Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
25 декабря 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

В Смоленске участились случаи хищения средств с использованием системы электронного банкинга

Полиция Смоленской области обращается к руководителям организаций и банковским работникам: в последнее время участились случаи хищения средств с расчетных  счетов  клиентов  банка с использованием системы электронного банкинга.

Так, к примеру, 20 июля в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Смоленску поступило заявление от директора частной организации о том, что несколькими днями ранее с расчетного счета его фирмы через систему «Клиент-Банк» похищено около 800 тысяч рублей.

Система «Клиент-Банк» установлена на компьютере, находящемся в офисе пострадавшей фирмы. 18 июля было подготовлено платежное поручение на сумму около 11 тысяч рублей для оплаты запчастей к компьютеру и направлено по программе «Клиент-Банк» в обслуживающий банк. Однако туда пришло абсолютно иное платежное поручение, где были указаны другая сумма, получатель и регион РФ.  В результате чего с расчетного счета фирмы на счет банка в Москве ушло порядка 800 тысяч рублей.

Аналогичные случаи хищения денежных средств выявлены на всей территории РФ. Анализ ситуаций показал, что к подобным финансовым мошенничествам могут быть причастны бывшие или нынешние сотрудники предприятия, имеющие доступ к секретным ключам ЭЦП для системы электронного банкинга; штатные и внештатные специалисты по профилактике и подключению к сети Интернет, обновлению бухгалтерских и справочных программ и так далее, а также злоумышленники путем заражения компьютеров клиентов специальными вирусными программами с последующим дистанционным похищением секретных ключей ЭЦП и паролей.

Руководители многих банков после выявления подобных случаев хищения средств по системе электронного банкинга совместно с сотрудниками органов внутренних дел организовали и провели профилактические мероприятия по противодействию данным преступлениям. Клиентам направляются напоминания по соблюдению требований информационной безопасности и осуществляется мониторинг платежных поручений с перечислением крупных сумм денежных средств на пластиковые карты физических лиц, проверяется получатель денежных средств в процессе связи с руководителями организаций.

Во многих случаях платежные поручения, успешно прошедшие проверку ЭЦП, но при этом абсолютно не свойственные конкретному клиенту, были замечены банковскими сотрудниками, сочтены подозрительными и отвергнуты на этапе принятия решения об исполнении документов. В то же время часть платежей не вызвала подозрений у банка. Такие документы имели корректную ЭЦП, вполне обычные реквизиты получателей и типовое назначение платежа.

При этом вся ответственность за убытки полностью возлагается на клиента как единственного владельца секретных ключей ЭЦП. Чтобы минимизировать потери, сотрудники смоленской полиции советуют выполнять следующие правила:

1.    Использовать для хранения файлов с секретными ключами ЭЦП отдельные носители – дискеты, флешки, CD-диски, специализированные устройства.

2.    Отключать и извлекать носители с ключами ЭЦП в то время, когда они не используются.

3.    По возможности ограничить доступ к компьютерам, используемым для работы по системе электронного банкинга.

4.    На компьютерах, используемых для работы по системе электронного банкинга, исключить посещение Интернет-сайтов сомнительного содержания, загрузку и установку различных программ, однако установить надежные антивирусные программы. Подпускать к работе на этих компьютерах только проверенных сотрудников, контролировать их действия.

5. При увольнении ответственного сотрудника, имевшего доступ к секретному ключу ЭЦП, обязательно заблокировать ключи ЭЦП и сгенерировать новые.

6. При возникновении любых подозрений на копирование ключей ЭЦП или на наличие в компьютере вредоносных программ – обязательно заблокировать ключи ЭЦП и сгенерировать новые.

7.    Если вы заметили появление необычного поведения программного обеспечения системы электронного банкинга, выясните у сотрудников банка, не связаны ли такие изменения с обновлением версии программного обеспечения. Если нет – возможно, изменения вызваны работой программы-шпиона. Необходимо сразу же заблокировать ключи ЭЦП и сообщить в банк о ситуации.

Отделение информации и общественных связей УМВД России по Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

25 декабря 2011

• В Смоленске участились случаи хищения средств с использованием системы электронного банкинга  985

Общество по защите прав потребителей «Фемида» провело оценку пиротехнических изделий, продающихся на территории Смоленской области  977

Вступил в законную силу приговор в отношении группы преступников, нападавших на отделения связи в Вяземском районе  706

Александр Катровский о последних достижениях Смоленского отделения Русского географического общества  1505

В Смоленске впервые открылись две уникальные выставки из Санкт-Петербурга  874

24 декабря возле дома 44Б на улице Крупской пропала девушка  1110

24 декабря, на площади Ленина состоялся праздник, посвященный приближающемуся Новому году  686

В Смоленске возле памятника Фёдору Коню прошел еще один митинг против нечестных выборов  814

В Историческом музее Смоленска откроется передвижная фотовыставка "Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России"  923



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)