Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
10 января 2012 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Места крещенского купания в Смоленске и Смоленском районе

19 января весь православный мир празднует Крещение Господне. В Смоленске, как и в других городах мира, принято совершать традиционное троекратное ныряние в освященную купель. Однако из-за не по-зимнему теплой погоды нырнуть в прорубь у верующих вряд ли получится.

– Первый раз я окунался в купели на Днепре в прошлом году, как раз на Крещение, – поделился с «Провинцией.Ру» читатель Станислав Козлов. – Решился на такой поступок, если честно, просто за компанию. Да и ощущения проверить хотелось, попробовать, каково это.

По словам Станислава, холодно было только до совершения священного обряда, когда нужно было снять одежду и подойти к купели. На улице тогда стояли настоящие крещенские морозы – на термометре было -20 градусов. Сланцы ни Стас, ни его приятели с собой не взяли. До купели пришлось идти босиком.

– Вообще, от этой процедуры испытываешь исключительно положительные эмоции, к тебе приходит очищение и осознание того, что ты можешь нечто большее, чем многие другие. И это отлично поднимает самооценку, – рассказал Станислав. – В этом году думаю повторить ныряние в Крещение и всем советую. Кстати, говорят, что от купания в купели еще никто не заболел.

Однако разговоры разговорами, а советами медиков пренебрегать все же не стоит.

– К ритуалу нужно подходить грамотно, – пояснил врач смоленской скорой помощи Евгений Попов. – Например, за два часа до купания нужно съесть ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо подсоленного черного хлеба. Еще, прежде чем войти в прорубь, необходимо в течение пары минут разогреться, делая физкультурные упражнения или пробежку.

Также Евгений Попов считает, что окунание в купель категорически противопоказано людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как во время погружения в ледяную воду возникает резкий спазм сосудов, что может привести к появлению ангиозных болей, развитию инсульта, повышению артериального давления и просто плохому самочувствию. Лицам, страдающим заболеваниями бронхолегочной системы, Евгений не рекомендует купание из-за высокого риска заболеть пневмонией.

– В проруби не нужно находиться более минуты, чтобы не допустить переохлаждения организма, – советует Евгений Попов. – Как правило, на Крещение достаточно 10-20 секунд, чтобы совершить ритуальные действия. Но если во время купания вы почувствовали озноб, необходимо немедленно вылезти из проруби и обратиться к врачу.

Кроме того, собеседник «Провинции.Ру» советует взять с собой тапочки или коврик, чтобы после купания не ходить босиком по снегу. Тщательно растеревшись полотенцем, необходимо быстро одеться в теплую одежду. Если соблюдать все правила, уверяет Евгений, то риск заболеть крайне низкий.

Такого же мнения придерживают и священнослужители, правда, объясняют они это по-своему.

– Все должно происходить по желанию самого человека и по его возможностям. Это относится не только к окунанию, это касается и поста, и многих других вещей, – рассказал «Провинции.Ру» старший священник Храма Новомученников и Исповедников Российских, руководитель миссионерского отдела Смоленской епархии отец Георгий. – Вообще, конечно, по вере вашей да будет вам. Если люди с искренней верой подойдут, то, даже если врачи запрещают, все будет хорошо. А вот если человек сомневается и как в последний путь идет, то, конечно, надо опасаться.

Если вы действительно не можете искупаться в купели, то, по словам отца Георгия, ничего страшного в этом нет. Можно «окрещаться» освященной водой аккуратно: ее можно пить и ею можно умываться.

Но отец Георгий опасается, что погода этой зимой может преподнести верующим неприятные сюрпризы. Из-за небывало теплой погоды лед, да и то слишком тонкий и хрупкий, установился всего на четырех озерах Смоленской области. «Боюсь, люди просто в озерах купаться начнут», – высказал свои опасения отец Георгий.

Справка «Провинции.Ру»

Места крещенского купания в Смоленске и Смоленском районе:

– купель на реке Днепр (возле набережной Горького);

– озеро Ключевое в Красном Бору;

– озера в деревне Нагать и Вонлярово.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

10 января 2012

378 авиационная база армейской авиации, расположенная под Вязьмой, получила боевое знамя нового образца  2150

Цены на бензин в Смоленске упали на 20-25 копеек за литр  1449

Первый ребенок в 2012 году в Смоленске появился на свет в перинатальном центре по улице Кирова  815

Инсценировав покупку и последующее похищение автомобиля LEXUS, смолянин стал требовать компенсацию ущерба  739

На улицах Смоленска гражданам без определенного места жительства были розданы теплые вещи, средства личной гигиены и медикаменты  726

• Места крещенского купания в Смоленске и Смоленском районе  1781

Реальные смоленские пацаны ездят на «Жигулях», а мечтают о «БМВ»  1488

Смоленские рукодельницы «рисуют» картины бисером  1341

«Смоленской газете» вручена «Медаль Г.И. Бояринова»  692



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)