Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
31 января 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Кто из смолян отправится на Олимпиаду в Лондон

Журналисты «РП» рассуждают о перспективах наших спортсменов в преддверии Игр в Лондоне.

В распоряжении газеты оказался список смолян, которые официально считаются претендентами на поездку в Лондон. В нем - девять спортсменов. Это группа легкоатлетов: Алексей Федоров (тройной прыжок), Светлана Школина (прыжки в высоту), Яна Пантелеева (семиборье), Дмитрий Великопольский (метание молота), Вячеслав Янков (метание копья), Людмила Морунова (толкание ядра). Представители спортивных единоборств: Вера Коваль (дзюдо) и Алеся Степанюк (дзюдо, участник паралимпийской программы). Также среди претендентов значится Сергей Червяковский (пулевая стрельба). Мы решили добавить к этому официальному списку двух фехтовальщиков - Полину Репину и Дмитрия Комиссарова, которые также имеют высокие позиции во всероссийском рейтинге и находятся в ближнем резерве сборной.

Легкая атлетика

Согласно решению Федерации легкой атлетики России путевки на Олимпиаду в Лондон получат победитель и призер первенства России в своем виде, а также еще один спортсмен по выбору тренерского штаба сборной при условии выполнения олимпийского норматива. 

Светлана Школина. Прыжки в высоту

У Светланы уже есть опыт выступления на Олимпиаде, напомним, в 2008-м она отобралась туда, выиграв «бронзу» ЧР. И хотя в Пекине стала всего четырнадцатой, сам факт участия может сыграть в ее пользу на этот раз. Квалификационный норматив для прыжков в высоту для женщин - 1,95 м, это для Школиной совершенно не предел, а рабочая высота, которую она в последнее время берет достаточно регулярно. Однако на чемпионате России планка, скорее всего, будет поднята гораздо выше, конкуренция в сборной сильная.

Одна путевка на Олимпиаду в этом виде уже занята - Анна Чичерова получает ее как действующая победительница титула чемпионки мира. Зато выбыла из борьбы олимпийская чемпионка Афин Елена Слесаренко, которая ждет ребенка и официально объявила, что прекращает подготовку к Лондонским Играм. На два вакантных места точно будут претендовать еще Ирина Гордеева, Виктория Клюгина и Екатерина Александрова. И по сравнению с ними шансы Школиной выглядят предпочтительнее - по результатам последних пары лет с ней сравнима только Гордеева. Однако, по мнению первого тренера Светланы Маргариты Константиновой, олимпийский отбор стимулирует спортсменов, «выстрелить» может каждый, поэтому решающим станет все-таки личное противостояние на российском первенстве.

К тому же в борьбу может вмешаться и кто-то из молодых, например, чемпионка Европы среди юниоров-2011 Мария Кучина, которая уже активно выступает и на взрослом уровне.

Школина сезон-2012 начала с победы на турнире в немецком Котбусе, с первой попытки преодолев 1,96. Попытка штурмовать 1,99 не удалась ни ей, ни Ирине Гордеевой, которая стала второй.

Яна Пантелеева. Семиборье.

Пантелеева - чемпионка России-2010, однако следующий сезон у Яны не задался. Она получила травму и не смогла выступить на достойном уровне. Сейчас, как говорит тренер спортсменки Вера Малолетнева, девушка восстановилась и готова на равных соревноваться с коллегами по сборной. Олимпийский норматив - 6150 очков, результаты Яны при удачном стечении обстоятельств его превышают, еще будучи юниоркой, она набирала 6430. Тогда, в 2008-м, по словам Веры Алексеевны, Яне не хватило совсем немного, чтобы отобраться в Пекин, теперь же пришло ее время. Впрочем, в семиборье один участник Олимпиады от России также уже определился - это действующая чемпионка мира Татьяна Чернова. При этом на две оставшиеся путевки претендуют минимум пятеро равных, в том числе участницы прошлой Олимпиады Ольга Курбан и Анна Богданова, а также Марина Гончарова и Александра Бутвина.

Алексей Федоров. Тройной прыжок

Шансы войти в тройку избранных для Федорова вполне реальны. Алексей - один из самых перспективных и прогрессирующих молодых спортсменов в своем виде, в тренерском штабе сборной, судя по всему, на хорошем счету. Загвоздка в том, что олимпийский норматив для тройного прыжка - 17,20 метра, нашему спортсмену этого результата пока достигнуть не удавалось. Его лучший показатель в прошлом году - 17,05, а стабильно Федорову удались прыжки в пределах на 16,85. Получается, для того чтобы отобраться на Олимпиаду, ему за оставшееся время нужно прибавить примерно полметра. Впрочем, у соперников по национальной сборной дела обстоят немногим лучше. Самый титулованный и опытный из них, участник двух предыдущих Олимпиад Игорь Спасовходский, в последнее время высоких результатов не показывает, как и другой «ветеран», Александр Петренко. Зато молодежь порой прорывает. Так, Люкман Адамс, имея в прошлом сезоне средний результат, пожалуй, ниже, чем у Федорова, тем не менее записал в свой актив прыжок на 17,32. А лидером нынешнего зимнего сезона пока является Юрий Ковалев - 17 метров. Этот ростовский спортсмен в прошлом году вместе с Федоровым выступал на молодежном ЧЕ в Остраве и занял там третье место, уступив смолянину всего несколько сантиметров. Так что шансы равны примерно для пятерых шестерых спортсменов, все будет зависеть от физического и психологического состояния каждого на чемпионате России.

В этом году Федоров уже принял участие в двух стартах - на «Рождественском кубке» он стал вторым с результатом 16,78 и без труда выиграл первенство ЦФО - 16,90. Ближайшие соревнования - два коммерческих турнира во Франции, 4 и 14 февраля, где Алексей попытается прыгнуть за 17 метров, дабы «разогнаться» к зимнему первенству страны. Цель - попадание на ЧМ в Турции в начале марта.

Дмитрий Великопольский. Метание молота

Великопольскому, для того чтобы получить путевку в Лондон, в течение сезона нужно улучшить результат на полтора метра. Олимпийский норматив для метателей - 78 метров, а рекорд Дмитрия пока 76,31, его он установил в прошлом году на командном чемпионате России в мае и с тех пор повторить не смог. Однако в тройку призеров на соревнованиях российского уровня смолянин последние пару лет попадает регулярно, постепенно прогрессируя.

Как говорит его тренер Александр Пучков, Дмитрий прибавляет как раз по полтора метра в год и бороться за попадание на Олимпиаду однозначно будет. Тем более что новых имен среди российских метателей молота не появилось, а силы «старичков» хорошо известны. По его словам, три путевки будут разыграны между пятью «молотобойцами», кроме Великопольского, это Алексей Загорный, Кирилл Иконников, Игорь Винниченко и Анатолий Поздняков. Квалификационный норматив в 2011 году покорился только двоим из них - ветерану сборной, многократному чемпиону России и призеру ЧМ Алексею Загорному и участнику Олимпиады в Пекине, прошлогоднему победителю национального первенства Иконникову. У еще одного «пекинца», Игоря Винниченко, в минувшем сезоне результаты пошли вниз, а Поздняков высоко и не поднимался. Так что шансы у Великопольского определенно есть, все зависит от грамотной подготовки - к отбору он должен подойти на пике формы, ну и от удачи, конечно.

Справка «РП»

Согласно документам Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), чтобы быть заявленным на соревнования по легкой атлетике на Олимпийских играх, спортсмен должен выполнить квалификационный норматив в дисциплине, в которой он/она заявляется на участие. Спортсмены должны выполнить установленный ИААФ норматив в течение следующих периодов: 10 000 м, марафон, спортивная ходьба и многоборье: 1 января 2011 г. - 8 июля 2012 г.; остальные индивидуальные дисциплины: 1 мая 2011 г. - 8 июля 2012 г.; эстафеты: 1 января 2011 г. - 2 июля 2012 г. Все нормативы должны быть выполнены на соревнованиях, организованных или проходящих под патронажем ИААФ, территориальных ассоциаций или национальных федераций, в соответствии с положениями ИААФ. Результаты, достигнутые на университетских или школьных соревнованиях, должны быть подтверждены национальной федерацией страны, в которой проходили соревнования. Результаты, достигнутые в дисциплинах микст -между мужчинами и женщинами, проводимые полностью на стадионе, могут быть приняты при особых обстоятельствах и условиях (см. правило 147 ИААФ). Результаты, показанные с ветром, превышающим допустимые показатели, не принимаются. Национальный олимпийский комитет (НОК) может заявить трех спортсменов в каждой дисциплине легкоатлетической программы, при условии, что спортсменами выполнен норматив А. Дополнительно можно заявить одного резервного спортсмена в той же дисциплине, при условии, что спортсмен также выполнил норматив А. НОК может заявить одного спортсмена в каждой дисциплине, если им выполнен норматив Б. Дополнительно можно заявить одного резервного спортсмена в той же дисциплине, если им выполнен норматив Б.

Алеся Степанюк. Дзюдо

Для дзюдоистки-паралимпийки Степанюк участие в Лондонской Олимпиаде - вопрос практически решенный. Как сказал ее тренер Анатолий Смирнов, в России у Алеси нет конкуренток - она сейчас номер один в государственном рейтинге и входит в тройку сильнейших спортсменок мира в весе до 52 кг. Поэтому для нее сейчас главное планомерно набирать форму к лету и пройти без травм основной предолимпийский старт -чемпионат России, который начинается 23 марта.

- Алеся - спортивный трудоголик, - отметил Анатолий Смирнов. - У меня за всю тренерскую карьеру воспитанников с такой волей к победе, таких сильных духом не было. Поэтому и установку на эти игры я даю - завоевать главную награду Лондона.

В 2012 году Алесе исполнится 27 лет, это «золотой» возраст для борца. «Мы с Алесей договорились, что еще поучаствуем в бразильской Олимпиаде 2016 года», - резюмировал  Анатолий Михайлович.

Вера Коваль. Дзюдо

Предыдущие два месяца дзюдоистка Коваль провела на домашнем ковре. Ее наставники Нелли Воробьева и Марина Дворецкая решили не экспериментировать с тренировочным процессом и провели традиционную ударную подготовку. Тем более что в феврале у нее намечены шесть рейтинговых стартов в Европе - этапы Кубков мира и вызов Большого шлема. Сейчас для Веры очень ответственный период, прошлый год был не очень удачным, она не смогла пробиться на пьедесталы Европы и мира. Однако сейчас она намерена это исправить. Апофеозом ее подготовки к играм в Лондоне станет апрельский чемпионат Европы в Челябинске, когда окончательно решится судьба олимпийской лицензии.

Сергей Червяковский. Пулевая стрельба

Шансы смоленского снайпера можно оценить как «50 на 50». Претендовать на место в сборной он может лишь в одной из дисциплин: пневматический пистолет, 10 метров. У России в этом виде две олимпийские лицензии. Одну из них уже забронировал за собой лидер сборной Леонид Екимов - стрелок-универсал, который будет выступать сразу в нескольких видах.

За оставшуюся путевку поборются между собой лидеры рейтинга. 25-летний смолянин пока в этой табели о рангах занимает четвертое место. Помимо Екимова, Червяковского опережают опытные Владимир Исаков и Денис Кулаков, но отрыв небольшой и вполне преодолим. Как раз в эти дни в Санкт-Петербурге пройдут всероссийские соревнования, в случае удачного выступления на которых Сергей получит шанс обойти конкурентов.

Впрочем, в последнее время смоленский снайпер громких побед не одерживал. Последний его крупный международный успех датирован мартом 2010 года, когда Червяковский завоевал «бронзу» на этапе Кубка мира в Австралии. Такой спад в результатах чемпиона России объясняется тем, что в Смоленске, где и так не было нормальных условий для тренировок, закрылся на ремонт единственный тир. А наставник стрелка Сергей Петров перебрался в Краснодар. Видимо, в недалеком будущем студент СГАФКСТ проследует по тому же маршруту.

Сергей Червяковский 1986 г. р. МС, чемпион России, обладатель бронзовой медали этапа Кубка мира. Тренер - Сергей Петров.

Дмитрий Комиссаров. Полина Репина. Фехтование

Подопечные Елены Репиной не значатся в списке официальных кандидатов, но при этом шансы на поездку имеют неплохие. Хотя бы потому, что в фехтовании на олимпийском турнире страну представляют сразу четыре спортсмена в каждом из видов оружия. Отбор также довольно прост: здесь нет нормативов, а единственным критерием является место в рейтинге.

И Полина, и Дмитрий в нем на данный момент занимают девятое место в таблице рапиристов. Что, согласитесь, не так далеко от заветного квартета. Комиссаров проводит всего второй сезон на взрослом уровне, но регулярно попадает как минимум в первую десятку на российских соревнованиях. Совсем недавно Дмитрий занял третье место на турнире сильнейших в подмосковном Новогорске, а в эти дни Комиссаров выступает на этапе Кубка мира в Париже.

У Полины Репиной ситуация другая. Спортсменка совсем недавно возобновила карьеру после рождения ребенка и пока только набирает кондиции. В последнее время она наград не выигрывала, но, возможно, сумеет выйти на пик формы как раз в предолимпийском цикле, который в фехтовании стартовал всего месяц назад.

Два смоленских спортсмена значатся в списке олимпийского резерва

Людмила Морунова. Толкание ядра

Откровенно говоря, шансов на попадание в Лондон у 27-летней смолянки немного. Правит балом в российском толкании ядра чемпионка Европы среди молодежи Евгения Колодко, которая без напряга посылает снаряд за 18 метров. Более-менее с ней конкурируют Анна Авдеева и Ирина Тарасова. А лучший результат Моруновой (17 м 62 см) уступает показателям этих спортсменок более метра и показан был довольно давно -два года назад, на чемпионате Москвы в помещении. На оптимистический лад настраивает лишь итог выступления Людмилы на январском «Рождественском кубке». Она победила в отсутствие сильнейших представительниц дисциплины. Но скромные цифры - 16 м 46 см - думать об Олимпиаде не позволяют.

Вячеслав Янков. Метание копья

Бесспорно, Янков - талантливый спортсмен, но в силу разных причин раскрыть свой потенциал ему не удается. В 2009 году он выиграл молодежное первенство России с неплохим результатом 72 м 74 см. Логичной наградой стала путевка на чемпионат Европы в Каунас, где он не сумел преодолеть квалификационный отбор (17-е место). После этого успеха результаты пошли на спад: в 2010-м и 2011-м Янков выступал только на внутрироссийских соревнованиях. 70-метровый рубеж больше не покорялся. К слову, олимпийский норматив в этой дисциплине - 82 метра. Он «по зубам» разве что лидеру сборной Сергею Макарову.

Как это было

В 2008 году на поездку на Олимпиаду претендовали восемь смолян. Вера Коваль, Полина Репина, Алеся Степанюк, Светлана Школина значатся в нашем списке и спустя четыре года. Тогда, в 2008-м, в Пекин в итоге отправились Школина, Коваль и Степанюк. И лишь Алесе удалось завоевать награду - «бронзу» в паралимпийских соревнованиях дзюдоисток.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

31 января 2012

Оплата жилья и коммунальных услуг являются наибольшим бременем для семейного бюджета смолян  927

В Рославле несколько семей празднуют новоселье  887

Следственный комитет подвел итоги работы за минувший год  1067

Анатолий Мишнев с рабочей поездкой побывал на одном из лучших тепличных комбинатов  845

Средства из губернаторского фонда вдохнули новую жизнь в спорткомплекс «Вязьма»  1145

Молодожены смогут купить квартиры в микрорайоне «Славутич» со скидкой  1278

В областной библиотеке прошел финал конкурса инсценировок судебных процессов среди школьников  883

В Смоленске состоялось ток-шоу для старшеклассников «Династия»  843

Главный полицейский региона Владимир Морозов встретился с журналистами  898

В Смоленске в ночь с 31 января на 1 февраля столбик термометра опустится ниже минус 20 градусов  958

В зале спортивного клуба армии прошли соревнования по рукопашному бою  1322

Для уборки снега в Смоленске выходит только четверть машин от прописанного в нормативах количества  825

Анаболические стероиды ввозили в Смоленск в вагоне-ресторане поезда «Кишинев-Москва»  2144

Политические прогнозы 2012 года в Смоленске  994

Лица года  855

Смоленские школьники уже сдают пробные ЕГЭ  2169

В Смоленске подвели итоги конкурса «Молодое искусство»  1206

• Кто из смолян отправится на Олимпиаду в Лондон  1179

В Смоленской области создают кормушки для птиц  778

Экс-заместитель главы администрации Смоленска Сергей Маслаков прокомментировал свою отставку  961

Смоленские водители станут получать штрафные квитанции по почте, без составления протокола инспектором ДПС  1053

Николай Алашеев отметил, что требования сотрудников ГИБДД по очистке города несколько жестче, чем хотелось бы  816

В смоленской воде существенно превышено содержание железа и солей  757

Смоленск за неделю: Продолжается борьба с незаконной торговлей в районе площади Желябова и Колхозной площади  869

Александр Федулов избран новым директором Смоленского филиала МЭИ  1395

Свинокомплекс в Катыни - головная боль природоохранных структур  2271

Суд восстановил Александра Долгого в должности замглавы администрации Cмоленска  751

Власти Смоленска передумали сокращать автобусный маршрут № 50 до авиационного завода и продлили его до Ситников  797



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)