Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
10 февраля 2012 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Илья Массух посетил избирательный участок в Смоленском госуниверситете

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух начал свой рабочий визит в Смоленск с участия в торжественной церемонии открытия V межрегиональной научно-практической конференции "Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии", в которой в этом году принимают участие специалисты из 20 областей России.

Этот форум вот уже пятый год активно используется IT-специалистами для обсуждения проблем, связанных с разработкой и внедрением элементов электронного правительства, переводом государственных услуг в электронный вид, позволяя обмениваться накопленным в регионах опытом. По словам Ильи Массуха, информационное развитие регионов существенно разнится, и в этом году министерство предполагает заняться нивелированием "цифрового неравенства".

- В этом году впервые создан фонд объемом около 700 миллионов рублей для поддержки региональной информатизации, - заявил он. - Вопрос о том, кого поддерживать - лучших или худших, долго обсуждался. В конечном итоге мы решили поддерживать конкретные проекты вне зависимости от того, какими регионами они представлены. Тем не менее, перед министерством стоит задача выравнивать уровень информатизации регионов, постепенно устраняя их "цифровое неравенство". Поддерживать богатые регионы не имеет смысла: и Москва, и Санкт-Петербург, и Татарстан вкладывают огромные средства в информатизацию. А вот небогатая Смоленская область зарекомендовала себя правильным отношением к этой сфере и системной работой в этом направлении. Не сомневаюсь, что она будет принимать участие в конкурсе региональных проектов. Он будет объявлен в марте. Регионы-победители должны обеспечить паритетное, в соотношении 50 на 50, софинансирование своих проектов.

Вице-губернатор Петр Лопашинов подтвердил намерение администрации Смоленской области принять участие в предстоящем конкурсе. Регион рассчитывает получить около 30 миллионов рублей для создания информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

После общения с IT-специалистами Илья Массух посетил избирательный участок в Смоленском госуниверситете, который как раз сегодня оснащался программно-аппаратным комплексом (ПАК) для видеонаблюдения за процессом голосования и подсчетом голосов. К сегодняшнему дню в регионе полностью оснащены ПАКами больше 35 процентов избирательных участков: введено в эксплуатацию 710 каналов передачи данных, установлено 310 ПАКов из 807.

- Завтра, скорее всего, выйдет постановление ЦИК, регламентирующее процедуру подсчета голосов и демонстрацию через систему видеонаблюдения полученного результата гражданскому обществу, - сообщил Илья Массух. - После подсчета голосов председатель УИК покажет подписанный итоговый бюллетень в web-камеру, направленную на избирательную урну, но поскольку изображение вряд ли позволит увидеть результат, он еще и огласит эти результаты вслух. С принятием этого решения потерял смысл спор, нужно ли оснащать ПАКами помещения территориальных избирательных комиссий.

Замминистра сообщил, что с 3 февраля начал функционировать сайт "Веб-выборы-2012", где любой человек уже сейчас может сформировать "плейлист" (перечень интересующих его избирательных участков) и заранее протестировать свое интернет-соединение.

- Наследием этого проекта станут высокоскоростные каналы передачи данных, проведенные в места, где еще несколько назад не было даже телефонной связи, - отметил Илья Массух. - Второй важный аспект: платформа для трансляции видеосигнала может быть использована, например, для организации трансляции судебных заседаний, контроля за проведением ЕГЭ, в интересах телеобучения и телемедицины. В Смоленске, например, ее можно использовать для наблюдения за объектами, строительство и реконструкция которых идет в рамках подготовки к 1150-летию города.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
Архив

10 февраля 2012

В Смоленской областной филармонии открылась V ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии»  804

Из Смоленска депортирована первая в этом году партия иностранцев  854

Проблема зарплат смоленским медикам – на контроле у депутатов областной Думы  859

Смоленская область стала одним из победителей конкурса для предоставления субсидий на реализацию программ поддержки социально-ориентированных объединений  728

Балет «Щелкунчик» на сцене Драматического театра имени Грибоедова  1576

Смоленский филиал СОАО "ВСК" произвел страховую выплату в 135 млн руб. в связи с пожаром на заводе по производству ДСП  964

За развращение дочери житель Смоленска получил 15 лет колонии  790

• Илья Массух посетил избирательный участок в Смоленском госуниверситете  633

Преподаватель смоленского вуза оштрафован за взятки на 2 миллиона  945

Смоленские полицейские передали в суд уголовное дело по обвинению 34-летнего жителя Могилевской области  679

Смоленская лютеранская община просит вернуть им церковь  1131

На улице Дзержинского в районе кафе «Пицца Домино» сбили ребенка  1470

Врач-нарколог Рославльской больницы задержана за вождение в нетрезвом виде  901

«Лучший судебный пристав» 2010 года в Смоленске подделал 13 протоколов  819

В Смоленске с фальшивыми деньгами задержаны двое  697

Перенос остановок на площади Победы отложили до 1 июня 2012 года  674

«Рабочий Путь» попытался выяснить, зачем в центре Смоленска собираются возвести еще один торговый комплекс?  993

К кому обращаться с жалобами по поводу неубранных снежных заносов в Смоленске  981

В отношении ООО «Новый город» прокуратура начала проверку  1288

За использование труда незаконных мигрантов фирма «Ресурс» оштрафована на 775 тысяч рублей  794

90-летняя смолянка надеялась получить компенсацию за некачественные БАДы  889



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)