Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 января 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

На ремонт смоленских больниц - одна ночь...

Вряд ли стоит искать логику и здравый смысл в действиях депутатов Смоленского городского Совета, когда речь заходит о передаче в областное подчинение муниципальных лечебных учреждений.

Недруги по переписке

Из письма областной Администрации Главе города Смоленска А. Данилюку от 25.11.2011 г.: «…Передача недвижимого имущества муниципальных учреждений здравоохранения, ранее находившихся в ведомственном подчинении управления здравоохранения Администрации города Смоленска, необходима для реализации органами государственной власти Смоленской области полномочий по организации оказания медицинской помощи на территории города Смоленска в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 313 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

В соответствии с частями 12 и 13 статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое имущество, используемые органами местного самоуправления в целях охраны здоровья и находящиеся в муниципальной собственности до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, передаются в собственность соответствующих субъектов Российской Федерации… Прошу внести в повестку дня ближайшей сессии Смоленского городского Совета и решить в соответствии с требованием законодательства вопрос о передаче недвижимого имущества бывших муниципальных лечебных учреждений здравоохранения, являющихся в настоящее время государственными учреждениями Смоленской области.

Первый заместитель губернатора Смоленской области М. Курков».

Это обращение далеко не первое. Настойчивость областной власти в решении вопроса с недвижимостью объясняется тем, что в 2012 году заканчивается действие федеральной целевой программы модернизации российского здравоохранения, по которой область может получить сотни миллионов на капитальный ремонт тех же муниципальных больниц и поликлиник.

Шансы на серьезные финансовые вливания из центра тем более реальны, что Департамент по здравоохранению Смоленской области в числе первых в стране утвердил в Минздраве региональную программу модернизации медицины. А для таких «передовиков» федеральный центр предусмотрел дополнительный фонд в 38 миллиардов рублей, которые можно потратить и на приведение в порядок зданий лечебных учреждений. К тому же условием для поставки определенной части нового медицинского оборудования является как раз капремонт помещений, в которых его предполагается установить.

Так что получить часть этих денег было бы в интересах всех смолян. А для того чтобы успеть оформить все документы, передача лечебно - профилактических учреждений должна состояться хотя бы в первом квартале этого года. В ответ на просьбу вице -губернатора ускорить формальные процедуры «…прошу внести в повестку дня БЛИЖАЙШЕЙ сессии Смоленского городского Совета…» Глава города Смоленска А.Данилюк дал исчерпывающий ответ:

«…В соответствии с частью 12 статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» здания, сооружения… передаются в срок до 1 января 2013 года… Вопрос о передаче недвижимого имущества бывших муниципальных лечебнопрофилактических учреждений города Смоленска в собственность Смоленской области будет рассмотрен в установленный Федеральным законом срок».

Миссия невыполнима?

Судя по ответу Главы города, для горсовета это не первоочередная задача. Вполне возможно, что, не нарушая закон, депутаты рассмотрят вопрос о передаче недвижимости не на ближайшей, а на последней сессии текущего года, например, в первой половине дня 31 декабря.

И тогда на получение денег из центра и проведение всех капремонтов у области останется… одна новогодняя ночь. Но чудес не бывает, особенно когда дело касается финансовой поддержки из Москвы. Да и имеющиеся деньги, при отсутствии права собственности на здания, нельзя вложить ни в какие капремонты, поскольку это будет нецелевое использование средств. Чем это обернется для нас, рядовых жителей областного центра? Тем, что мы будем продолжать лечиться в безликих палатах, где просто находиться-то весьма некомфортно, прозябать в очередях к участковым терапевтам в обшарпанных коридорах, мерзнуть в палатах стационаров и вкушать все прочие прелести, до которых дошла муниципальная медицина под руководством городских властей.

У нас и невозможное возможно!

История с передачей в областное подчинение больницы восстановительного лечения  уникальна, как и само это лечебное учреждение. Сначала оно было муниципальным и по накатанной горсоветом схеме передано области. То есть столы, стулья, оборудование и персонал - региональным властям, а здание город приберег для себя. Почему, если финансирование на его содержание в бюджет Смоленска не включено? К тому же в относительно благополучном 2008 году здесь началось строительство двух этажей над пищеблоком и столовой. Конкурс на этот подряд выиграло ООО ПКФ «Инфанко». Но уже в 2009 – 2010 годах стало понятно: заказчик затягивает сроки проведения строительных работ, да и к качеству сделанного возникало много претензий даже у далеких от стройки людей.

Главный врач больницы, Светлана Васильевна Ковалева начала бить тревогу. Поскольку больница в то время была муниципальной, она обратилась в Управление муниципального строительства города Смоленска, которое финансировало и контролировало эту стройку. Тщетно! В 2010 году, как только началась передача городских ЛПУ в областное подчинение, и финансирование, и контроль да и само строительство были прекращены. В итоге до осени 2010 года объект под названием «Реконструкция столовой с надстройкой двух этажей МЛПУ БВЛ» простоял без крыши. Впрочем, тут городская власть все же подсуетилась и в январе 2011 года отправила пакет документов на два недостроенных этажа в ОГУ УКС Смоленской области. Только при этом «город» забыл передать новому владельцу само здание. Вот и получается, что больничные склады, столовая, пищеблок -муниципальные, а два надстроенных над ними этажа - областные? Ведь никто никаких бумаг по передаче еще не подписывал, а финансирование стройки прекращено только по причине принятия депутатами горсовета решения о передаче собственности.

- Хорошо, что еще во время этого процесса я успела заставить подрядчика построить крышу, - рассказала корреспонденту «РП» Светлана Васильевна. - Но как ее сделали! Той же осенью нашу столовую и кухню дождями залило так, что их пришлось закрыть. Даже сегодня мы не можем готовить пищу для своих больных, а привозим ее в специальных термосах с комбината студенческого питания. Это на 40 - 45 процентов повышает ежесуточную стоимость питания для 110 - 120 человек. И все бы ничего, но кто теперь должен нести затраты на строительство этих двух этажей? Хозяина-то нет, с подрядчиком истек срок контракта, а область не может вкладывать в «ничью собственность» деньги, потому что следственные органы квалифицируют это как нецелевое расходование средств со всеми вытекающими из этого последствиями. За эти месяцы больница за свои деньги закрыла решетками пластиковые окна, которые по ночам начало демонтировать местное население, застелила полы обоих этажей полиэтиленовой пленкой, чтобы как-то защитить потолок столовой от протечек в крыше. И если эта муниципальная собственность не будет передана области в ближайшее время, то не исключено, что оба этажа так и не достроят.  Никогда. Ведь городские парламентарии, подчиняясь букве закона, могут затянуть это и до 1 января 2013 года, пока все окончательно не развалится.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

25 января 2012

В Смоленской государственной медицинской академии состоялась встреча Губернатора области Сергея Антуфьева с главными врачами  718

Из-за неуборки снега на главу администрации Смоленска Николая Алашеева составлен протокол  882

Первый зам. главы администрации Смоленска Сергей Маслаков заявил о своей отставке  848

Чтобы растопить бани, жители Починковского района вынуждены незаконно добывать древесину  767

23 января Сергей Антуфьев открыл микроблог  681

Смоляне вновь получат теле- и радиосигнал в полном объеме  664

Смоленские и китайские студенты вместе встретили Новый год по лунному календарю  609

Служба национальной безопасности Узбекистана подозревает представителей Вяземской фирмы в даче взятки  3414

В Смоленске открылся Всероссийский спортфестиваль среди фармацевтических и медвузов  683

В Смоленске городской турнир по шорт-треку собрал лучших спортсменов  777

В итоговый список зарегистрированных кандидатов попали шесть человек  587

Сотрудники управляющей компании установили на подъездах 8 домов светодиодные лампы  817

Средства материнского капитала можно направлять на содержание ребенка в детском саду или школе  660

Вступил в силу приговор в отношении Петра Константинова, совершившего десятки краж из строящихся домов  716

Журналистов смоленских СМИ пригласили принять участие «в показательной эвакуации автотранспорта, осуществляющего незаконную стоянку»  562

Смоленский микрорайон будут проектировать в Ижевске  754

24-летний житель Смоленской области признан виновным в совершении побега из-под стражи  528

Смолянам урезали прожиточный минимум на 83 рубля  753

В наступившем году цены на большинство продуктов питания в Смоленске поползли вверх  778

Заполонившие Смоленск машины автовладельцы бросают на пешеходных тротуарах, посреди дороги, на автобусных остановках  790

Где в Смоленске отпраздновать Татьянин день  672

В хоккейную коробку Ледового дворца набилось столько народа, что в итоге образовалась одна большая пробка  685

• На ремонт смоленских больниц - одна ночь...  673

Первый замглавы администрации Смоленска Сергей Маслаков ушел в отставку  680

Директор школы в Смоленской области получал зарплату за фиктивно трудоустроенного сторожа  794

Городскую власть покинул второй участник тандема «Лазарев – Маслаков»  567

Семейная пара пыталась вывезти из Ялты 33 литра спиртных напитков  726

Спасская башня в Вязьме станет уникальным музеем  675

На Смоленщине построят еще 20 километров дорог противопожарного назначения  717

После санкций Россельхознадзора в оборот ввели 27 тысяч гектаров земли  615



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)