Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 января 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Итоги 2011 года по версии газеты «Рабочий путь». Продолжение

Бомба из мыла

34-летняя жительница Республики Карелии, освободившись из колонии-поселения в Десногорске, где отбывала наказание за кражу, оставшись без документов и денег, прижилась в городе атомщиков. Но мечта вернуться на свою малую родину ее не покидала. В итоге у нее родилась «гениальная» идея: ограбить банк, для чего дамочка решила изобразить из себя «настоящую террористку». Связав изоляционной лентой два куска хозяйственного мыла, она вставила в них провода, а для большего устрашения - вооружилась ножом. Когда холл кредитного учреждения опустел после наплыва посетителей, грабительница натянула на голову женские колготки и, угрожая взорвать бомбу, потребовала у кассира отдать ей все имеющиеся деньги. Сотрудница, принявшая инсценировку за чистую монету, передала ей около 29 тысяч рублей.

Вычислить грабительницу оказалось делом непростым - искали-то профессионала. Но в конце января сотрудники милиции задержали «террористку» и отправили в СИЗО. Ее приговорили к 3,5 года и отправили уже в колонию строгого режима.

Бандитов посадили

В отличие от лихих 1990-х, когда сплошь и рядом происходили разборки братков из ОПГ, сегодня такую «сплоченную группу товарищей» встретишь нечасто. Однако минувшим летом на скамье подсудимых оказались пять участников банды. В 2007 - 2008 годах заключенный, отбывавший в колонии строгого режима 14-летний срок за вымогательство и убийство по неосторожности, создал преступное сообщество, которым руководил из-за «колючки». Банда состояла из 18 человек и занималась вымогательством у предпринимателей, поджогами, устрашениями, сбытом наркотиков. На ее счету было и убийство бизнесмена в Гагарине. По фактам деяний членов банды возбуждалось более 30 уголовных дел.

Шестеро обвиняемых согласились на сотрудничество со следствием, благодаря чему было раскрыто более десяти эпизодов преступлений, изъяты два автомата Калашникова, три сменных магазина и сотни патронов.

9 июня областной суд, с учетом помощи следствию, вынес подсудимым приговор: двое из них получили по 6 лет, третий 7,5 года колонии особого режима. Один отправится в колонию строгого режима на 4 года. Еще двое отделались условными сроками на 4 и 5 лет. А недавно, как нам сообщили в СУ СК, завершено следствие и по остальным членам ОПГ, среди которых оказался и бывший сотрудник милиции.

Уже в новом году, вместе с главарем, он предстанет перед правосудием.

Дорогая земля

Главу Мальцевского сельского поселения Гагаринского района Сергея Симанова стражи порядка задержали с поличным при получении взятки за незаконную торговлю землей. Ему предъявили обвинение в продаже 30 участков общей площадью 4,5 гектара жителю Московской области. Земля находится на территории Мальцевского поселения, и его глава обещал впоследствии дать добро на ее использование под индивидуальное жилищное строительство. За свои услуги, по мнению следствия, г-н Симанов запросил 750 тысяч рублей.

За действиями сельского чиновника внимательно наблюдали сотрудники УВД по Смоленской области. И в марте 2011 года, как только часть взятки в размере 450 тысяч рублей оказалась в его руках, его задержали.

Пострадал за «Смешарики»?

Экс-советника экс-мэра Смоленска Эдуарда Качановского Алексея Хмельницкого задержали еще в августе 2009 года при получении им платежного поручения о перечислении одной из смоленских фирм 300 тысяч рублей на расчетный счет подконтрольной ему фирмы в Москве. Следствие посчитало, что г-н Хмельницкий неоднократно требовал от руководителя фирмы перечислить в столицу 3,5 миллиона рублей для последующей передачи денег должностным лицам Администрации Смоленска. Эта сумма требовалась якобы за выдачу разрешения на строительство здания детского кафе в Смоленске. Того самого, нашумевшего под названием «Смешарики», что на улице Октябрьской революции. В ходе следствия выяснилось: реальной возможности влиять на принятие такого решения советник градоначальника не имел - и обвинение переквалифицировали на мошенничество.

Хмельницкому вменялось и использование поддельного диплома о высшем образовании. В апреля 2010 года суд признал его виновным в покушении на мошенничество и использовании заведомо подложного документа, назначив 4 года 3 месяца условно. Уголовное преследование за поддельный диплом прекращено за сроком давности. Но по ходатайству прокуратуры, посчитавшей, что наказание недостаточно жесткое, дело направили на новое рассмотрение.

Через год после первого приговора Хмельницкому огласили очередной: 2 года колонии общего режима - и взяли под стражу в зале суда.

Очередное мэрское потрясение

19 сентября оперативники московской полиции провели обыски в офисе заместителя главы города, начальника УЖКХ города. Николай Петроченко был задержан при получении крупной взятки. Якобы в момент, когда силовики ворвались в его кабинет, он заявил, что деньги предназначались для Константина Лазарева и двух его заместителей. Обыски в здании мэрии продолжались до глубокой ночи. 20 сентября смоленские журналисты увидели Константина Григорьевича в момент, когда его выводили из здания УМВД по Смоленской области в наручниках и в сопровождении автоматчиков. Главу горадминистрации посадили в машину с московскими номерами и увезли в неизвестном направлении. Никакой информации из правоохранительных органов Смоленской области по этому поводу не поступало - городских высокопоставленных чиновников разрабатывали столичные силовики.

21 сентября Останкинский районный суд города Москвы вынес решение об избрании меры пресечения задержанным чиновникам по статье 159 УК РФ - «Мошенничество». По сообщениям центральных СМИ, Лазарев признал свою вину. Его адвокаты ходатайствовали об освобождении подзащитного под залог в 5 млн. рублей. Но следствие настаивало на аресте, поскольку чиновник мог скрыться, давить на свидетелей, уничтожить доказательства. В подтверждение этого следователь сообщил, что, по заявлению руководителя ИВЦ УЖКХ Виталия Ерофеева, Константин Лазарев оказывал на него давление. Кроме того, у главы администрации города Смоленска имеется недвижимость в Болгарии.

Суд вынес решение об аресте Лазарева до 19 ноября 2011 года. Николая Петроченко и Виталия Ерофеева отпустили под домашний арест. С тех пор никакой информации о дальнейшей судьбе фигурантов по делу, кроме решения горсовета об отстранении Константина Лазарева от должности, не поступало. По неофициальным данным, срок ареста Константину Лазареву продлили.

Виноват - не виноват

Как следствие, так и суд над бывшим мэром Эдуардом Качановским вызывали множество вопросов и различных кривотолков. Напомним, его обвинили в покушении на получение взятки в виде квартиры от строительной компании и превышении должностных полномочий. Неоднократные попытки освободить Качановского из-под стражи, в том числе под залог, успехом не увенчались. Пока он находился под стражей, служители Фемиды отменили решение избиркома и лишили его должности мэра. По просьбе подсудимого в ноябре 2010 года была избрана коллегия присяжных заседателей, которую по ходатайству стороны обвинения тут же распустили ввиду тенденциозности ее состава. Рассмотрение дела экс-мэра по существу началось 12 января.

На одном из заседаний обвинение просило суд озвучить сведения об имуществе подсудимого и некоторые другие данные.

У Эдуарда Алексеевича имелась одна квартира площадью 87 кв. метров (на 4 человека) и 45 объектов недвижимости (склады, ангары). Также автомобиль «Тойота Ленд Крузер», 2004 года выпуска. Как он пояснил, все это приобретено до его избрания главой города. По показаниям некоторых свидетелей и самого подсудимого, а также заявлениям защиты складывалось впечатление о невиновности Качановского.

Сам Эдуард Алексеевич постоянно заявлял о заказном характере дела. У представителей защиты также возникали вопросы по поводу телефонных «прослушек» мэра до того, как на него поступило заявление от строительной компании по поводу требования злополучной квартиры...

При разрешении вопроса виновности или невиновности Качановского голоса присяжных заседателей разделились: 8 сказали «да», 4 - «нет». За снисхождение проголосовало подавляющее большинство: 11 против 1. Обвинение просило суд лишить свободы подсудимого на 4 года, с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом 300 тысяч рублей.

Случайно или так было задумано, оглашение приговора в областном суде совпало не только с днем рождения Ленина, но и со страстной пятницей. Наказание Эдуарду Качановскому назначили по прокурорскому сценарию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

19 января 2012

Текстовая версия беседы с губернатором в программе Сергея Новикова «Диалоги»  1242

Губернатор Сергей Антуфьев признан «Человеком года-2011» по результатам традиционного опроса, проводимого областной газетой «Смоленские новости»  726

В Москве подписано Соглашение о взаимодействии между Рослесхозом и Администрацией Смоленской области  771

В Смоленском регионе аккредитацию получили 28 пунктов ТО, а в областном центре только 4  1224

Работы на крупнейших юбилейных объектах в Смоленске планируют завершить досрочно  804

В Починковском районе, возле села Васьково найдены фрагменты самолета времен ВОВ  2997

Коллектив Смоленской областной клинической больницы включен в энциклопедию «Лучшие люди России»  954

В смоленских бюджетных учреждениях проведут аттестацию 42 тысяч рабочих мест  1053

В детско-юношеской спортивной школе № 5 проходит турнир по футболу среди ребят 2002-2003 годов рождения  1168

Андрей Шматков снят с поста руководителя фракции «Единая Россия» в Смолоблдуме  911

З2 млн. рублей похищено из федерального бюджета в Смоленской области при закупке медоборудования  1011

Физик-фотограф Владимир Борисенков представил около 100 своих работ на выставке в СмолГУ  898

В библиотеке им. А. Т. Твардовского состоялась презентация 10-го выпуска литературно-художественного альманаха «Под часами»  1038

Как вы старый новый год отмечали?  758

У торгового центра «Юнона» сотрудники ГИБДД ловили злостных нарушителей правил парковки  928

15 января в Смоленске активисты проекта «Все дома» вышли на улицы города, чтобы провести перепись проблем ЖКХ  735

«Провинция.Ру» и развлекательный комплекс «Центрифуга» проводят конкурс «Лучшая пара Смоленска»  2751

На одно свободное кресло в городском совете по округу №8 уже подали заявки восемь человек  1493

Направлено в суд уголовное дело о 80-миллионном мошенничестве на смоленском авиационном заводе  796

Злоумышленник проник на территорию купели и вылил в колодец горюче-смазочное вещество, по составу напоминающее мазут  838

На базе Академии ПВО в Смоленске откроется школа будущих офицеров откроется в Смоленске  2083

Уголовное дело на бывшего начальника департамента по здравоохранению Смоленской области Игоря Буцыка в суд передано не будет  1134

С 1 января 2012 года размер минимальной зарплаты смоленских бюджетников составляет 5100 рублей  1150

Слухи о закрытии фельдшерско-акушерских пунктов в смоленских деревнях, оказались очередной страшилкой  1465

Целиком и полностью открыт Смоленский рынок для мясных и колбасных изделий белорусских производителей  1061

• Итоги 2011 года по версии газеты «Рабочий путь». Продолжение  751

Некоторые из руководителей ОАО «Смоленский авиационный завод» умудрялись «устанавливать» на самолеты авиаприборы, давно снятые с производства  1242

Смоленск посетил один из главных аграриев страны  714

Новая схема движения автомобилей на Колхозной площади начнет действовать только через месяц  894

На почтальона почтового отделения Козловка Рославльского района было совершено нападение  775

Экс-начальника одного из департаментов Смоленской области освободили от уголовной ответственности  653

В посёлке Пржевальское работал всероссийский лагерь юных спецназовцев «Звезда гусарской отваги»  1806

В селе Желанья Угранского района состоялось открытие памятника воинам-десантникам 4-го воздушно-десантного корпуса и партизанам  2334

Михаил Курков побывал с инспекцией на объектах, строящихся к 1150-летию Смоленска  1792

Пилотный проект по предоставлению Интернета в поездах дальнего следования заработает с конца 2012 года  639

На территории Тихвинского кладбища десятки поваленных деревьев разрушили памятники и ограды  1581

Около дома № 2 по улице Индустриальной при досмотре машины гаишники отыскали сверток с порошкообразным веществом белого цвета  692

Юные смоленские актеры показали рождественский спектакль в Витебске  688

Власти Смоленска обеспокоились засильем белорусских продуктов  957

В cхеме движении трамваев и автобусов по Смоленску произошли изменения  2176

Светодиодные светильники стали появляться во дворах и в подъездах Смоленска  1032



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)