В транспортную систему Смоленска внедряется спутниковая навигационная система

Глава города Смоленска Владислав Халецкий посетил автоколонну 1308, где познакомился с работой навигационной спутниковой системы, задача которой контролировать и координировать работу городского транспорта.

С работой навигационной системы главу города Владислава Халецкого, заместителя главы по промышленности и городскому хозяйству Александра Логутова, руководителей заинтересованных служб и предприятий ознакомил директор автоколонны 1308 Владимир Котов.

Датчики, позволяющие через спутник контролировать движение транспортных средств, установлены пока на двух автобусах. На монитор компьютера, а через проектор - и на большой экран выводится информация об их местоположении, скорости движения, километраже, количестве сделанных рейсов, соблюдении графика движения. Система позволяет контролировать одновременно до двух тысяч транспортных единиц.

Главу города интересовало прежде всего, какой эффект даёт внедрение данной системы. По словам Владимира Котова, это экономия горюче-смазочных материалов, которые теперь списываются по факту, и возросшая ответственность водителей, находящихся под постоянным контролем диспетчера.

До конца года датчиками будут оборудованы ещё 68 автобусов. На них также будет установлена система обратной связи, работа которой была продемонстрирована главе города.

В планах городского руководства - внедрить навигационную систему на всём пассажирском транспорте, а также на технике спецавтохозяйства - это позволит следить за работой мусоровозов и другой уборочной техники. Таким образом, в городе будет создана единая транспортная система - единый диспетчерский учёт и распределение движения трамваев, троллейбусов, автобусов и маршруток. Что позволит отслеживать все маршруты по регулярности движения и по перевозке пассажиров.

СМОЛЕНСКИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ, 1.12.05