Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 февраля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Что ждать смолянам от реализации национальных проектов?

По всей стране с первого января 2006 года началась реализация четырех основных национальных проектов, которые призваны, по мнению правительства, сделать жизнь россиян качественно лучше. Проекты направлены на основные сферы жизни: здравоохранение, образование, развитие агропромышленного комплекса и доступное жилье. На реализацию проектов только в этом году правительство запланировало выделить 180 миллиардов рублей. Принесут ли грандиозные правительственные планы реальную пользу рядовым жителям Смоленской области?

Что изменится в области здравоохранения?

Введены доплаты сельским врачам, участковым врачам и среднему медперсоналу, работающему в городе. Эти надбавки в десять и, соответственно, пять тысяч рублей медицинские работники должны были начать получать уже со 2 февраля.

С июля планируется ввести подобные надбавки (10 и 5 тысяч рублей) для медиков фельдшерско-акушерских пунктов и пунктов скорой помощи. На эти цели правительство дополнительно выделило 8,7 миллиона рублей.

Начнется комплексная профессиональная подготовка и переподготовка медицинского персонала. Именно от квалификации врача будет зависеть, получит ли он причитающуюся ему денежную доплату или нет.

Введение родовых сертификатов. Каждая будущая мама, имея на руках такой сертификат, сможет выбрать - в каком именно лечебном заведении наблюдаться во время беременности, а затем и рожать. Стоимость сертификата станет своеобразным вознаграждением для заведения, врачей и акушеров. Уже сегодня различным лечебно-профилактическим учреждениям области выдано 2817 сертификатов, каждый из которых имеет номинал в 7000 рублей.

Во второй половине года 45,5 тысячи человек в возрасте от 35 до 55 лет пройдут дополнительный медицинский осмотр. Ни для кого не секрет, что большое количество трудоспособного населения сегодня работает в коммерческих организациях и у частных предпринимателей. Таких работодателей никто не обязывал проводить ежегодные обязательные медицинские осмотры своих подчиненных, и, естественно, они не считают нужным это делать.

Для Смоленской области уже заказана большая поставка различных иммуно-биологических препаратов. Теперь около 200 тысяч смолян смогут совершенно бесплатно сделать, например, прививку от гриппа или от вирусного гепатита D.

31,5 миллиона рублей область планирует потратить на покупку новых машин «скорой помощи» и 126,5 миллиона - на ремонт и оборудование лечебных учреждений новейшей диагностической аппаратурой.

Что изменится в сфере образования?

Учителя - классные руководители получат ежемесячную денежную доплату в тысячу рублей, - рассказал в своем докладе начальник департамента по образованию, науке и молодежной политике Сергей Захаренков. - Здесь тоже существуют критерии, в соответствии с которыми педагоги могут рассчитывать на эти деньги. А именно: в классах, руководителями которых они являются, должно учиться не менее 25 человек в городе и не менее 14 - в сельской школе. Но это вовсе не значит, что классные руководители, в классах которых меньше учеников, не получат ничего. Они тоже имеют полное право на надбавку, однако ее размер будет прямо пропорционален количеству учеников. То есть чем меньше учащихся - тем меньше надбавка к зарплате. Всего на такие доплаты в области будет выделено 5 миллионов 442 тысячи рублей.

Отныне практически каждая школа в регионе, равно как и практически каждый учитель, ежегодно будет получать шанс на солидное материальное вознаграждение: для школы - один миллион, для учителя - 100 тысяч рублей. Эти деньги на конкурсной основе получат лучшие. Разумеется, как школа, так и отдельный учитель должны соответствовать определенным показателям. У нас в области всего 612 школ, но только 16 из них после проведения такого конкурса получат по миллиону рублей. На звание «Лучший учитель» могут претендовать 10579 учителей со всей области, именно столько смоленских педагогов соответствует всем необходимым критериям. Однако высокой материальной награды удостоятся лишь 65 наиболее достойных, победивших в конкурсе. Общая сумма расходов по области на эти мероприятия будет составлять 65,4 миллиона рублей.

К сожалению, в перечне образовательных учреждений, в которых будут проводить подобные конкурсы и выплачивать надбавки к зарплатам классных руководителей, в связи с постановлением правительства №854 от 31 января 2005 года, нет вечерних общих школ, детских садов, прогимназий и центров образования.

Появится ли у нас доступное жилье?

Эта единственная из всех четырех программ, которая еще не имеет четкой единой стратегии воплощения в жизнь. Но ясно одно: большая часть выделенных средств пойдет на поддержание молодежи и на реализацию программы «Молодая семья».

В данный момент по области в очереди на жилье стоит 435 молодых семей, - заявил заместитель губернатора области Евгений Батрасов. - Мы должны в этом году обеспечить квартирами не меньше 120 семей. Правда, как это сделать, правильно используя предложенные нам средства, я пока четко не вижу. Предложений и планов много, но все это требует тщательно продуманных, взвешенных и по-настоящему эффективных решений.

Что ждет сельское хозяйство?

Мы видим три способа, которыми следует реанимировать село: стимулировать развитие малых форм хозяйства, ускорить развитие животноводства и обеспечить хорошо оплачиваемой работой и жильем молодых специалистов, привлекая тем самым молодежь в село, - рассказал заместитель губернатора Смоленской области Владимир Северинов. - И все это надо сделать на отведенные для этих целей 14,2 миллиарда рублей. Причем эти деньги запланированы и на субсидирование процентных ставок на кредиты, которые будут выдаваться для строительства животноводческих ферм, закупку скота, зерна, техники. Уже сегодня мы получили более двухсот заявок от села на общую сумму более трех миллиардов рублей. Но это не значит, что каждую из них мы удовлетворим. Будут проведены экспертиза и жесткий конкурсный отбор каждого из претендентов. Будет учитываться все: кредитная история, платежеспособность и наличие необходимого трудового потенциала. Нам крайне важно, чтобы деньги были истрачены эффективно. Только в таком случае уже нынешним летом, когда придет пора собирать урожай, мы получим достойный результат. Все деньги, выделяемые на реализацию сельской программы, будут аккумулироваться в банке, который и станет выдавать беспроцентные кредиты. Причем кредит будет выдаваться на разные сроки (от пяти от восьми лет, в зависимости от того, на какие конкретные цели он предназначается) и с отсроченным платежом. Все это необходимо для того, чтобы дать людям возможность развиваться, вкладывая деньги с умом, и получать гарантированную прибыль.

Автор: Юлия ДЬЯКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

10 февраля 2006

Подозреваемому в убийстве пристава предъявлено обвинение  2029

Дело Гимарова: проверка «до бесконечности»…  1580

Кто поотшибал рога символу города?  1831

ВОПРОС - ОТВЕТ  1698

Почему снизился прожиточный минимум?  2034

В Доме художников открылась «безымянная» фотовыставка  1706

Как будет развиваться город и ЖКХ?  1600

Ученые, о которых мы слишком мало знаем  2340

• Что ждать смолянам от реализации национальных проектов?  1582

Главное подземелье города  14037

Смоленский автовокзал продают за долги.  2870

Олег Погудин: «Ненавижу эту страшную профанацию, эту масскультуру попсы»  2245



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)