Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
31 января 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Свинокомплекс в Катыни - головная боль природоохранных структур

Рыбке - зонтик!

Смоленский отдел Московско-Окского территориального управления Росрыболовства признан одним из лучших по итогам деятельности в 2011 году. Вернее, самым лучшим – после отдела Московского региона, с показателями которого ни один провинциальный тягаться не может. Однако не только об успехах шла речь на расширенной коллегии региональной структуры ведомства.

Чем занимается отдел? А это просто новое название структуры, которая осуществляет известную с незапамятных времён государственную рыбоохрану. Если быть точнее – «контроль, надзор и охрану водных биологических ресурсов». Также в функции отдела входит рыбовоспроизводство.

- В прошлом году сотрудники смоленской рыбоохраны, совместно с полицией, госинспекцией по маломерным судам и специалистами профильного областного департамента провели 1613 рейдов на водных объектах региона, в ходе которых выявили 906 нарушений законодательства. Наиболее плотный контроль производился в период нереста рыбы. Также проводились проверки предприятий и были возбуждены административные дела по залповым сбросам загрязнителей вод и нарушениям деятельности в водоохраной зоне. «Грешили» строительные предприятия, предприятия жилищно-коммунального хозяйства и сельскохозяйственного производства, - сообщил руководитель отдела Давид ЖВИТИАШВИЛИ (на снимке - в центре).

Случается, что по части загрязнения окружающей среды «безобразничают» предприятия, которые в других моментах демонстрируются чуть ли не как образцы. Взять крупный свинокомплекс в Катыни (Смоленский район). В последние годы это надежда экономики и… головная боль природоохранных структур. Отходы жизнедеятельности скота стекают в Купринское озеро, оно речкой Катынкой соединено с Днепром. Озеро было и остаётся крупным нерестилищем днепровской рыбы, а в него из года в год свинячит катынский свинокомплекс…

К слову, отходы предприятий животноводства, несмотря на органический состав, – одни из самых ядовитых. Не случайно, с развалом архаичного советского сельхозпроизводства в 90-х годах учёные отмечали существенное улучшение биоразнообразия в близлежащих к закрытым фермам водоёмах.

Безусловно, никто не собирается тормозить развитие сельского хозяйства на Смоленщине. Заместитель Губернатора региона Владимир СУРЖИКОВ, который участвовал в работе итоговой коллегии смоленского отдела Росрыболовства и прекрасно осведомлён о проблеме, высказал свою оценку:

- Безобразие полнейшее! (Это о Катыни). Собственник комплекса меняется, наверное, уже в четвёртый раз, а положение дел не менялось ни разу. Одни разговоры! Нам надо оздоравливать ситуацию с Днепром, прекратить наконец это варварство. Давайте возьмём ситуацию на особый контроль. То же и о предприятии «Тропарёво» (Починковский район).

«В Починсковском районе планируется комплекс на 650 тысяч голов свиней. В Новодугино открывается крупное сельхозпроизводство, в Кардымово будет построена птицефабрика. Давайте сразу брать на контроль все эти объекты, чтобы не натворить того, что мы уже имеем в Катыни сегодня», - возмущается вице-губернатор.

Руководитель управления Росприроднадзора по региону Владимир СЕВЕРИНОВ обратил особое внимание на фактически тотальную замусоренность прибрежных частей водоёмов:

- Мы ставим аншлаги «Мусорить запрещено», которые к концу сезона сами утопают в мусоре. Хоть прямо противоположное на них пиши – может тогда чистота будет. Почему смоленские рыболовы настолько некультурны? Думаю, нашим ведомствам необходимо объединить усилия в решении этой проблемы.

Начальник Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Владимир НИКИТИН поблагодарил рыбоохрану за уже имеющую место совместную деятельность и также выразил надежду на перспективное сотрудничество:

- В прошлом году мы защитили большой проект по очистке донных отложений в реке Днепр (от устья Вязовеньки до очистных сооружений в Смоленске). В наступившем году начнём собственно заниматься очисткой. Уверен, инспекторы наших структур будут работать слаженно, на благо одного дела. Да и вообще, хотелось бы, чтобы сотрудники наших ведомств просто знали друг друга лично и коллегиально делились информацией напрямую, минуя вышестоящие структуры, о фактах нарушений природоохранного законодательства.

Начальник госинспекции по маломерным судам главного управления МЧС России по региону Андрей ВЕЛИЧКО также пообещал сотрудничество службе рыбоохраны:

- Нас, инспекторов ГИМС и рыбоохраны, не так много на воде, чтобы мы плыли в разные стороны. Мы не разводим бюрократию, не запускаем бумаги по кругу, реагируем сразу, понимаем друг друга. Мы друзья, а не просто коллеги, в отличие от ситуации в других регионах. А друзьям все проблемы решать легче. От нас – только помощь!

Заместитель руководителя Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Нина ВАНЮКОВА отметила, что отличные результаты, продемонстрированные смоленским отделом ведомства, не случайны. Смоляне с 2008 года находятся на лидирующих позициях. Год от года растут показатели. Из 12 регионов, входящих в зону ответственности Управления, только на Смоленщине ведётся промышленное рыболовство, а это особая зона контроля. Есть и межгосударственные контакты, обмен опытом с рыбнадзором и профильными хозяйствами Республики Беларусь. Что тоже плюс, ведь у белорусов есть чему поучиться, особенно в пропаганде местной рыбопродукции на потребительском рынке. Да и река – Днепр – у нас, славян, общая… За хорошую работу в 2011 году Управление передаёт в распоряжение отдела современный катер, который будет вести надзор на Десногорском водохранилище.

“ “ “ Наибольшее непонимание в настоящий момент вызывают правила рекреационного, любительского и спортивного рыболовства, в связи с тем, что законодательство в этой сфере претерпевает реформу. Однако уже сейчас понятно, что будет существенно ограничена продажа рыболовных сетей (по специальным разрешениям), введена суточная норма вылова рыбы и т. д. В феврале пройдёт Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства, который не проводился восемь последних лет, – он расставит многие точки над «i» в законодательных новациях. От Смоленска планируется направить делегацию, члены которой будут избраны на днях.

“ “ “ Большую помощь рыбоохране стали оказывать смоленские блоггеры. Фотографии незаконного промысла, браконьерства, замусоренности прибрежной полосы с указанием места и времени, а лучше номеров автотранспорта нарушителей, можно выкладывать на сайт рыболовного клуба www.smolfishing.ru Надзирающие органы следят за поступающей информацией и оперативно принимают меры.

“ “ “ Воспроизводство возобновляемых биоресурсов (зарыбление) в 2011 году произведено на сумму 240 тысяч рублей. Деньги внебюджетные, получены в качестве компенсации от строительных организаций, ведущих деятельность близ водных объектов (набережная Днепра в Смоленске, мосты в Велиже и Гусино). В главную водную артерию области выпущено 1590 мальков стерляди, в Десногорское водохранилище – 1200 щуки, в озеро Акатовское – 14 100 сазана.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

31 января 2012

Оплата жилья и коммунальных услуг являются наибольшим бременем для семейного бюджета смолян  927

В Рославле несколько семей празднуют новоселье  888

Следственный комитет подвел итоги работы за минувший год  1067

Анатолий Мишнев с рабочей поездкой побывал на одном из лучших тепличных комбинатов  847

Средства из губернаторского фонда вдохнули новую жизнь в спорткомплекс «Вязьма»  1145

Молодожены смогут купить квартиры в микрорайоне «Славутич» со скидкой  1278

В областной библиотеке прошел финал конкурса инсценировок судебных процессов среди школьников  883

В Смоленске состоялось ток-шоу для старшеклассников «Династия»  843

Главный полицейский региона Владимир Морозов встретился с журналистами  898

В Смоленске в ночь с 31 января на 1 февраля столбик термометра опустится ниже минус 20 градусов  958

В зале спортивного клуба армии прошли соревнования по рукопашному бою  1322

Для уборки снега в Смоленске выходит только четверть машин от прописанного в нормативах количества  825

Анаболические стероиды ввозили в Смоленск в вагоне-ресторане поезда «Кишинев-Москва»  2144

Политические прогнозы 2012 года в Смоленске  995

Лица года  855

Смоленские школьники уже сдают пробные ЕГЭ  2169

В Смоленске подвели итоги конкурса «Молодое искусство»  1207

Кто из смолян отправится на Олимпиаду в Лондон  1180

В Смоленской области создают кормушки для птиц  778

Экс-заместитель главы администрации Смоленска Сергей Маслаков прокомментировал свою отставку  962

Смоленские водители станут получать штрафные квитанции по почте, без составления протокола инспектором ДПС  1053

Николай Алашеев отметил, что требования сотрудников ГИБДД по очистке города несколько жестче, чем хотелось бы  816

В смоленской воде существенно превышено содержание железа и солей  758

Смоленск за неделю: Продолжается борьба с незаконной торговлей в районе площади Желябова и Колхозной площади  870

Александр Федулов избран новым директором Смоленского филиала МЭИ  1397

• Свинокомплекс в Катыни - головная боль природоохранных структур  2272

Суд восстановил Александра Долгого в должности замглавы администрации Cмоленска  752

Власти Смоленска передумали сокращать автобусный маршрут № 50 до авиационного завода и продлили его до Ситников  798



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)