Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 января 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Итоги 2011 года по версии газеты «Рабочий путь»

Ушедший год запомнится нам не только окончанием нескольких громких процессов, но и новыми потрясениями на правоохранительной ниве. Едва закончился суд по делу экс-мэра Смоленска Эдуарда Качановского, приковавший внимание не только смолян, но и многих россиян, как арестовали его бывшего зама Константина Лазарева, возглавившего администрацию города. А нашумевший еще при губернаторстве Виктора Маслова арест главы медицинского департамента Александра Доронина разрешился тихо - условным сроком.

Перемены

В августе 2010 года УВД по Смоленской области возглавил генерал Владимир Морозов. И несмотря на более чем 20-процентное сокращения штатов, преступность довольно резко пошла на убыль. Противники Владимира Дмитриевича, предпринимавшие попытки его дискредитировать, похоже, потерпели фиаско. Некоторые высокопоставленные чиновники даже заявляли в кулуарах: дескать, Морозов купил себе переаттестацию на генерала полиции и тормозит развитие предпринимательства на Смоленщине. Но судя по результатам, он не мешает работать бизнесменам, а ловит за руку тех, кто пытается урвать из государственной казны.

А чиновникам он на всякий случай напомнил: законы писаны и для них. Об авторитете нового начальника УМВД говорят и довольно частые визиты в Смоленск министра МВД Рашида Нургалиева. А недоброжелатели генерала Морозова начали покидать политический олимп.

«Летучий эскадрон»

В 2010 году на территории региона произошло более 400 наездов на пешеходов. Значительная доля виновников - водители с «блатными» номерами: бизнесмены, великовозрастные отпрыски всевозможных начальников, сами чиновники и их перевозящие. Некоторые управляли автомобилями с тонированными стеклами, нередко подшофе. «До фонаря» им были красный свет светофора и стоянка на тротуаре под запрещающим знаком...

В начале 2011 года приказом начальника областного УВД Владимира Морозова в УГИБДД создали внештатную рабочую группу, которая и сейчас проводит рейды, контролируя соблюдение транспортной дисциплины, обязательной для всех, в том числе и для сотрудников правоохранительных, силовых структур и обладателей «блатных» номеров. Только за первых два дня в Смоленске ими было пресечено 87 нарушений правил дорожного движения. Больше половины проштрафившихся - автолюбители, управлявшие транспортными средствами со «спецномерами», светопроницаемость передних боковых стекол которых не соответствовала ГОСТу. А некоторые «дочерна» затонировали даже лобовые стекла.

«Жертвами» «эскадрона летучих гаишников» стали депутаты самых разных уровней, чиновники муниципальных образований. «Рабочий путь» сообщал, что, к примеру, один из них, разгоряченный спиртным, был задержан за осквернение... памятника в Дорогобуже.

В сети спецгаишников попались даже вице-губернатор и начальник департамента, которые сели за руль в нетрезвом виде, - первый из них, уже лишенный прав, в Сафонове, судьба второго теперь решается в Смоленске. За неполный год на счету трех «безжалостных» экипажей ДПС - более 700 водителей, задержанных за управление ТС в нетрезвом состоянии.

Автолюбители с шиком

Не успела милиция преобразоваться в полицию, как сотрудники Смоленского угрозыска разоблачили организованную преступную группу, поставившую на поток воровство дорогостоящих иномарок. На угнанных авто преступники перебивали номера и продавали их не только в различных регионах России, но и в Белоруссии, Казахстане и Киргизии. В Духовщинском районе, когда преступники направлялись на встречу с перекупщиком, троих членов ОПГ полицейские задержали на угнанной «Хонде». А в одном из отстойников на территории этого же муниципального образования сыщики обнаружили и два находящихся в розыске «Лексуса». Выяснилось, в преступной группе работал конвейер: одни угоняли дорогие машины, другие укрывали их в «отстойниках», третьи перебивали номера и изготавливали для реализации краденого липовые документы. В операции по сбыту были задействованы перекупщики из разных регионов страны.

За прокурора - условно

В апреле наступила развязка в деле о гибели сотрудника следственного комитета и причинении тяжких увечий райпрокурору по вине пьяного гаишника. В ночь на 13 января 2010 года прокурор Краснинского района Андрей Ивашкевич возвращался из Смоленска в Починок, где проживала его семья. В салоне «Шевроле» кроме него находились три женщины, в том числе и его жена. На дороге Смоленск - Брянск с односторонним движением в прокурорскую машину врезалась встречная «Субару-Легаси», за рулем которой находился сотрудник ГИБДД в нетрезвом состоянии. В результате Ивашкевич и две пассажирки - помощники прокурора получили телесные повреждения. 32-летняя старший специалист Починковского межрайонного следственного отдела СУ СК погибла. Починковский районный суд приговорил бывшего инспектора ДПС к 5 годам условно. Но вопросы остались. Андрей Ивашкевич выжил благодаря своим физическим данным и силе воли. В результате аварии у него произошли многооскольчатые переломы костей, были повреждены внутренние органы... В больнице ему дважды ломали неправильно сросшуюся руку, проводили повторные операции.

Очередное мэрское потрясение

19 сентября оперативники московской полиции провели обыски в офисе заместителя главы города, начальника УЖКХ города. Николай Петроченко был задержан при получении крупной взятки. Якобы в момент, когда силовики ворвались в его кабинет, он заявил, что деньги предназначались для Константина Лазарева и двух его заместителей. Обыски в здании мэрии продолжались до глубокой ночи. 20 сентября смоленские журналисты увидели Константина Григорьевича в момент, когда его выводили из здания УМВД по Смоленской области в наручниках и в сопровождении автоматчиков. Главу администрации посадили в машину с московскими номерами и увезли в неизвестном направлении. Никакой информации из правоохранительных органов Смоленской области по этому поводу не поступало - городских высокопоставленных чиновников разрабатывали столичные силовики.

21 сентября Останкинский районный суд города Москвы вынес решение об избрании меры пресечения задержанным чиновникам по статье 159 УК РФ - «Мошенничество». По сообщениям центральных СМИ, Лазарев признал свою вину. Его адвокаты ходатайствовали об освобождении подзащитного под залог в 5 миллионов рублей. Но следствие настаивало на аресте, поскольку чиновник может скрыться, давить на свидетелей, уничтожить доказательства. В подтверждение этого следователь сообщил, что, по заявлению руководителя ИВЦ УЖКХ Виталия Ерофеева, Константин Лазарев оказывал на него давление. Кроме того, у главы администрации города Смоленска имеется недвижимость в Болгарии.

Суд вынес решение об аресте Лазарева до 19 ноября 2011 года. Николая Петроченко и Виталия Ерофеева отпустили под домашний арест. С тех пор никакой информации о дальнейшей судьбе фигурантов по делу, кроме решения горсовета об отстранении Константина Лазарева от должности, не поступало.

По неофициальным данным, срок ареста Константину Григорьевичу продлили.

Похищение людей

В начале августа 2011 г. сотрудники уголовного розыска смоленской полиции получили оперативную информацию о причастности ряда представителей силовых структур Москвы и Московской области к похищению людей. Чтобы установить конкретных лиц, подключили сотрудников ГУ собственной безопасности и ГУ уголовного розыска УУР МВД России. В ходе совместных мероприятий информация подтвердилась. 31 августа задержали двух подозреваемых. По некоторым данным, оба пострадавших оказались представителями цыганской диаспоры. 20 февраля в Смоленске похитили М. К нему подошли неизвестные, представившись сотрудниками наркоконтроля, надели ему наручники, усадили в машину и увезли в Московскую область, в Можайский район.

Преступники потребовали от родных заложника выкуп в размере 700 тыс. рублей. Получив требуемую сумму, его отпустили. 6 августа в Ярцеве выкрали другого цыгана. На этот раз ставки выросли - за его освобождение потребовали уже 1,5 миллиона рублей. Но «не срослось» - похищенного освободили в ходе оперативно-разыскных мероприятий. По версии следствия, к этим преступлениям причастны сотрудник отдела управления организации дознания ГУ МВД РФ по Московской области и инспектор полка ДПС.

Солдатское искушение

Сергей Сыров, Игорь Пустовар, Артур Панкратов и Юрий Саньков - военнослужащие войсковой части 06755, обслуживающей аэродром Северный, одними из первых прибыли к месту крушения польского борта №1.

Один из солдат обнаружил сумку, из которой забрал кошелек с банковскими карточками. Там же оказался и листок с указанием пин-кодов. За два дня из разных банкоматов служивые сняли в общей сложности около 59 тысяч рублей. Потом счета заблокировали. В феврале 2011 года бойцов обвинили по статье «Кража, совершенная группой лиц». Все четверо, трое из которых ранее судимы, признали свою вину. Казалось, следствие уже должно было закончиться, но в деле появились новые обстоятельства.

Как сообщил «РП» руководитель военного следственного отдела по Смоленскому гарнизону Игорь Чупринский, в декабре подследственным предъявили новые обвинения. Какие конкретно, пока не раскрывается.

Отделались легким испугом

В мае прошлого года наступила развязка в деле, следствие и судебный процесс по которому длились больше трех лет. Ленинский районный суд вынес приговор экс -начальнику департамента здравоохранения Александру Доронину и директору областного государственного предприятия «Медтехника - Смоленск» Владимиру Алексе. Напомним, 17 сентября 2007 года арестовали Доронина. В СИЗО оказался и Алекса. Оба чиновника проходили по одному делу, связанному с должностными преступлениями при реализации государственного имущества. В перечне оказались недвижимость по улице Аптечной, 1, часть гаража для служебного автотранспорта с мастерской и служебными помещениями по улице Дохтурова, 3, гараж на пять автомашин на улице Кловской, 13, двухкомнатная квартира по улице Карла Маркса, 12. Их обвиняли и в незаконном приобретении для нужд администрации области автомобиля «Мицубиси-Паджеро» и передаче дорогостоящего медоборудования.

Суд посчитал доказанным в отношении Доронина только один эпизод преступления, связанный с незаконной передачей медицинского оборудования - дорогостоящего прибора и приговорил к 2 годам лишения свободы условно. За Алексой, кроме действий, связанных с прибором, оставили злоупотребление должностными полномочиями по незаконной передаче в субаренду помещений аптеки по улице Николаева, 4, а также проведению аукциона при продаже квартиры в доме по улице Карла Маркса, 12. Ему назначили 3 года, также условно.

Продолжение следует.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

12 января 2012

Смоляне начали жаловаться на несвоевременный вывоз мусора с контейнерных площадок  949

Сотрудники роддома 1-ой горбольницы Смоленска напряженно работали все выходные  1102

Лицензию на перевоз пассажиров дадут лишь при наличии спутниковой навигации ГЛОНАСС  1002

В смоленском Пржевальском прошел военно-патриотический лагерь  1264

В областном Центре народного творчества открылась выставка «Резное дерево. Новые имена»  1521

На базе центра «Вишенки» состоялась детско-юношеская спартакиада  889

Инвестиционная карта Смоленского региона в интернете  933

Избирком Смоленской области разместил на сайте госуслуг заказ на изготовление приглашений на второй тур выборов президента  1048

Из-за нехватки студентов, в СмолГУ принято решение изменить структуру факультетов  1157

Техосмотр в Смоленске подорожал  1647

На Колхозке ликвидируют вещевой рынок  4069

В Смоленске сумма областного материнского капитала составляет 140 тысяч 322 рубля 27 копеек  1915

Здание Смоленского областного театра кукол имени Д.Н. Светильникова реконструируют за 120 миллионов рублей  714

Купели на Днепре организовывать не будут  872

В Смоленске новый митинг «За честные выборы» пройдет во второй половине февраля  837

Двое смоленских предпринимателей недоплатили государству по 2 миллиона  813

3 января в Смоленской области произошло несколько ДТП с участием несовершеннолетних  874

• Итоги 2011 года по версии газеты «Рабочий путь»  873

Разработан, изготовлен и утвержден проект подсветки Смоленска, в него входят 64 объекта  893

Выплаты и материнские капиталы покрывают лишь мизерную долю расходов смоленских родителей  825

Специалисты Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства ответили на вопросы смолян  909

«Смоленская экологическая компания», не работала в праздники несколько дней  678

Сколько стоит техосмотр на Смоленщине?  1374

Центр развития современной музыки «АртШторм» приступил к осуществлению своих целей и задач  719

Диплом «Смоленской газеты» вручён Губернатору Сергею Антуфьеву  697

В Смоленском областном центре народного творчества открылась выставка «Резное дерево»  1811

Итоги 2011 года по версии «Смоленской газеты»  748

Епископ Пантелеимон провёл встречу со студентами и преподавателями Смоленской государственной медицинской академии  777

Николай Сенченков о сотрудничестве СмолГУ и Витебского государственного университета имени П.М. Машерова  1348

Темой встречи преподавателей, учащихся школы № 39 и протоиерея Павла Петровского стала нецензурная брань  1070

Российские вертолеты МИ-28Н "Ночной охотник" появятся на Смоленщине в ближайшее время  925

Смоленщина первой из регионов подготовилась ко второму туру выборов президента  620



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)