Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 января 2012 года   |   antufiev-sv.ru   |   Обсудить

Сергей Антуфьев: «Количество обращений граждан – индикатор эффективности работы органов власти всех уровней»

Сергей Антуфьев: «Количество обращений граждан – индикатор эффективности работы органов власти всех уровней»

Под председательством Губернатора Сергея Антуфьева состоялось еженедельное видеоселекторное совещание с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных районов области.

Заместитель Губернатора – начальник Департамента Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде Петр Лопашинов сообщил об обеспечении муниципальными властями содействия при установке веб-камер на избирательных участках и подключении библиотек области к сети Интернет для доступа населения к государственным услугам в электронном виде.

Для исполнения поручения Председателя Правительства России Владимира Путина об установке видеокамер на избирательных участках необходимо оснастить средствами видеонаблюдения 808 избирательных участков – задача беспрецедентная по срокам и масштабам. На каждом участке устанавливаются две камеры видеонаблюдения, а также программно-аппаратный комплекс. Трансляция будет осуществляться на специальной странице сайта в сети Интернет, на которую можно выйти с сайта Избирательной комиссии Смоленской области Интернет-портала ГАС «Выборы». Время трансляции – с момента начала работы УИК в день голосования до 20.00 по местному времени и с 21.00 по московскому времени до завершения всех избирательных действий в помещении для голосования. Одновременно будут вестись аудио- и видеозапись. Средства видеонаблюдения должны непрерывно работать с момента начала работы участковой избирательной комиссии до подписания протокола участковой комиссии об итогах голосования и выдачи копий. В том числе при повторном подсчете голосов избирателей, составлении повторного протокола об итогах голосования участковой комиссией в помещении для голосования избирательного участка (не менее 30 часов с момента открытия избирательного участка). Работы по установке оборудования, организации соответствующих каналов связи, обеспечению высокоскоростного доступа в сеть Интернет на территории Смоленской области будет производить Смоленский филиал ОАО «Ростелеком». Руководителям органов местного самоуправления необходимо оказывать содействие специалистам Смоленского филиала ОАО «Ростелеком» при проведении работ.

Что касается исполнения поручения Президента РФ Дмитрия Медведева высшим органам исполнительной власти субъектов России в срок до 1 июля 2012 года обеспечить оснащение региональных и муниципальных публичных библиотек необходимым компьютерным оборудованием и программным обеспечением, широкополосным подключением их к сети Интернет, то вопрос решается в четком соответствии с планом. Для реализации мероприятий «Обеспечение доступа муниципальных библиотек к сети Интернет» в целевой программе «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Смоленской области» на 2011-2012 годы в 2011 году было выделено 980 тыс. руб. На подключение библиотек в 2011 году муниципальным образованиям были выделены субсидии. Наиболее готовыми к подключению оказались следующие муниципальные образования – Смоленск, Сафоновский, Смоленский, Вяземский, Духовщинский, Рославльский районы, подавшие заявки на подключение от 6 до 11 библиотек. Однако в процессе формирования списка выявилась неготовность библиотечной сети ряда муниципальных образований к реализации поставленной задачи. Причина – низкая компьютеризация библиотечной сети, отсутствие в библиотеках телефонных линий, недостаток средств для оплаты трафика. Более 400 сельских библиотек на сегодняшний день не имеют компьютерной техники, а часть из них средств связи. Тем не менее, согласно списку все 87 муниципальных библиотек были подключены к сети Интернет в прошлом году и выделенные средства были освоены. В этом году на подключение муниципальных библиотек и оплату трафика подключенных библиотек планируется выделение 3 млн. 900 тыс. рублей.

Далее заместитель Губернатора – руководитель Аппарата Администрации Смоленской области Ольга Окунева проинформировала о результатах рассмотрения обращений граждан, направленных в органы местного самоуправления муниципальных образований области в 2011 году. На рассмотрение в Аппарат областной Администрации поступило 6746 письменных и электронных обращений граждан. Это фактически соответствует показателю за 2010 год, когда поступило 6737 обращений. Таким образом, впервые за несколько лет отсутствует динамика к существенному росту числа поступающих жалоб и заявлений. Данное обстоятельство во многом обусловлено такими факторами, как социально ориентированная политика Администрации области, активное проведение выездных приемов граждан на территории муниципальных районов и городских округов, сотрудничество со Смоленским региональным отделением Ассоциации юристов России по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи, а также открытие в Смоленской области приемной Президента РФ. Чаще всего обращались граждане, проживающие в Смоленске, от которых поступило 2458 обращений или более 36%. Значительное количество обращений поступило из Вяземского (501 обращение), Сафоновского (244), Гагаринского (269), Ярцевского (262), Рославльского (299), Смоленского (239) районов.

К числу основных вопросов, поднятых в обращениях граждан в прошлом году, относились: проблемы ЖКХ – 14,8%; улучшение жилищных условий – 14,7%; строительство, транспортное сообщение, газификация – 10,3%; социальное обеспечение – 7%; земельные споры, имущество, приватизация – 5%; здравоохранение и лекарственное обеспечение – 3,6%; устройство детей в дошкольные учреждения – 2,7%. Особенно велика доля обращений жителей областного центра по решению проблем с теплоснабжением, имевшим место в октябре-ноябре 2011 года – 70,8% от общего количества обращений данной категории.

«Количество обращений граждан – индикатор эффективности работы органов власти всех уровней, – отметил Сергей Антуфьев, обращаясь к главам муниципалитетов. – Почему граждане обращаются со своими проблемами не к вам напрямую, а в Администрацию области? Значит, вам не доверяют или не могут до вас «достучаться»? Одна из главных претензий граждан властям – чиновники прячутся от людей «за стеной» отчетов, а на встречи с населением, глаза в глаза, идут неохотно. Серьезный повод задуматься. Ведь 80% обращений – вопросы местного значения».

Сергей Антуфьев отметил, что в ходе встречи 13 января с Министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник она подтвердила готовность Министерства выделить дополнительно 130 млн. рублей на развитие молочного и мясного животноводства Смоленщины. Это решение Министр обосновала тем, что наш регион уже на протяжении четырех лет наглядно демонстрирует устойчивую динамику роста в агропромышленном секторе. «Необходимо общими усилиями закрепить и развить достигнутые результаты», – подчеркнул глава региона.

В заключение селектора Губернатор сообщил, что с 20 января он начинает принимать глав администраций районов с конкретными планами социально-экономического развития в 2012 году вверенных им территорий. «Готовьтесь. Ваши планы должны быть реально аргументированы», – резюмировал Сергей Антуфьев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

17 января 2012

Сергей Антуфьев встретился с Министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник  878

• Сергей Антуфьев: «Количество обращений граждан – индикатор эффективности работы органов власти всех уровней»  728

На Смоленщине за последние три года достигнуты серьезные успехи в сельскохозяйственной отрасли  675

Смоленский ветеран Афганистана почти 10 лет вынужден ютиться с семьей в общежитии  802

Сохранность видеокамер, которые будут фиксировать ход президентских выборов, будет под контролем  641

Жители 9-го дома на Октябрьской улице Пригорского не дают бригаде рабочих спиливать деревья  839

Николай Алашеев:«В душе больно то, что люди звонят и благодарят за то, что мы справляемся с мусором в таком режиме»  871

Смоленская студия ремесел учит детей глиняным секретам  1103

Смоленщина вышла на лидирующие позиции в Нечерноземье по темпам роста производства молока, мяса и яиц  680

«Центр развития творчества детей и юношества» проводит областной конкурс юных фотолюбителей  754

За получение взятки был задержан сотрудник оперативного отдела Следственного изолятора №1  711

В Смоленске ФАС пресекла попытку насильственной модернизации ЖКХ  719

На месте катастрофы Ту-154 под Смоленском возведут защитную конструкцию  714

Возбуждено уголовное дело о хищении работниками ОАО "Смоленский авиационный завод" 80 млн рублей  1101

10 школ Смоленска оставили своих учеников без бесплатных горячих завтраков  1031

Смоленская станция скорой помощи получила новые машины  933

Светофоры на перекрестке улиц Ломоносова и Шевченко наводят панику на водителей  843

Суд над депутатом Смоленской областной думы IV созыва перенесли  657

2012 год в Смоленске, обойдется без роста цены за проезд  764

Руководители районов отчитались о проделанной работе по вывозу мусора  698

Два ДПТ на шоссе «Москва-Минск», граждане Польши не справились с управлением  716

В мэрии Смоленска обсудили открывшийся без разрешения гипермаркет «Metro»  1458

4 марта в Смоленске состоятся дополнительные выборы депутата горсовета по одномандатному округу №8  839

ООО «Сычёвский электродный завод» известно всей стране как производитель сварочных электродов  4103

Куклы Екатерины Воробей  5999

В Смоленске открылась экспозиция "Диво под микроскопом"  945

Директора ООО "Смолхлебзавод № 2" оштрафовали за невыплату денег уволившимся работникам  624

На Смоленщине образовались два штаба поддержки Путина на выборах  626

Алексей Казаков не исключает возможности бороться за пост губернатора  705

Смоляне задолжали банкам порядка 3,3 миллиарда рублей  559



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)