОМОГИТЕ юнному клаберу!  1741

мото школа  3851

• Жить после Нового года стало гораздо хуже  2194

В Смоленске бесследно пропали семилетние братья-близнецы  2998

Судьбу осужденного чиновника будет решать Европейский суд  2360

В Смоленске не хватает врачей  2021

"Октябрь" и "Городское торговое предприятие" приватизировать не разрешили  1628

Заднепровье – восточные «ворота» и «лицо» нашего города  1901

Встреча весны  1904

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ  1463

КОМАНДУЮЩИЙ МВО ПОСЕТИЛ СМОЛЕНСК  1962

Смоленские и витебские футболисты: кто лучше?  1685

Медики шутят, танцуют, поют  2783

Судебные приставы наложили арест на выручку в игровых залах «Фараон» и «Банзай»  1815



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)