Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 января 2012 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Политическая азбука 2011–2012

Аресты высокопоставленных чиновников. Осенью 2011 года Смоленск окончательно попрощался сразу с двумя бывшими главами города. В то время как Константин Лазарев был конвоирован в Москву для предъявления обвинения, Эдуарда Качановского уже отправляли по этапу в сафоновскую колонию. Поэтому так принципиально важно в 2012 году «перебить» тюремный вкус этой прекрасной буквы. Например, уже обещанным Аэропортом на базе аэродрома Северный.

Бордюры, которые ремонтировали целый год. И, что самое неудобное — сразу во всем городе. Почему ликвидировать решили бордюры, а не черные дыры вперемешку с асфальтом, заменяющие нам дороги, с точки здравого смысла непонятно. Вместо них поставили что–то похожее не на часть дороги, а на линию оборонительного сооружения: большое и страшное. Строили как на войне — в спешке, из того что было, руками всего мира (и прежде всего, похоже, гостей из Средней Азии). После первого же обильного дождя булыжники полезли из–под земли как грибы… К счастью, недобросовестный монтаж подрядчики устраняли за собственный счет, а не городской.

Выборы в областную Думу — 2013. Несмотря на то, что до весны–2013 еще больше года, нет никаких сомнений, что артподготовка к выборам начнется уже в конце лета — начале осени. Если по одномандатным округам делать какие–либо прогнозы пока сложно — многое зависит от харизмы, политического веса и средств будущих кандидатов, то в соревнованиях партийных списков тройка лидеров в целом понятна. Это, без сомнения, коммунисты, приободренные итогами выборов в Госдуму по городу Смоленску, единоросы, получившие большинство в Смоленской области в целом и эсэры. Скорее всего, нынешнего большинства в следующей облдуме ЕР уже не получит, а оппозиционные фракции будут представлены шире (особенно это касается СР). Разумеется, многое будет зависеть от президентских выборов и возможной корректировки пути развития общества в целом. Не последнюю роль сыграет и грядущее пока возвращение губернаторских выборов.

Горсовет. Несмотря на ералаш, творившийся в минувшем году, депутаты Смоленского городского Совета тонус не подрастеряли. Чтобы удобнее было сражаться за народное счастье, они одним махом увеличили расходы на обеспечение деятельности себя, любимых, на 70 процентов — почти вдвое! Теперь функционирование народного представительного органа будет обходиться народу в 63 с хвостиком миллиона рублей: столько денег будет потрачено на содержание аппарата горсовета и главы Смоленска. Впрочем, вырастет не только финансирование, но и количество сотрудников. Раньше в аппарате работало меньше двух десятков человек, а будет полсотни.

Долг муниципальный. В этом году долг городской казны вырастет с 1,2 миллиардов (в 2010 году) до 3,17 миллиардов рублей. Больше, чем в два с половиной раза. А уж перспективы и вовсе завораживающие: согласно документу, в 2015 год город шагнет с 4–миллиардным дефицитом. И кто сказал, что в Смоленске ничего не производят? Вон как мы долги делать умеем!

Единая Россия. Без сомнения, в прошедшем году — самая обсуждаемая (и осуждаемая) партия страны и нашей богоспасаемой области. Всяко много про нее говорили и говорят. А у широкой публики тем временем медленно начинаются спазмы равнодушия — от избытка политических дебатов. И от нападок оппозиции, и от неуклюжих партийных контрударов. Правильно сказал сторож автобазы №2 дядя Миша: «По мне, хоть «Единой чебурашкой» назови — главное, чтобы в стране порядок был, и людям жить давали». Если же серьезно, то главная повестка для ЕР в наступившем году — начать меняться, стать из отлитого в бронзе монумента действительно политической партией. Осилят ли?

Ё–мобиль. В октябре минувшего года жителей Смоленска с головой макнули в технический прогресс. В спортцентре «Новое поколение» общественности презентовали нашумевший гибридный Ё–мобиль. В городе, где самая популярная машина — «Лада», концепты смотрелись как машина времени из фильма «Назад в будущее». Публике показали Ё–фургон, добавили Ё–кроссовера и добили Ё–концептом. Потрогать и посидеть в машинах, правда, не дали: не такое уж у нас пока реальное будущее, чтобы кнопочки нажимать. Приобщившиеся к будущему автопрому, идя на выход, вздыхали: «Ё–моё, да неужели ОНО поедет?». Поедет, конечно поедет. Осталось только главному автоЁмобилисту Михаилу Прохорову стать президентом. Как проголосует Смоленская область, узнаем 4 марта.

Живой Путин и Живой Медведев, которых мы увидели в этом году. Президент Медведев порадовал своей способностью передвигаться по незнакомому городу на автомобиле, премьер Путин — обнаженным торсом. Президент Медведев вдохновил местные власти на ремонты детских садов, премьер Путин — на увеличение зарплат педагогов. Так что первые лица государства в этом году оставили ощутимый след в жизни региона: что–что, а разнесчастный садик на улице Ленина точно отремонтировали. Теперь его называют «медведевским».

Захват власти. «Попыткой некой группы лиц при поддержке Смоленского городского Совета захвата власти в городе» назвал тогдашний и.о. главы горадминистрации Сергей Маслаков события октября 2011. Арест Константина Лазарева разворошил и без того неспокойное депутатское гнездо, вызвав к жизни бурление политических субстанций. А удивляться нечему: все процессы полностью соответствовали второму закону термодинамики: «Процесс, при котором работа переходит в теплоту без каких–либо других изменений в системе, является необратимым». Что в итоге? У нас новый глава администрации, Маслаков замом оставался недолго. Но мы же помним второй закон термодинамики... Кстати, главу «Теплосетей» Полозова, который отвечает за тепло, отправили в отставку. Чтобы законов физики не нарушал.

Избрание главы администрации Смоленска. Событие было словно специально отнесено к новогодним праздникам и недаром расценивалось как подарок горожанам. К счастью или сожалению, на момент голосования все конкурентоспособные кандидаты выбыли из борьбы по собственному желанию. Безоговорочную победу одержал Николай Алашеев. По аналогии вспоминается, как всего полгода назад делегаты городского политсовета ЕР проголосовали против включения в руководящий партийный орган «предводителя» горсоветовской фракции Николая Алашеева. Но тогда это был совсем другой человек.

Йод, которым неоднократно и безжалостно поливали старые раны сначала подполковника, потом полковника, а потом и вовсе капитана Данилюка. С погон главы Смоленска Александра Данилюка на глазах у изумленной публики целый год падали звезды. Нанес ли скандал с неуставным присвоением званий репутации главы города серьезный ущерб? Нет. Йод иссяк, а Данилюк остался. Пусть даже капитаном.

Коммунисты. Патриархи российской политической системы доказали: старый конь борозды не портит. Протестное голосование «против ЕР» вывело смоленских коммунистов в лидеры на выборах в Госдуму в областном центре — Смоленске. Казалось бы — вот он, успех, дело Ленина живет и побеждает… Только дело, наверное, больше в стечении обстоятельств и старом добром бренде, нежели в силе местного отделения КПРФ. А как иначе объяснить странную позицию на выборах главы администрации Смоленска? Справедливороссы, признав популярность коммунистов, предложили партийное блокирование и поддержку кандидата от КПРФ. Карты в руки, прикуп известен. И ведь был шанс взять телефон, телеграф и почтамт и пальнуть из «Авроры». Но не нашли коммунисты в своей среде достойного конкурентоспособного кандидата и отказались. В итоге очко ушло в пользу зала.

Любовь, с которой принято покидать смоленскую землю. Например, именно с ней покинул нас Владимир Слепнев, занимавший пост главного федерального инспектора по Смоленской области. Свое прощальное письмо, опубликованное в СМИ, он закончил фразой «С любовью и уважением к православной Смоленщине». Кроме того, в 2011 году со смоленской землей попрощался Сергей Белоконев, прежде представлявший Смоленщину в Госдуме. Любовного письма на память не оставил.

Митинги протеста. Эхо Болотной площади и проспекта Сахарова прокатилось мимо Смоленска. Несколько десятков несогласных в медицинских масках и надписями на них: «У меня украли голос» — вот и все, что увидела площадь Ленина туманным декабрьским вечером. Видимо, выигрыш коммунистов в городе всех успокоил: у нас все честно и без фальсификаций. И протестовать вроде бы не против чего.

Новая набережная и новая художественная галерея. Хотя ударных строек в одном областном центре немало, особое место в сердце губернатора Сергея Антуфьева занимает набережная Днепра... В 2011–м году ее проект успели окрестить и самым скандальным, и самым масштабным, и самым сногсшибательным. Он возводится в рамках подготовки к 1150–летию, но региональные власти обещали найти инвесторов и расширить его. В 2011–м же году в Смоленске была открыта и новая художественная галерея. Вся ее коллекция впечатляет, но особое место в вашем сердце все равно займут итальянские живописцы.

Отопительный сезон. Есть занимательная теория: Смоленск населяют люди, которые в прошлой жизни жили в жарких странах и там основательно за что–то проштрафились. Поэтому высшие силы поставили им «минус в карму» и отправили на следующий срок мерзнуть у холодных батарей. Других, более реалистичных объяснений потрясающему бардаку в комммунальной системе города и, в частности, «Теплосетях», просто нет. А в прошлом году коммунальщики побили все рекорды и устроили такой сериал, что по накалу страстей и ожиданию следующей серии никакая «Санта–Барбара» не сравнится. Было холодно, зато не скучно.

Подземный переход на площади Победы и Праймериз. Оба эти события очень хочется припечатать фразой «Много шума из ничего и в никуда». Но на самом деле это не так. Праймериз–2011 действительно вывел на политическую арену новых людей, а подземный переход на площади Победы, конечно, мог бы быть более функциональным или хотя бы менее долгосрочным проектом. Зато, глядя на него, была рождена прекрасная фраза губернатора Сергея Антуфьева: «Мы на площади Победы подземный переход раскопали, год не можем закопать… Мы не умеем работать под землей…».

Ремонт дорог. Спасибо, отремонтировали. Не все и не в срок, но уже что–то приятное. Ждем продолжения в год Дракона.

Скейт–парк и квартиры для жертв «Социальной инициативы» стали в 2011 году эксклюзивными «подарками от губернатора». Эксклюзивными — потому что далеко не каждому нужен скейт–парк, и отнюдь не все обманутые дольщики получают то, что им должны. Зато в целом и справедливость восторжествовала, и молодежь не в обиде.

Тысяча сто пятидесятилетие Смоленска. Сложная буквенно–цифровая конструкция быстро прижилась, и теперь под ее знаком проходит добрая половина общественно–культурных событий. Не за горами юбилейный год, когда даже вывоз мусора с помоек будет приурочен к 1150–летию. Ну и правильно: у нас даже свалки чистить надо по–праздничному!

Урны в форме пушек, которые установили в центре Смоленска. Проблем оказалось сразу несколько. Первая — финансовая. Двадцать мусорных ведер в таком художественном исполнении стоили полмиллиона рублей. Вторая — нравственная. Разве можно кидать мусор в символ города–героя? Вот и нам кажется, что нельзя. Нравственная пропасть сродни финансовой — в нее тоже можно падать бесконечно. Да, и вот еще идея. Если уж совсем наплевать на исторические символы. К юбилею можно еще один вид урн забабахать — в виде птицы Феникса. Помните знаменитые советские урны-пингвинчики? Вот фениксы пусть поработают на благо родного города: принимают пивные банки и окурки. Грустно все это...

Форум смоленский (он же ). В минувшем году подтвердил звание самой главной дискуссионной площадки региона. Страсти накануне выборов в разделе «Политика» зашкаливали все известные пределы. Особенно занимательно было следить за постами ряда известных финансистов, политиков и депутатов: форум для них стал чем–то вроде коммунальной кухни, где и языками почесать можно, и оппоненту козью морду сделать. Вот она, цифровая демократия, действует!

«Хрень какая–то» (простореч., народн.) — стандартная реакция рядового жителя города и области на очередное проявление абсурда в действиях властей и политиков всех уровней.

Центр имени Тенишевых и травматологический центр. Оба этих объекта можно отнести к «ударным стройкам — 2011». Благодаря каждому из них жизнь в Смоленске должна очень сильно измениться. Преобразования не за горами. Строительство травматологического центра должно завершиться уже в этом году, культурный центр в соответствии с планом будет построен к 2013–му.

Часы на крепостной стене, отсчитывающие время до юбилея. Милая игрушка хоть и стоит несуразные полмиллиона рублей, зато теперь вакансия главных часов города, можно сказать, закрыта. А среди школьников младших классов тем временем начали ходить байки: когда часы досчитают до нуля, будет взрыв и из стены вылезет призрак. Интересно, чей?

Шурик. Именно такое ласковое прозвище получила груда костей мамонта. То есть это сначала была груда костей. Но в итоге инженерно-исторических работ наш город обзавелся собственным реликтовым млекопитающим: в историческом музее в 2011 году появился скелет мамонта. Не каждый город, меж тем, может таким похвастаться! Без лишних эмоций сотрудники музея назвали скелет Шуриком. Шурик не смолянин. Он ехал из Сибири в Германию, но задержался на смоленской границе, так как перево-зили мамонта незаконно. Останки мертвого животного узаконили, прописали в Смоленске, и теперь все дети области знают, как выглядели доисторические слоники. Осталось настоящим живым слоном обзавестись.

«Ща включим!» — смысл рефрена коммунальных и городских чиновников, произносимый каждый раз по поводу систематических отключений горячей воды, коих в минувшем году было великое множество. Покровка, например, почти полгода гремела тазиками. Вода, правда, от этих слов включаться не торопилась, зато у населения появлялась надежда и луч света в темном царстве.

Андрей «Ъ» Колесников, самый известный обозреватель газеты «КоммерсантЪ», посетил Смоленск вместе с премьером Путиным и вписал наш город в современную историю. А еще, по его собственному признанию, катался в Лопатинском саду на катамаране. Жаль, что у Путина рука в Смоленске заболела — он мог бы на лодочке рядом поплавать. За весла взяться. Правда, галер у нас нет. Но лодочки очень даже ничего.

На «ы» в 2011 году в Смоленской области ничего не начиналось, зато очень многое заканчивалось. Например, некоторые существительные множественного числа… А хороших существительных множественного числа было много: трубы, подъезды, тротуары, фасады. Многое из этого именно в прошлом году удалось обновить.

По аналогии с предыдущей буквой, мы нашли массу слов, произнесенных в 2011–м году, которые оканчивались бы на «ь». Например, это некоторые глаголы несовершенного вида: выполнять, наказывать, увольнять. Совершить сказанное часто мешала опять же мягкость. Только не в слове, а в характере.

Экономика и экология региона. Понятия очень и очень взаимосвязанные. Например, в прошлом году биологи отметили увеличение популяции лис и грызунов. А все оттого, что сельхозугодья сокращаются, люди спиваются, трактора ржавеют, а природа наступает. Будем надеяться, что в этом году лис и грызунов у нас в области станет меньше, а рабочих мест — больше.

Юрий Никулин и Юрий Гагарин. Памятник великому артисту, уроженцу Демидова, открыли в октябре на его малой родине. А двумя месяцами позже — и дом–музей. Автор проекта памятника — белорусский скульптор Игорь Чумаков. Событие на фоне политической нервозности выглядит островком позитива и гуманизма. Областные власти продемонстрировали хороший тон: надо хранить память великих земляков. Никулин — он у всей страны один, и другого нет. Жаль только, что анекдоты про Никулина, Моргунова и Вицина ушли в прошлое. Это тоже часть нашей истории.

Ну а Гагарин — он не то, что у страны, он у всей планеты один такой. Юбилей первого полета прошел хорошо, наши власти расстарались. Поэтому молодцы, что тут скажешь.

Яровой клин. Именно его, судя по прошлогодним высказываниям губернатора Сергея Антуфьева, нужно увеличить районам Смоленщины в первую очередь. Мы не совсем знаем, что это такое. Но уверены — если увеличить, то всем нам будет счастье.

P.S. Пять фраз года

«Я, например, уже поработал на благо Смоленщины — у меня пятеро детей»

Председатель Смоленской областной Думы Анатолий Мишнев [об улучшении демографической ситуации в регионе]

«Вот еду с Дмитрием Анатольевичем в машине, рассказываю какой у нас красивый, зеленый город, а сам смотрю: он какой–то серый, грязный…»

Губернатор Сергей Антуфьев [о визите президента Дмитрия Медведева]

«Кому мое выступление понравилось – ставьте в избирательном бюллетене напротив моей фамилии плюсик. Не понравилось – ставьте минус»

Шеф–редактор радио ВЕСНА Кирилл Малышев [после выступления на праймериз]

«Беспринципность голосования будет обеспечена конгресс–системой»

Глава города Смоленска Александр Данилюк [о беспристрастности выборов]

«Я поставлю в план проанализировать ситуацию по штату администрации с учетом мнения общественности, которая высказывается за оптимизацию структур»

Сити–менеджер Смоленска Николай Алашеев [об эффективности работы чиновников]

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

30 января 2012

Прошедший год стал для Смоленского района самым успешным за 20 лет  640

Представители Общественной наблюдательной комиссии Смоленской области проверили следственный изолятор №2  700

Интервью Александра Логутова  857

• Политическая азбука 2011–2012  759

Политические итоги 2011 года  567

В Твиттере можно найти великое множество профайлов смоленских чиновников разного уровня  855



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)