Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 января 2012 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Николай Панков встретился с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств

«Не просто помогать селу, а заниматься им», – именно такая задача, по словам Губернатора Сергея Антуфьева, стоит перед областными властями, начиная с 2008 года, и эта политика уже принесла зримые результаты.

Об этом свидетельствуют воз-растающие из года в год успехи смоленских сельхозпроизводителей. Но чтобы власть любого уровня могла оказывать людям, работающим на земле, эффективную поддержку, необходимо четко осознавать проблемы, возникающие у селян, и знать все «узкие места» этой отрасли.

Именно поэтому председатель комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Николай Панков, впервые в новой должности посетивший Смоленск, не только провел рабочую встречу с Губернатором, но и встретился с руководителями муниципальных образований региона, предприятий АПК, крестьянско-фермерских хозяйств, представителями кредитных организаций и профсоюзного движения. Главной целью этой встречи он обозначил открытый диалог с людьми, которые на практике применяют разрабатываемые депутатами законы: «Сидя в кабинете, далеко не всегда можно учесть все острые вопросы, возникающие в вашей непосредственной работе. А нам, прежде чем принимать какие-либо законы, нужно знать реальное положение дел. Наш комитет ставит своей задачей налаживание обратной связи с людьми, которые работают на селе.  И я хочу выслушать вашу точку зрения, узнать, какие законодательные акты нам необходимо принять для того, чтобы российское село динамично развивалось. Так что я надеюсь, что сегодня мы обсудим многое из того, что вас волнует, и что нам нужно обязательно учесть».

Это же отметил, открывая встречу, и Губернатор Сергей Антуфьев: «Мы сегодня рассмотрим вопросы, которые волнуют и вас как руководителей отрасли, и меня как Губернатора области. На протяжении последних трех лет мы договорились, что будем заниматься развитием нашего агропромышленного комплекса, а не просто рассуждать о проблемах. На Смоленщине принята долгосрочная программа развития АПК, в 2012 году мы планируем направить на сельское хозяйство не менее 1 миллиарда 100 миллионов рублей. Каждый год область заключает соглашение с Министерством сельского хозяйства, в прошлом году мы получили почти миллиард рублей на поддержку смоленских сельхозпроизводителей, в этом году планируем получить чуть больше. В том числе и об этом у нас на прошлой неделе шел разговор с министром Еленой Борисовной Скрынник. Будет продолжена и практика субсидирования приобретения сельскохозяйственной техники – до 70% стоимости зерноуборочного комбайна, до 50% стоимости трактора. Это действительно приносит результаты: сегодня мы уже говорим о приобретении более 900 единиц сельско-хозяйственной техники, при том что в 2008-м у нас было несколько штук – не десятков, а штук! – тракторов. Мы ставим задачи по наращиванию объемов производства и зерна, и молока, и мяса, и куриного яйца. И это нам с вами по плечу.

Когда занимаешься каким-то делом, начинаешь понимать, чего не хватает для эффективной работы, в том числе и на законодательном уровне.  Нам хотелось бы и новых отношений в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения, у нас есть  вопросы по 94-му федеральному закону о порядке организации государственных и муниципальных закупок. Есть и другие наболевшие вопросы. Давайте поговорим обо всем, что вас волнует», – пригласил к диалогу присутствующих Сергей Владимирович.

И разговор действительно получился содержательным. Николай Панков рассказал, в первую очередь, о тех законодательных инициативах, касающихся села, которые предполагается рассмотреть на ближайших заседаниях Госдумы, а также затронул актуальный вопрос о вступлении России в ВТО, отметив, что за предстоящие семь лет сельхозпроизводителям должна быть оказана серьезная поддержка из федерального бюджета. Эта тема будет обсуждаться на следующей неделе на заседании Комитета, куда для более полного рассмотрения проблемы приглашены представители Минсельхоза, Минэкономразвития и Минфина. «Конкуренция, безусловно, нужна, но это не значит, что мы должны оставить своих сельхозпроизводителей без государственной поддержки», – подчеркнул депутат.

В нынешнем же году на поддержку российского сельского хозяйства будут направлены солидные суммы, в том числе и более 116 миллиардов рублей на такие важные направления, как возмещение по кредитам сельскохозяйственных предприятий, восстановление и увеличение плодородия земель, социальное развитие села. По словам депутата, назрели и будут обязательно проработаны изменения в законодательство по таким вопросам, как развитие потребкооперации на селе, ветеринария, семеноводство и племенное животноводство и многим другим.

А смоляне откровенно рассказывали о своих проблемах и обозначали «узкие места» нынешней ситуации в сельском хозяйстве. К сожалению, их немало. В частности, Алина Гавриченкова, председатель Смоленской областной Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств, подняла вопросы о до сих пор не определенном четко статусе КФХ и крайне наболевшей ситуации с госзакупками, которая фактически не позволяет смоленским аграриям участвовать в конкурсах на поставку сельскохозяйственной продукции для государственных нужд:

– Средняя цена за килограмм картофеля, сложившаяся на последних конкурсах и аукционах в декабре, составила 3 рубля 65 копеек. При этом федеральное законодательство определяет, что цена при закупках сельскохозяйственной продукции для государственных нужд должна способствовать ее воспроизведению. Какое воспроизведение может быть при таких ценах?

Выяснилось, что руководителей и муниципальных образований, и непосредственно сельхозпредприятий очень волнует вопрос о собственности на земли сельхозназначения. Н.В.Панков согласился, что в этой сфере сложилась действительно сложная ситуация, которую необходимо решать на законодательном уровне. Он заверил смолян, что все эти вопросы, а также проблемы субсидирования затрат на энергоносители и ГСМ, кредитных отношений с банками и многое другое, не останутся без внимания парламентариев. И, подводя итог двухчасовой встречи, поблагодарил собравшихся за откровенный и содержательный диалог.

Автор: Ольга Колышкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

21 января 2012

Губернатор Сергей Антуфьев: «Мы возродим медицинскую авиацию на Смоленщине»  823

Губернатор возобновил рабочие встречи с главами муниципальных образований  916

Губернатор Сергей Антуфьев: «Я принял решение создать свои официальные страницы на ресурсах «Одноклассники», «Фейсбук» и «ВКонтакте»»  1005

Сергей Антуфьев принял участие в заседании Коллегии УМВД  857

После крещенского обряда на Каспле представители власти решили, что теперь таких мест должно стать больше  944

К некоторым могилам Тихвинского кладбища невозможно подобраться без топора  1485

В Угранском районе возле деревни Желанья установлен памятник героям ВОВ  1586

Активисты молодежного проекта и участники смоленского фаер-клуба «Башня Феникса» объединились для проведения акции  956

В театре-студии моды «Аленушка» юные смолянки приобщаются к истокам русской культуры через народную куклу  1229

В Смоленске продолжает бушевать непогода  987

В Смоленске в Доме художника открылась выставка работ живописца Петра Ионова  1125

Первый этап Чемпионата и Кубка России по кольцевым автогонкам пройдет на «Смоленском кольце»  766

Трудовые пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца с 1 февраля будут увеличены на 7%  1532

В Смоленске по телефону 8-800-10-01-901 можно получить информацию об адресах, телефонах, графиках работы государственных органов  907

На базе ОГБОУ СПО «Смоленский педагогический колледж» прошли педагогические чтения  1285

Полковник С.А.Гаврилин официально назначен начальником УФСИН России по Смоленской области  1864

Смоленский авиационный завод недосчитался 80 миллионов рублей  1371

На заседании фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе депутаты выразили недоверие Андрею Шматкову  947

Общественная палата Смоленской области подвела итоги первой половины срока своей работы  699

• Николай Панков встретился с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств  928

На площадке перед Домом учителя отметили 112-й день рождения Михаила Исаковского  694

Президенты и руководители ведущих спортивных клубов Смоленска написали коллективное послание депутатам горсовета  893

Претензии по уборке снега в Смоленске от управления ГИБДД пока не предъявлены  825

В Заднепровском районе будет отключено холодное водоснабжение  725

В районе деревни Узорки Руднянского района задержали белорусскую фуру с морковью  875

Остановочные пункты на Фрунзе после ремонта улицы заняли свои постоянные места  700

Жильцы дома №3 по улице 25 Сентября обратились в прокуратуру по поводу фиктивного домоуправления  1209

Торговые павильоны на площади Победы в Смоленске снесли только после вмешательства судебных приставов  763

190 смоленских ветеранов так и не дождались квартир  1070

Из восьми выдвиженцев на довыборы в Смоленский горсовет пока отказано только Татьяне Шатыркиной  885

Сергей Антуфьев считает, что в Смоленской области слишком много муниципальных служащих  720

В Смоленске могут начаться съемки художественного фильма  744

Сергей Жилин выступил с программой Winter JAZZ на сцене Смоленской областной филармонии  1070

Депутаты отказали в финансовой поддержке футбольному клубу «Днепр», хоккейному клубу «Славутич», волейбольному клубу «Феникс» и баскетбольному клубу «Энергия-СФМЭИ»  832

В Вязьме состоялось торжественное вручение литературной премии Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского  645

29 февраля в КЦ "Губернский" выступит Борис Гребенщиков и его "Аквариум"  1031

Жительница Промышленного района Смоленска Мария Прохоренкова приняла многочисленные поздравления с вековым юбилеем  911

Владельцы киосков на площади Победы, проигнорировавшие решение суда, оштрафованы на сумму до 50 тысяч рублей  731

Общественность Смоленска не приняла предложенную властями рекомендацию расширить гаражно-строительный кооператив "ТЕРЕК" на улице 2-я линия Красноармейской Слободы  1131

Председателем горсовета старшеклассников в Смоленске стал учащийся школы № 35 Ярослав Гагарин  971

В Починковском районе вблизи села Галеевка нашли сбитый немцами "И-16"  1477

Фотомодель из Смоленска Екатерина Жаркова удивила мир красотой своих пышных форм  4516

На площадке перед кинотеатром "Октябрь" вновь организуют сбор помощи для бездомных четвероногих  653



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)