Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 апреля 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

АРТЕМ ТУРОВ: «Может, надо ломать стереотипы, которые ориентируют на серость?»

«Молодая гвардия», созданная под крылом «Единой России», первоначально воспринималась, как структура формальная. Эдакий «демократический комсомол», призванный во всем поддерживать старших партийных товарищей. Так поначалу и было. Сейчас, однако, все выглядит иначе. «Молодогвардейцы» все чаще заявляют о собственной позиции и нередко действуют самостоятельно. В том числе и в Смоленске. Эта активность и напористость - свидетельство того, что молодежь не только интересуется политикой, но и хочет в ней участвовать.

О том, как и, главное, для чего этот свой интерес «молодогвардейцы» намерены реализовывать, мы поговорили с их смоленским лидером Артемом Туровым.

Наша справка:

Артем Туров. Родился в Смоленске. Летом 2006 года окончил исторический факультет Смоленского Государственного Университета. Место работы - смоленский региональный исполком партии «Единая Россия». Должность - специалист по работе с молодежью. С февраля прошлого года возглавляет региональный штаб организации «Молодая Гвардия».

- Артем, что для тебя все-таки важнее, работа в исполкоме «Единой России» или руководство «Молодой гвардией»?

- Вообще-то я работаю в «Единой России», а деятельность в «Молодой гвардии» - на общественных началах, «для души». Для меня это очень важное направление, потому что «Молодая Гвардия» действительно интересна молодежи. Это организация совершенно особого формата. Она не похожа ни на «Наших», ни на комсомольские организации прошлого. И потом, я считаю важным, чтобы партия пополняла свои ряды не только за счет вовлечения в них уже состоявшихся людей, занявших определенные посты, она должна «выращивать» и свои кадры. Как раз на это направлена деятельность «Молодой гвардии».

- Вы сказали о том, что «Молодая гвардия» не похожа на «Наших». А нет ощущения, что «молодогвардейцы» на самом деле очень похожи на «нашистов». Только ваша организация – защитник и пропагандист батальона тех, кого «нашисты» называют «пораженцами» и на смену которым мечтают прийти, а они – «Наши» – «боевой отряд президента». Разница лишь в том, что их позиция куда более удобная, чем ваша. Не так?

- (Улыбается). Сейчас объясню. Во-первых, мы считаем «Наших» своими союзниками. Во-вторых, та риторика, которая звучала у них раньше, сейчас немного скорректирована. Первоначальная установка звучала примерно так: мы готовим управленцев на смену тем чиновникам, которые неэффективно управляют страной – «пораженцам», мы «сами по себе», контактируем только с Администрацией Президента. Теперь от лозунгов и демонстрации количества и сплоченности рядов, они перешли к работе. Они налаживают контакты с областной администрацией, с муниципальными органами власти. Начали совместно работать с департаментом по образованию и молодежной политике. То есть, они, видимо, поняли, что тактика «борьбы с искусственно созданным врагом» не эффективна, в ней не заложен потенциал. То есть, их позиция стала более взвешенной. Теперь о том, в чем разница между нашими движениями. «Наши», наверное, больше общественная организация, нежели политическая. Они больше занимаются социальными проектами. Что касается «Молодой гвардии» - это политическая организация. И наши акции так или иначе выражают позицию в отношении действия власти. И то, что «Единая Россия» сейчас выделила своей молодежной организации 20%-ю квоту в представительные органы власти - это признание того, что «Молодая гвардия» воспринимается как серьезная структура партии.

- Вы рассчитываете, что уже в нынешний новый созыв областной Думы смогут войти «молодогвардейцы»?

- Не только «молодогвардейцы». 20% квота будет реализовываться посредством проекта, разработанного «Молодой гвардией». Называется этот проект «Политзавод». Это будет открытый праймериз, где любой молодой человек в возрасте от 21 до 28 лет – не обязательно «молодогвардеец» – может принять участие и, доказав свою активность, гражданскую позицию, знания, умения, в зависимости от рейтинга будет включаться в списки партии «Единая Россия».

- (улыбаюсь)…

- У вас сомнения есть?

- Посмотрим…

- Но это решение Генерального Совета партии. Я думаю, вряд ли кто его станет оспаривать. Если мы говорим об областной Думе, 9 - 10 молодых людей будут включены в партийный список. Я не говорю о том, что все они окажутся «проходными» по списку. По итогам «Политзавода» каждый из этих 10-ти лучших наберет свой балл, и в зависимости от этого он будет включаться на какое-то определенное место. Кстати, фракция «Единой России» пошла нам навстречу и сейчас есть решение, что у каждого депутата появится помощник из «Молодой гвардии». Эти ребята войдут в Консультативный Совет, на заседаниях которого вместе с руководством фракции будут обсуждать вопросы, касающиеся конкретно молодежи. И мы думаем, что пользу от этого получат не только сами «молодогвардейцы» (они смогут приобрести некоторый опыт), но и фракция. Такая деятельность, на мой взгляд, будет более эффективной, чем работа Молодежного Парламента.

- Как скоро это случится?

- Решение фракция уже приняла, на следующем заседании будет утверждено Положение о Совете. Так что, я думаю, через неделю – две мы проведем первое расширенное заседание вместе с фракцией.

- А если какой-то депутат откажется от «молодежного» помощника, просто не захочет на него «время тратить»?

- Как откажется? Есть решение фракции, и когда оно принималось, насколько я знаю, возражений не было.

- Артем, вы сказали, что акции «Молодой гвардии» выражают позицию в отношении действий власти. Недавно мы наблюдали акцию, порицающую горсовет за то, что вместо эффективной работы депутаты погрязли во внутренних «разборках». С этим понятно. Привычка некоторых нынешних городских депутатов к «интригам» уже стала притчей во языцех, как и демонстративные срывы сессий участниками тех или иных «группировок». А вот акции «Молодой гвардии» в поддержку инициативы губернатора по ограничению игорного бизнеса в регионе прошли, когда дело-то уже было сделано. Областной закон принят. Смысл какой-то был, кроме выражения одобрения того, что уже случилось?

- Не совсем так. Мы начали работать против игорного бизнеса в апреле прошлого года, еще до принятия закона. Мы распространяли материалы о том, что готовится такой закон, мы разъясняли, что его необходимость давно назрела. Доказывали, что закон направлен не на «ущемление интересов бизнеса», как пытались представить его противники, а на защиту интересов людей. На борьбу со злом, если хотите. Мы проводили пикеты там, где было большое скопление игровых автоматов: возле учебных и медицинских заведений, на остановках. А с июля, когда первый этап закона вступил в силу, мы провели мониторинг по области и передали в прокуратуру материалы и фотодокументы, свидетельствующие о фактах нарушения закона: только по Смоленску было передано материалов более чем по 50-ти точкам. Потом, когда закон оспаривали в прокуратуре, мы вновь проводили пикеты в поддержку этого закона. Кстати, когда на сайте Smolensk-i.ru появилась первая статья о необходимости его принятия, мы сразу высказались в поддержку инициативы губернатора. Так что упрек в том, что мы дождались закона и решили «снять пенки», не вполне заслужен.

- Принимается. Артем, скажите, а как молодые люди попадают в вашу организацию? Есть какая-то «замануха»?

- Нет. Просто ребята приходят сами.

- Да ладно?!

- Честно вам говорю! Мы никогда не стремились создать «супермассовое» движение. Мы не ставили задачей набрать структуру из «массовки», в которой реально работало бы человек пять. Я считаю, это нечестно прежде всего по отношению к самим активистам. У нас есть региональный штаб, есть городские штабы, районные штабы. На сегодняшний день наше региональное отделение насчитывает полторы тысячи человек. В областном центре – 437.

- В скольких районах действуют штабы «Молодой гвардии»?

- В 21-м. Мы не вписываем в структуру людей, рекомендуя им «сверху», мол, ты займешься таким-то направлением, ты – таким-то. У нас каждый выбирает то, что ему по душе. Что касается того, «как попадают» - кто-то приходит после проведенной акции, кто-то пришел, услышав от друзей. Кроме того, у нас есть координаторы в ВУЗах, которые рассказывают студентам о нашей деятельности.

- А какова мотивация желающих вступить в ряды «МГ»?

- Во-первых, ребята получают некий опыт управленческой работы. Во-вторых, «Молодая гвардия» - это большой коллектив активных людей, что не может не вызывать интерес. И потом, наши активисты, не говорю за всех, но активисты – это люди, имеющие твердую гражданскую позицию и идеологическую подготовку. И еще, у нас нет «заданий сверху» - построились и пошли выполнять то-то и то-то. Мы сами определяем, что мы будем делать, в каких акциях, придуманных на федеральном уровне, будем принимать участие, а в каких нет. Мы сами придумываем и реализуем идеи. Еще важный момент: спасибо Юрию Николаевичу, у нас есть реальное взаимопонимание и доверие со стороны руководства регионального отделения. И если кто-то будет говорить (ведь говорят!), что мы действуем исключительно «по указке», что нас «жестко контролируют», не верьте. Это неправда.

- Есть ли в региональной политической среде люди, которых ты уважаешь именно как хороших, авторитетных политиков? Кто тебе нравится? Есть ли вообще такие?

- Конечно, есть. Не буду скрывать: прежде всего, для меня таким человеком является наш губернатор. Я очень положительно отношусь к Виктору Николаевичу и к его работе. Я вообще его уважаю. Это Юрий Николаевич Ребрик, его я считаю одним из опытнейших политиков в регионе. Вот, в принципе… (задумывается)… эти два человека вызывают у меня наибольшее уважение… Да! Еще Сергей Владимирович Антуфьев, на мой взгляд, тоже является одним из ведущих политиков в области.

- И все?

- Очень положительно к Мурыгину Алексею отношусь. Я считаю, он очень эффективно действующий чиновник. Наверное, все…(задумывается)… да на самом деле во фракции очень большое количество людей достойно занимают свои места, к примеру, Николай Николаевич Мартынов. Пожалуй, не буду перечислять, могу кого-то просто забыть назвать.

- Артем, а ты в курсе, что в ежегодном опросе «Смоленских новостей» «Человек года-2006» один уважаемый руководитель крупного предприятия первую позицию отдал тебе?

- Да, я видел.

- Какая первая мысль появилась?

- Я очень удивился. Правда. На самом деле, это руководитель не только крупного предприятия, но предприятия, имеющего мощную социальную направляющую. Это было приятно, если честно. Но я подумал, что этот человек, называя Артема Турова, имел в виду меня, не как гражданина России, а как руководителя организации «Молодая Гвардия». И я думаю, значит, мы не зря этим занимаемся.

- Ой, ли? А мне показалось, что он имел в виду именно тебя, Артема Турова – человека, который хорошо делает свое дело. А вообще это твое объяснение еще добавило тебе «очков»… больше всего не хотелось бы выступать в роли искусителя и пытаться все-таки разбудить в тебе «звездную болезнь» (мало, что так отвратительно выглядит, как человек, пораженный ею), но не могу удержаться от замечания. Знаешь, на однотонно-спокойном смоленском пейзаже твоя энергичность выглядит слишком ярко, я бы сказала, несколько «вызывающе». Такая активность вроде как «не принята», не востребована смоленской средой. Не возникает желания, если представится возможность, уехать в Москву?

- Вообще-то я уже вхожу в федеральный политсовет «Молодой гвардии». Кроме того, в рамках действующего проекта по повышению явки молодежи на выборы «Фактор Гвардии», являюсь заместителем начальника федерального предвыборного штаба по активизации молодежи (целью этого проекта является даже не агитация за конкретную партию, а именно вовлечение молодых людей в процесс голосования). Что касается желания уехать в Москву… Были уже сделаны предложения. Но я считаю, что сейчас не имеет смысла об этом задумываться. Я работаю здесь, тем более, что идет очень важный избирательный цикл 2007-2008. Пока мне нравится то, чем я занимаюсь здесь. А что касается «однотонно-спокойного пейзажа», может, надо ломать стереотипы, которые ориентируют на серость?

Беседовала Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

9 апреля 2007

Трехсторонняя комиссия продолжает работу  1450

Лучшие потребители электроэнергии и тепла Смоленской области получат приз «Золотая опора»  1739

• АРТЕМ ТУРОВ: «Может, надо ломать стереотипы, которые ориентируют на серость?»  2173

1 апреля вступил в силу закон «О распоряжении земельными участками на территории города Смоленска»  1749

Студенческие фильмы  3990

Новое земельное регулирование в Смоленске  1344



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)