Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 января 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Специалисты Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства ответили на вопросы смолян

Почему растут тарифы?

Возможно ли при определенной экономической ситуации прекращение роста тарифов на услуги ЖКХ? Почему ежегодно оплата услуг ЖКХ возрастает в среднем на 20%, В то время как инфляция, по официальным данным, составляет не выше 8%?

При формировании тарифа (цены) всегда учитывают инфляционную составляющую. При этом динамика роста тарифов на услуги организаций коммунального комплекса напрямую зависит еще и от роста цен как на нерегулируемые виды топлива (уголь, печное топливо, мазут), так и на затраты по оплате электроэнергии при производстве услуг этими организациями. Также с 1 января 2011 года стоимость электроэнергии не регулируется государством, и поэтому стоимость электроэнергии и мощности складывается посредством спроса и предложения на ОРЭМ (оптовый рынок электрической энергии и мощности) и чаще всего по системе маржинального ценообразования, в соответствии с которой рыночная цена в конкретном регионе определяется по максимальной из тех, которую заявили поставщики и на которую согласились потребители. Ввиду этих обстоятельств у Фонда есть свое мнение относительно сдерживания роста тарифов на услуги ЖКХ. Если капремонт сделали частично.

Могут ли жильцы претендовать повторно на получение софинансирования в случае, если выяснилось: капитальный ремонт их дома прошел лишь на бумаге или был выполнен частично?

Повторное участие МКД в программах капремонта с участием средств Фонда возможно только при условии подачи очередной заявки, т.е. если в одном году была отремонтирована крыша, то при подаче заявки и одобрении ее в следующем году субъектом Российской Федерации и Фондом может быть отремонтирован фасад. Но подобные ситуации Фонд старается не допускать с целью более справедливого распределения своей финансовой поддержки. Также следует отметить, что собственники помещений в МКД (УО, ТСЖ) являются заказчиками работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД. И только после принятия заказчиком работ они считаются выполненными.

Существует такое понятие - «строительный контроль». Под этим термином подразумевается проверка выполнения работ по строительству, капитальному ремонту на соответствие требованиям проектной и рабочей документации, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана, технических регламентов. Как осуществляется строительный контроль? Это определяет специальное положение, установленное Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года №468 «О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства». Строительный контроль проводит и подрядчик, и заказчик ремонта. Заказчик может нанять для строительного контроля специальную фирму с допуском к таким работам. Собственники жилья за строительный контроль не платят, его стоимость относится к общим затратам на ремонт дома. Размер затрат заказчика на строительный контроль объекта, ремонт которого проводится с использованием федеральных средств, рассчитывается по специальной формуле. Для подрядчика затраты на строительный контроль - это часть накладных расходов. В случае возникновения сомнений в качестве ремонта заказчик вправе обратиться с письменной жалобой в региональный Госстройнадзор. По закону (Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2006 г. №54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации») задача Госстройнадзора - «предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства о градостроительной деятельности, в том числе технических регламентов и проектной документации». Сотрудники Госстройнадзора следят, как выполняются работы, соответствует ли реальная картина сметам и т. п. Разумеется, услуги Госстройнадзора для собственников бесплатны. Также собственники могут обратиться с заявлением в прокуратуру.

За все ответят управляющие компании?

Планируется ли ужесточение ответственности управляющей организации за недобросовестное выполнение своих обязательств по содержанию коммунальных сетей жилого дома, приведшее к финансовому ущербу жильцов (т. н. «общедомовые потери»)?

Соответствующие требования будут установлены в стандартах и правилах деятельности по управлению МКД и в обязательном перечне работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества МКД, неисполнение которых впоследствии будет регулироваться Кодексом об административных правонарушениях.

Кто ограничит общедомовые потери?

Будет ли введено ограничение на размер «общедомовых потерь», начисляемых жителям домов?

Если вы имели в виду нормативные потери, которые учитываются при формировании тарифов на коммунальные услуги, то они и сегодня определены, например, в соответствии с Приказом Минрегиона России от 15.02.2011 № 47 «Об утверждении методических указаний по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса».

А если вы имеете в виду норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, то такой норматив должен быть откорректирован в ближайшее время. Минрегион готовит соответствующие поправки в Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления  коммунальных услуг», без вступления в силу таких поправок не будут введены в действие новые Правила предоставления коммунальных услуг.

О реформе в системе взаиморасчетов

Должны ли управляющие компании быть посредниками в расчетах за коммунальные услуги между жильцами и ресурсоснабжающими организациями? Намечается ли реформа в системе взаиморасчетов?

Управляющая организация - исполнитель коммунальных услуг, отвечающий за надлежащее обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. И никак не может быть только посредником. В соответствии с ЖК РФ в редакции 123-ФЗ от 04.06.2011, пред- усмотрена возможность прямых расчетов между потребителями и РСО по решению общего собрания собственников помещений (при наличии объединения собственников - органа управления объединения). При этом управляющая организация отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Сегодня также широко обсуждается вопрос возможности «расщепления» платежей.  Смысл предложений в том, чтобы управляющие организации не могли пользоваться денежными средствами, направленными на оплату коммунальных ресурсов, т. е. исключить нецелевое использование денежных средств граждан.

Санкции для не установивших приборы учета

Каким образом владельцы квартир в МКД смогут проконтролировать деятельность своей управляющей компании, связанную с правильностью начисления платежей за отопление и какие санкции ждут тех, кто не установит в своих квартирах индивидуальные приборы учета?

В соответствии с Федеральным законом № 261-ФЗ, в случае если собственники жилого помещения в многоквартирном доме не обеспечили установку общедомового прибора учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии до 1 июля 2012 года, общедомового прибора учета газа до 1 января 2015 года, не приняли решение о включении расходов на установку общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов в плату за содержание и ремонт жилого помещения, то такая установка осуществляется ресурсоснабжающей организацией.

Почему «метр на метр»?

Программа переселения из аварийного жилья проходит по ЖК, то есть по схеме «метр на метр». Но в старых бараках и общежитиях люди ютятся в комнатах по 15 - 19 кв. метров и даже на меньшей площади. Современная строительная отрасль таких проектов просто не предлагает, а муниципальное образование и сами граждане далеко не всегда способны оплатить разницу. Возможны ли изменения в стандартной формуле?

Возможны. Федеральный закон № 185-ФЗ предусматривает возможность приобретения помещений большей площади, чем ранее занимавшееся жилое помещение, но не больше определяемой в соответствии с жилищным законодательством нормы. При этом финансирование расходов на оплату стоимости такого превышения осуществляется за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

12 января 2012

Смоляне начали жаловаться на несвоевременный вывоз мусора с контейнерных площадок  949

Сотрудники роддома 1-ой горбольницы Смоленска напряженно работали все выходные  1102

Лицензию на перевоз пассажиров дадут лишь при наличии спутниковой навигации ГЛОНАСС  1002

В смоленском Пржевальском прошел военно-патриотический лагерь  1264

В областном Центре народного творчества открылась выставка «Резное дерево. Новые имена»  1521

На базе центра «Вишенки» состоялась детско-юношеская спартакиада  889

Инвестиционная карта Смоленского региона в интернете  933

Избирком Смоленской области разместил на сайте госуслуг заказ на изготовление приглашений на второй тур выборов президента  1048

Из-за нехватки студентов, в СмолГУ принято решение изменить структуру факультетов  1156

Техосмотр в Смоленске подорожал  1647

На Колхозке ликвидируют вещевой рынок  4069

В Смоленске сумма областного материнского капитала составляет 140 тысяч 322 рубля 27 копеек  1915

Здание Смоленского областного театра кукол имени Д.Н. Светильникова реконструируют за 120 миллионов рублей  714

Купели на Днепре организовывать не будут  872

В Смоленске новый митинг «За честные выборы» пройдет во второй половине февраля  837

Двое смоленских предпринимателей недоплатили государству по 2 миллиона  813

3 января в Смоленской области произошло несколько ДТП с участием несовершеннолетних  874

Итоги 2011 года по версии газеты «Рабочий путь»  872

Разработан, изготовлен и утвержден проект подсветки Смоленска, в него входят 64 объекта  893

Выплаты и материнские капиталы покрывают лишь мизерную долю расходов смоленских родителей  825

• Специалисты Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства ответили на вопросы смолян  909

«Смоленская экологическая компания», не работала в праздники несколько дней  678

Сколько стоит техосмотр на Смоленщине?  1373

Центр развития современной музыки «АртШторм» приступил к осуществлению своих целей и задач  718

Диплом «Смоленской газеты» вручён Губернатору Сергею Антуфьеву  697

В Смоленском областном центре народного творчества открылась выставка «Резное дерево»  1811

Итоги 2011 года по версии «Смоленской газеты»  748

Епископ Пантелеимон провёл встречу со студентами и преподавателями Смоленской государственной медицинской академии  777

Николай Сенченков о сотрудничестве СмолГУ и Витебского государственного университета имени П.М. Машерова  1347

Темой встречи преподавателей, учащихся школы № 39 и протоиерея Павла Петровского стала нецензурная брань  1069

Российские вертолеты МИ-28Н "Ночной охотник" появятся на Смоленщине в ближайшее время  925

Смоленщина первой из регионов подготовилась ко второму туру выборов президента  620



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)