Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
25 декабря 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

В Смоленске впервые открылись две уникальные выставки из Санкт-Петербурга

В Смоленске впервые открылись две уникальные выставки из Санкт-Петербурга. Они очень разные, но есть в них один объединяющий момент: каждая погружает нас в мир человеческих увлечений.

Вспомним детство

На выставке «Куклы мира из частной коллекции Яны Мирной», работающей в Историческом музее, вы увидите мечту всех девчонок до 12-ти (а иногда и старше) – куклу Барби. Но не просто куклу! Как известно, блондинка с неестественными пропорциями появилась на свет в США в 1959 году и с тех пор победоносно шествует по миру. На протяжении двух-трех последних десятков лет наряды, аксессуары и украшения для Барби считают за честь изготовить лучшие модельеры мира. Под костюм «подгоняют» и самих кукол: их прически, длину волос и цвет кожи. Такие нарядные Барби создаются в ограниченном количестве; иногда и вовсе в единственном экземпляре. Стоимость их колеблется от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов; причем с годами, как и положено, цена коллекционных Барби только растет. К чему это я? Да к тому, что на открывшейся выставке и представлены те самые редкие куклы, в количестве около ста штук. Есть Барби в нарядах от Джанни Версаче и Кристиана Диора, а также менее известных в России дизайнеров Боба Мэйкки и Байрона Ларса. На выставке также представлены серии кукол: Барби в нарядах, символизирующих драгоценные камни, страны и даже континенты. Присутствуют и куклы, наряженные в традиционные американские символы (что забавно: символ в символе!): Барби в костюме статуи Свободы и Кены в стиле Элвиса Пресли и Фрэнка Синатры. Как утверждает организатор выставки, жительница Петербурга Марина Миронюк, на кукол с удовольствием приходят посмотреть и дети, и взрослые.

Чудеса на волоске

А буквально в пятидесяти метрах, в музее «В мире сказки», открылась выставка «Диво под микроскопом. Микроминиатюры Владимира Анискина». Владимир Анискин живет в Новосибирске; по основному роду занятий он ученый-физик. Но последние 13 лет Владимир увлекается редчайшим видом творчества – микроминиатюрой. Известно, что в мире всего 11 художников-микроминиатюристов, причем 9 из них проживают в России и странах СНГ. Задача микроминиатюриста – добиться, чтобы его художественное творение не было видно невооруженным глазом. Владимир Анискин в создании таких арт-объектов преуспел: их в его коллекции насчитывается порядка 100. На выставке в Смоленске их всего 22; рассматривать экспонаты полагается с помощью микроскопов. Что представлено нашему вниманию? Хрестоматийная подкованная блоха; Буратино, лягушонок и черепаха Тортилла с золотым ключиком, сидящие (целиком!) на срезе макового зерна; матрешка, уместившаяся на поперечном срезе волоса; пасхальное яйцо высотой 11 мм, которое украшают около 530 берестяных деталей; караван верблюдов в игольном ушке. Вооруженным взглядом из всего этого разнообразия видно только одно – большой талант мастера!

Обе выставки продлятся до конца января

Автор: Мария Волкова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

25 декабря 2011

В Смоленске участились случаи хищения средств с использованием системы электронного банкинга  985

Общество по защите прав потребителей «Фемида» провело оценку пиротехнических изделий, продающихся на территории Смоленской области  977

Вступил в законную силу приговор в отношении группы преступников, нападавших на отделения связи в Вяземском районе  707

Александр Катровский о последних достижениях Смоленского отделения Русского географического общества  1506

• В Смоленске впервые открылись две уникальные выставки из Санкт-Петербурга  875

24 декабря возле дома 44Б на улице Крупской пропала девушка  1111

24 декабря, на площади Ленина состоялся праздник, посвященный приближающемуся Новому году  688

В Смоленске возле памятника Фёдору Коню прошел еще один митинг против нечестных выборов  816

В Историческом музее Смоленска откроется передвижная фотовыставка "Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России"  925



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)