Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
25 декабря 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Вступил в законную силу приговор в отношении группы преступников, нападавших на отделения связи в Вяземском районе

Вступил в законную силу приговор в отношении группы преступников, нападавших на отделения связи в Вяземском районе.

Трое из группы отделались условным наказанием, ещё двое проведут в местах лишения свободы по нескольку лет. Уголовное дело расследовалось следственным отделом межмуниципального МВД Вязьмы, а установление преступников, задержание и сбор первичных доказательств – более чем достаточных для вынесения обвинительного приговора – плод профессионализма сотрудников Вяземского уголовного розыска.

Всему началом – выпивка?

Ровно год назад трое ранее не судимых приятелей выпивали. Кому незнакомо обаяние спонтанного мужского застолья? Когда душа нараспашку, все проблемы в сторонке хотя бы до завтра, а о бедах, возможных горестях и говорить не приходится! Два работающих холостяка и один женатый, уже имеющий малолетнего ребёнка  гражданин П. 26 лет, не представляли ни малейшей опасности, травя под водочку анекдоты. Слово за слово, о том, как жить трудно, как жируют чиновники, как редки праздники души у простого человека, как «мало платят, гады»… Вы замечали, как в хмельной беседе жалобы на жизнь нежданно-негаданно являют вдруг ядовитые ростки большевизма с их неповторимым ароматом пугачёвщины? П. предложил легко пополнить кошельки. Не за счёт ближних, а позаимствовать деньжат у «родного государства», которое традиционно уж точно «не победнеет». В его родном с. Новое Вяземского района это сделать легко.

Банальный дебют

И вот ночь, начало декабря 2010 года. Три младых «экспроприаторов» выставляют оконное стекло в здании ДК села Новое. Тишина. Ни тебе сигнализации, ни сторожа. Фигурки залезают внутрь, поднимаются на второй этаж и банальной монтажкой вскрывают входную дверь в местное отделение связи. И вновь не дрогнула ночь ни свистком, ни сиреной, ни криком сторожихи, типа: «Рятуйтя, бабоньки, воры лезуть»! И дальше выстрел из берданки… Но, нет, как на сопках Манчжурии: «Тихо вокруг, ветер туман унёс»… Преступники забрали всё, представляющее хоть какую-то ценность. Вплоть до газетно-журнальной продукции. И газировку, и сигареты, и тушёнку, и пару ватных одеял, но главное – два системных блока, три монитора всего на 45787 рублей. Благополучно скрылись с украденным. Данный ущерб значителен для любого учреждения, а уж для сельской почты просто фатален. Как работать без оргтехники?! Ну, а насколько улучшилось материальное положение воришек? Хватило ли «оторваться от души»? Увы, нет. Оргтехнику, представляющую основную ценность из украденного, нужно сбыть, но – куда? В комиссионный магазин не понесёшь… Главарь шайки П. вышел на дважды судимого за грабёж и мошенничество вязьмича Л., тот помог. Неустановленному лицу продал системные блоки и мониторы за символическую сумму 5 тысяч рублей. Согласитесь, для четверых причастных сущий пустяк. Банальная  пьянка вечером и лёгкий «опохмел» утром, на большее не хватит. С другой стороны, острота ощущений, лёгкость и безнаказанность совершённого преступления провоцировали повторный вариант. П. больше не связывался с приятелями Д. и Х., совершившими с ним кражу. И вообще, что называется, залёг  на дно до 18 февраля 2011 года.

Блеск нежданного таланта

А в этот день, выпивая с ранее судимым за грабёж и мошенничество Л.,  договорился с ним совершить новое преступление.

И вот 19 февраля, Вязьма, полдень, улица Пушкина. В отделение связи № 23 входят двое, оба в шапочках-масках. Л. остаётся в коридоре, где держит входную с улицы дверь, а П., войдя в помещение почты и угрожая жизни персонала револьвером, требует открыть сейф. На самом деле в его руке просто зажигалка в форме револьвера, не представляющая ни малейшей угрозы для кого бы то ни было, но сотрудники восприняли угрозу от П. как вполне реальную. «Молчать! На пол! Где сейф?» – потрясая игрушкой, П. производил ошеломляющее впечатление. Никто даже не попытался нажать «тревожную кнопку» – столь натуральную оторопь вызывал грабитель. А ведь он находился на грани конфуза. Скажи кто-нибудь: «Ну, давай, парень, пали» и засмейся в лицо декоративной зажигалке, грабителю ничего не оставалось бы, как ретироваться. Но этого не произошло. Налицо яркие артистические способности, применённые не там и не для того, во имя чего они даются от рождения. Начальник почты

Ю. Ситкина вместе с оператором безоговорочно поверили, покорно открыли сейф и обречённо сложили в подставленный П. пакет 110000 рублей. Всё содержимое сейфа. Покидая почту, наш «артист» забрал ещё 69600 рублей из кассы операторского зала и благополучно скрылся. Ничего не скажешь, талант! Он никогда не привлекался, не был судим, он просто полностью вошел в образ бандита и всех убедил. Ему б в школе-студии МХАТ учиться…

Всего несколько минут и такая прибыль! Это не может не вскружить голову. Если со дня кражи из сельской почты до разбойного нападения на отделение связи в Вязьме П. выжидал полтора месяца, то до следующего разбоя вытерпел чуть более двух недель. Решил опробованный в райцентре сценарий повторить на селе. Что-то вроде гастролей намечал, точнее, антрепризы, но неожиданно потерпел полный провал. Не потому, думается, что антреприза как жанр чаще всего является хорошо завуалированной халтурой. Совсем не потому…

Провальные «гастроли»

Нельзя путать жизнь со сценой. К тому времени наш «артист» доверительно общался с двумя судимыми земляками. Помимо знакомого вам Л., это ещё и холостой кладовщик М., ранее судимый за разбой в Москве и кражу в Московской области. Два раза приговаривался к реальному лишению свободы, отбыл наказание, но правильных выводов не сделал. И вот троица в составе П., Л. и М. на «жигулёнке» прибывает в село, подъезжает к отделению связи. Сюжет продуман, главный «актёр», как и реквизит, в полном порядке, но жизнь в отличие от сцены не терпит повторов, внося непредсказуемые изменения в любой сценарий. Вроде реакции народа на состоявшиеся выборы… В нашем случае корректировку сюжета обеспечили сотрудники уголовного розыска. После нападения на почту в Вязьме предупредили все отделения связи района о возможности появления преступников. Что определило развитие и исход сценария  талантливого «артиста» и постановщика, нигде не работающего гражданина П.

Остановясь у почты, М. отправился внутрь, посмотреть, что и как. Вернулся, доложил, где что расположено, но запамятовал число посетителей. Вновь под видом праздного ротозея зашёл, купил конверт, вычислил клиентуру и вернулся за руль. Когда последний посетитель вышел, П. и Л. отправились на разбой. Потянули за входную дверь – заперта. Решили, что на почте обед, вернулись в машину ждать и дождались. Предупреждённые сотрудниками милиции о возможном нападении, сотрудники почты,  что называется, «держали ухо востро». Обратили внимание и на заходившего на почту незнакомца, и на автомобиль без номеров, стоявший около отделения связи. А когда увидели вышедших из машины двух мужчин в чёрных шапочках, направившихся к дверям отделения связи, действовали быстро и правильно. Прежде всего, заперли дверь изнутри. И позвонили в милицию. Так наш «артист» и его технические помощники попали в руки уголовного розыска, структуры, весьма скупой на овации и розы. Пробовали бежать, да куда там… На задержание преступников выехало едва ли не всё руководство Вяземского ОВД по главе с начальником А. Говзманом, внёсшим коррективы и в сюжет «спектакля», и в распределение ролей.

Мы больше так не будем?..

Задержанные не запирались – бессмысленно. П. назвал соучастников кражи с почтового отделения в с. Новое, которые были задержаны на следующий день.  Преступники быстро поняли, что запираться бессмысленно, всё признали, покаялись, написали явку с повинной. Суд проявил гуманность. Трое из фигурантов дела получили условное наказание. «Ведущий артист труппы» – 4 года колонии общего режима, какие роли исполнит он за свой срок, трудно сказать, но уж точно, не аншлаговые. Его подельник Л., фигурировавший в 2 эпизодах и ранее дважды судимый на 3 года 9 месяцев, отправился на зону строгого режима. Какие выводы сделают члены группы? К злодеям их не причислишь. Своими действиями они не причинили и не стремились причинить вред здоровью других граждан. Пугали? Да. Но не избивали, и тем более не убивали. Однако, не вмешайся вовремя милиция, кто знает, до чего бы дошли фигуранты бескровных преступлений. Безнаказанность провоцирует, а лёгкая нажива кружит голову. Нанесённый материальный ущерб, согласно судебному решению, осуждённые по делу обязаны возместить в полной мере. А это солидные, как мы помним суммы. И где их заработать, большой вопрос. Думайте, ребята, шевелите мозгами. Стоило ль оно того? И ещё. Интересно, после всего случившегося на почтах в Вяземском районе отделения связи в сёлах Смоленщины поставлены на сигнализацию или руководство почтового ведомства опять предпочитает экономить на безопасности?

Автор: Александр Березнев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

25 декабря 2011

В Смоленске участились случаи хищения средств с использованием системы электронного банкинга  985

Общество по защите прав потребителей «Фемида» провело оценку пиротехнических изделий, продающихся на территории Смоленской области  977

• Вступил в законную силу приговор в отношении группы преступников, нападавших на отделения связи в Вяземском районе  707

Александр Катровский о последних достижениях Смоленского отделения Русского географического общества  1505

В Смоленске впервые открылись две уникальные выставки из Санкт-Петербурга  874

24 декабря возле дома 44Б на улице Крупской пропала девушка  1110

24 декабря, на площади Ленина состоялся праздник, посвященный приближающемуся Новому году  686

В Смоленске возле памятника Фёдору Коню прошел еще один митинг против нечестных выборов  814

В Историческом музее Смоленска откроется передвижная фотовыставка "Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России"  923



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)