Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
10 января 2012 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Реальные смоленские пацаны ездят на «Жигулях», а мечтают о «БМВ»

Среди любителей и профессионалов доработки своих автомобилей существует такое понятие, как «колхозный тюнинг». Чаще всего смоляне «тюнингуют» старенькие иномарки и классику отечественного автопрома.

«Колхозные» приметы

Автомобили с так называемым «колхозным» тюнингом очень заметны в потоке машин. В первую очередь, бросаются в глаза различные спойлеры, боковые юбки и прочий внешний обвес. Хорошо, если эти элементы покупаются на ближайшем авторынке, а ведь часто подобные «автомульки» смоляне изготавливают сами. Тогда в ход идет все, что только под руку попадется: жесть, дерево или строительная пена. Эти переделки зачастую отнюдь не всегда улучшают аэродинамику автомобиля, а наоборот. Еще они имеют нехорошую тенденцию отвалиться в самый неподходящий момент и наносить повреждения другим машинам.

«Модно» затюнингованную машину можно отличить, к примеру, по глухой тонировке. Чаще всего это самая дешевая китайская или турецкая пленка, которую можно найти на авторынке. Главное, чтобы через нее ничего не было видно ни снаружи, ни изнутри.

Еще одна важная деталь «колхозного» тюнинга – это ксенон. Свет от таких ламп лучше, чем от обычных галогеновых. Он более яркий, долговечный и экономный. Но чаще всего смоленские автогубители устанавливают ксенон абы как.

«Колхозный» тюнинг автомобиля сопровождает принцип: «чем громче – тем лучше». Для этого умельцы могут использовать специальную насадку на глушитель, которая будет увеличивать рев автомобиля. А если есть время, желание и сварочный аппарат – все лишнее выбрасывается, а на его место приваривается толстая труба. Иногда одна, иногда две или четыре. На дороге такую машину не услышит только глухой.

Среди современных «горе-тюнеров» существует мнение, чем больше диски, тем они красивее смотрятся. Это не всегда так. Однако многие забывают о том, что правильно для начала установить нужную тормозную систему, а потом уже браться за диски.

Немаловажным элементом в «апгрейде» являются различные элементы так называемого внешнего и внутреннего стайлинга. Часто это хорошо заметные мелочи: необычные брызговики, наклейки на автомобиль и на стекла различного содержания, многочисленные лампочки, висящие на зеркале заднего вида разные побрякушки. К примеру, компакт-диски, четки, антенны в большом количестве и в самых неожиданных местах.

В погоне за идеалом

Сторонники подобного совершенствования автомобилей объясняют это желанием сделать своего железного коня лучше, приблизить к идеалу насколько это возможно.

– Это, если можно так сказать, стиль такой. Круто же, когда затюнингуешь свою «копейку», а ощущения такие, будто у тебя «девятка», способная обогнать любую, пусть даже отечественную машину, – поделился с «Провинцией.Ру» Павел, владелец тюнингованного авто. – А можно сделать машинку так, что впечатление сложится, будто у тебя «БМВ» или «Скай», такое же крутое авто, как у других. И вообще, я считаю, во всяком случае, попробовать сделать свою машину лучше надо.

По словам Павла, нужно просто попытаться понять людей, которые любят свои машины отечественного производства и просто хотят сделать их лучше и заметнее.

– У меня машина «ВАЗ 2106» и я вкладываю в нее деньги потоком. Почему не покупаю иномарку? Ну, иногда хочется комфорта и коробку-автомат, но когда стоковый с виду автомобиль, больше подходящий для дедушки или для таксиста-грузина, выстреливает с визгом покрышек, выкручивая при этом стрелки тахометра и спидометра, – эти ощущения не передать. Это надо почувствовать. В общем, желание сделать отечественный автомобиль великолепным. Вот, что нами движет. Вот, что заставляет нас заниматься своими машинами, постоянно их тюнингуя и совершенствуя, – рассказал Павел.

Автоглум

Есть в нашем городе и те, кто не прочь посмеяться над любителями «колхозного» тюнинга. Юрий один из них. Молодой человек приклеил на свой далеко не дешевый автомобиль кавер-версиями логотипов известных тюнинг-брендов. Среди брендов указаны и «Дядя Рома», и «Долбит Нормально».

– Идея была подсмотрена в интернете, – признался Юрий. – Впоследствии, после многочисленных размышлений она была адаптирована под смоленские условия и «стиль».

Юрий вместе с друзьями хотел высмеять смоленских «стритрейсеров», которые совершенно бездумно и безвкусно обклеивают свои еле живые автомобили логотипами известных производителей тюнинговых запчастей, зачастую даже не зная, что это такое и зачем оно нужно вообще.

– Типичный пример: почти на любой ленте наклеек на передней двери «Жигулей» вы можете увидеть надпись из трех букв – «TRD», аббревиатура обозначает «Toyota Racing Development», – рассказал Юрий. – Остается только гадать, какое отношение гоночные разработки «Тойоты» имеют к «Жигулям».

Сейчас же, по словам Юрия, знающие и увлечённые автолюбители улыбаются при виде его машины с оригинальными наклейками, некоторые даже фотографируют на память. Не особо знающие, но немного интересующиеся спрашивают, зачем, мол, наклеил себе «колхоз». Ну а остальные участники дорожного движения принимают за своего.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

10 января 2012

378 авиационная база армейской авиации, расположенная под Вязьмой, получила боевое знамя нового образца  2150

Цены на бензин в Смоленске упали на 20-25 копеек за литр  1449

Первый ребенок в 2012 году в Смоленске появился на свет в перинатальном центре по улице Кирова  815

Инсценировав покупку и последующее похищение автомобиля LEXUS, смолянин стал требовать компенсацию ущерба  739

На улицах Смоленска гражданам без определенного места жительства были розданы теплые вещи, средства личной гигиены и медикаменты  726

Места крещенского купания в Смоленске и Смоленском районе  1781

• Реальные смоленские пацаны ездят на «Жигулях», а мечтают о «БМВ»  1489

Смоленские рукодельницы «рисуют» картины бисером  1342

«Смоленской газете» вручена «Медаль Г.И. Бояринова»  693



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)